САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Советовать что-то дамам - себе дороже

Кто на самом деле управляет Россией? Как продвигается СВО? Улучшатся ли отношения со Штатами? Об этом и многом другом Владимир Путин говорил с участниками и гостями Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

- Вы можете рассчитывать на офицерский корпус Российской Федерации. Мы вас не подведем, — от имени всех выпускниц заявила лейтенант Мария Кузина.
Фото: kremlin.ru


НАЦИОНАЛИЗМ — ЯД


На фестиваль приехало много юношей и девушек, в том числе, из наших новых регионов. Андрей Савельев из Донецка, служил в легендарном батальоне «Спарта». И вспомнил как еще до Майдана в центре Киева проводили мероприятие, посвященное дружбе России, Украины и Беларуси. Пришли бандеровцы, вырвали знамя, но Андрею удалось спасти флаг РФ от поругания.

- Спасибо вам за вашу позицию, - поблагодарил его глава государства. - То, что вы делали и делаете, направлено во благо Украины и России, во благо украинского и русского народа. Рано или поздно воссоединение на духовном уровне произойдет. Это неизбежно. Но нужно искоренять все, что этому мешает. А мешают этому самые отвратительные проявления национализма. Это яд, который отравляет жизнь очень многих народов, в том числе, и сегодня на Украине.

НЕПОСИЛЬНАЯ МОНОПОЛИЯ


Тему конфликта затронул и руководитель делегации США на фестивале Калеб Мопин. По его словам, позицию России в Штатах разделяют многие люди - не хотят, чтобы их налоги отправлялись на Украину.

- США сами выпустили этого джина из бутылки, - заметил Владимир Путин. - Когда СССР прекратил свое существование, осталась одна супердержава. Как ваши элиты воспользовались этой монополией на мировое господство - вот в этом вопрос. Я считаю, что США не справились с тем грузом ответственности, который оказался на их плечах.

Также Калеб Мопин поблагодарил Владимира Путина за интервью Такеру Карлсону.

- В своем интервью вы дали понять множеству молодых американцев, что наши американские лидеры все больше делают ставку на сплетни и скандалы, а вы предпочитаете долгосрочное и научно обоснованное видение. Для многих молодых американцев это сильно отличается от того, что они слышат у себя.

ЧТО ТЕБЕ СКАЗАТЬ, СЫНОК


В последние годы наша страна активно развивает отношения с Африкой.

- Я бы хотел стать вашим африканским сыном, - огорошил студент из Уганды Дэвис Акампурира. - Чтобы вы были моим наставником.

- Ну, что я могу тебе сказать, сынок, - под смех всего зала ответил лидер РФ. - А если совсем без шуток, то и в Штатах, и в Европе многие серьезные, грамотные, глубокие люди, считают, что в значительной степени благополучие этих стран основано на эксплуатации других народов, в том числе Африки. Давайте наладим честную, справедливую экономическую работу совместную. Только так мы исправим несправедливый миропорядок.

С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ


В чем секрет великой державы? Президент напомнил изречение российского фельдмаршала XVIII века Бурхарда Миниха: Россия - такая страна, которая напрямую управляется Богом, потому что, если это не так, непонятно, как она вообще существует.

- В первой части я согласен, -сказал Владимир Путин. - Что касается второй части, то уже мой опыт работы в той должности, в которой я нахожусь сегодня, подсказывает, что Россия существует благодаря русскому и другим народам, населяющим эту огромную территорию.
Благодаря их таланту, преданности нашей стране, уверенности в завтрашнем дне.

Участница из Франции, попросила дать совет девушкам, мечтающим о карьере в большой политике.

- Женщины более дисциплинированные, въедливые в хорошем смысле этого слова. Но не мне женщинам что-то советовать - это себе дороже. Но чем бы женщина ни занималась, она должна оставаться женщиной. Но как все сделать - и карьеру, и быть внешне привлекательной, и семью - я не знаю. Но это женская тайна, в которую я даже не пытаюсь погружаться, - улыбнулся российский лидер.

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ


Сделал бочку на СУ-27 и поздравил с праздником военных летчиц-выпускниц.


Всего пару недель назад Владимир Путин совершил полет на стратегическом бомбардировщике Ту-160М. И вот он вновь за штурвалом. На сей раз легкого истребителя-бомбардировщика Як-130. Правда, не в воздухе, а в кабине летного симулятора. На таком оттачивают свое пилотажное мастерство выпускницы Краснодарского высшего военного авиационного училища, с которыми накануне 8 марта встретился глава государства.

Девушек интересовали впечатления от полета на боевых самолетах:

- На Су-27, командир говорит: «Я передаю вам управление. И плавно, резких движений делать не нужно - рычаг управления вправо передвигаете, и мы с вами сделаем бочку». Это я сделал сам. Это правда, - рассказал лидер РФ.

Другой вопрос, касался отменной физической формы. Весь мир знает, что у западных лидеров с этим беда:

- Спорт - самое главное средство для ее поддержания, - уверен Владимир Путин. - Практически исключаю алкоголь - уж точно стараюсь не употреблять крепких напитков. Закаливание. Горячий, холодный душ или контрастные ванны. Когда пацаном был еще, жил в Ленинграде, у нас и ванной-то не было в коммуналке. Выходил во двор, зимой обтирался снегом.

Свой ежедневный рабочий график Владимир Путин образно сравнил с водопадом:

- Льет бесконечно. Постоянные события, мероприятия. Даже когда со своими близкими нахожусь, знаю, что через пять минут мне должен позвонить такой-то. Через десять минут я должен позвонить туда-то. Конечно, как и для страны в целом, и для меня и для вас, самое значимое происходит на поле боя в зоне специальной военной операции.

- Вы можете рассчитывать на офицерский корпус Российской Федерации. Мы вас не подведем, - от имени всех выпускниц заявила лейтенант Мария Кузина.

- Когда военнослужащие говорят, мы вас не подведем, я слышу - мы Родину не подведем. А я, как Верховный главнокомандующий, хочу вам ответить - благодарю за службу!

АГРОНОМ - ЗВУЧИТ ГОРДО


ВКУСНЫЙ ГОРОД


В тепличном комплексе «Солнечный дар» на Ставрополье за созреванием помидоров следят не люди, а роботы. Это хозяйство крупнейшее в стране. Владимир Путин оценил технологии, а заодно и то, что там выращивают.

- Очень вкусно. Это как раз с этих веточек, где мы сейчас были, да? - похвалил он помидоры за обедом с работниками.

- А вы что больше любите - огурцы или помидоры? - спросил его.

- Смотря, что закусываем, - рассмеялся глава государства. - Вообще, такое огромное у вас предприятие. Дух захватывает! На машине едем, едем, думаю, где же заканчивается? Не видно ни конца, ни края. Это не к моему приезду здесь так убрали? Так все чистенько.

- У нас всегда так, - хором ответили собеседники.

- Целый город построили! Сказали, что самый большой комплекс в Европе. Самое главное, что самый большой в России, а Европа для нас уже не показатель. Мы вообще очень здорово выросли по тепличным овощам. У нас раньше такой отрасли не было. Мы ее заново, по сути, делаем. Больше полутора миллионов тонн мы собрали в прошлом году. А будет еще больше.

НЕ КИДАТЬСЯ, А ЕСТЬ


В качестве одной из визиток Ставрополья, прозвучала идея проводить фестиваль томата. Что-то похоже есть в Испании.

- Но там ими просто кидаются. А мы хотим красиво - мы будем их есть.

- Ну, а чего? Почему бы нет? - согласился Владимир Путин. А вот другую задумку уже опроверг. Один из работников предложил осовременить профессию агронома, и назвать ее в духе времени — дизайнер-растениевод.

- Нет, - скептически покачал головой президент. - Это не внушает доверия - дизайнер-растениевод. Содержание нужно, а не внешний облик. Мне кажется, агроном - это звучит гордо. Если память не изменяет, это слово имеет греческое происхождение. Агрос - земля, пашня, а номос - это норма или закон. Пашня, земля и закон. В этом есть огромный смысл.

БЕРИ БОЛЬШЕ - КИДАЙ ДАЛЬШЕ


Говорили не только о сельском хозяйстве. Владимира Путина попросили поделиться воспоминаниями, как он трудился в стройотряде.

- А чего там делиться? Бери больше - кидай дальше.

Рассказал, как в студенчестве рубил лес в тайге под линии электропередач, ремонтировал дома:

- Пристраивали веранды и крыши делали. Такие здоровые бревна наверх затаскивали. Ребята после армии были - покрепче, а я сразу после школы. Думал, что я спортсмен, - честное слово, был кандидат или мастер спорта - чего мне там, ерунда какая. А выяснилось, что нет: к концу дня уже едва ноги волок. Работали много, но и зарабатывали по тем временам очень даже прилично: девятьсот-тысячу рублей, некоторые даже больше. Мы же возродили эту систему стройотрядов. И в сельском хозяйстве работают ребята сейчас. На таком объекте, как у вас, конечно, одно удовольствие работать. Особенно, наверное, для специалистов, которые планируют в будущем трудится в сельском хозяйстве. Здесь и генетика, и биология - чего только нет. Это очень интересный вид деятельности. И очень нужный для страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО отразила атаку ВСУ на Белгородскую и Курскую области
  2. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  3. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  4. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  5. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  6. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  8. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  9. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  10. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  11. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  12. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  13. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  14. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  15. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также