САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Красивее белорусских женщин нет в мире!

Президент признался, что он ярый сторонник прекрасной половины человечества.

Александр Лукашенко во время мероприятия сказал: "Во все времена материнская ласка и женская любовь хранили Беларусь, лечили израненные сердца, придавали смысл жизни и силы в борьбе во имя Отечества".
Фото: president.gov.by


ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ


Александр Лукашенко накануне 8 марта традиционно встретился с активом Белорусского союза женщин. Держать ответ пришлось перед представительницами прекрасного пола, которых было больше полутысячи!

И сразу комплимент:

- Женщины ко мне хорошо относятся, потому что я ваш самый ярый сторонник и человек далеко не идеальный, но исключительно преданный женщине. Считаю, что наша природа ничего более совершенного не создала, чем женщину. Это мое твердое убеждение.

А потом и второй:

- Праздник 8 Марта - еще один повод задуматься, все ли мы сделали, чтобы наши матери, жены, сестры, дочери были счастливы. И что еще надо сделать, чтобы наша Беларусь была краше и могла соответствовать красоте наших женщин. Еще один тезис: красивее белорусских женщин нет в мире! Это мое твердое по жизни убеждение.

«ЧТОБЫ ГЛЯДЯ НА ВАС, С УМА СХОДИЛИ»


Президент объяснил, откуда к дамам особое отношение в обществе:

- Белорусская женщина наравне с мужчинами разделила тяготы военного периода. Спасала раненых на поле боя, трудилась в тылу, оказывала помощь партизанскому движению, участвовала в подпольном движении. Ей выпала нелегкая доля восстановления страны в послевоенные годы. Потеряв на фронте мужей, отцов, сыновей, наши бабушки и матери нашли в себе силы возродить страну заново. И надо иметь в виду, что на этом клочке земли, где расположена наша Беларусь, вообще мужиков не осталось: все были уничтожены, или на фронте, или в партизанах, или в подполье. Когда вновь стал вопрос сохранения государства, вы, внешне такие нежные, хрупкие, ранимые, оказались тверже металла. И в этом были примером для мужиков. Мы просто не имели права быть слабее, не могли предать вас. Благодаря чему выстояли и вместе победили. Благодаря этому мы и есть мужики.

А еще женщины - в авангарде патриотического движения:

- Вы остро чувствуете ответственность за судьбу своей страны, переживаете за ее будущее. Это неоспоримо, вы здесь на первом месте. Вы, и только вы впереди. Именно вы любите так свою страну, Родину как никто другой. Наше будущее, любой страны - в молодежи и детях. Поэтому вы хотите, чтобы у нас было тихо, спокойно и наша страна процветала. Мужчины живут прежде всего во имя и ради вас. Вы - наша родина, вы - наш патриотизм, вы - наше Отечество.

И играют важную роль в укреплении мира и безопасности.

 - Если бы вас не было, мужики бы одурели и уже давно воевать начали даже в Беларуси, - с улыбкой признал Александр Лукашенко. - Вы наше самое эффективное дипломатическое оружие. Горжусь тем, что в Беларуси многие женщины занимают высокие посты. Мне кажется, если бы женская партия была у нас, ей просто бы соперников не было.

Есть у президента к лучшей половине человечества большая просьба:

- Оставайтесь для нас, мужчин, надежным тылом. Чтобы мы, глядя на вас, с ума сходили. И больше ничего не надо. Мы все потом сделаем. Мы сделаем все для того, чтобы Беларусь в это сложное время не просто выстояла, но и вышла из всех испытаний окрепшей, развитой и закаленной.

САМОЕ-САМОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО


Поддержку семей сохранят в полном объеме.

  • Продлят ли программу семейного капитала? Его уже получили больше 120 тысяч семей.


- Нет более важного вопроса, чем прибавление, прирост нашего населения. У нас с этим проблемы. Я часто говорю: пятнадцать миллионов, а то и двадцать наша Беларусь с нашими трудоспособными людьми и ресурсами смогла бы накормить, учитывая геополитическое наше положение, - сказал Александр Лукашенко. - Нам крайне надо развернуть эту тенденцию к рождаемости. Одного ребенка в семье, безусловно, мало. Желательно, чтобы их было хотя бы двое, а лучше - трое. Многодетная семья - трое и больше - мы все для нее должны сделать. Я с удовольствием приму решение о продлении этого семейного капитала.

  • Будет ли государство и дальше поддерживать материнство и детство?


- Это очень недешевое дело. Мы самое-самое социальное государство. У нас, наверное, не десятки, а сотни льгот для населения. Семейный капитал - миллионы долларов. Выдержит ли государство, сможет ли оно? Смею заверить, при любых условиях и обстоятельствах наше государство будет нести эту нагрузку. В полном объеме и, если нужно, за пределами этих объемов. Будут выплачиваться с тенденцией к росту детские пособия. Никто не покушается на отпуска по уходу за ребенком. Мы изыщем нужные средства, чтобы детская медицина шла в ногу с мировой (мы близки к этому), а детские оздоровительные центры были образцом для подражания.

ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ


Детей необходимо оградить от негативного влияния.

Александр Лукашенко призвал помнить, что истинное предназначение женщин на земле - быть матерями. Они должны стать стеной на пути продвижения в обществе чуждых современных извращений:

- Какие бы там ни были розовые, разноцветные и прочие на Западе (эта волна, может, уже и к нам подвигается, к сожалению), кроме женщины, настоящего наследника для нас родить никто не сможет. Только женщина, испытавшая радость материнства, знает, что это и есть настоящий смысл жизни. Его не заменят ни престижные должности, ни заморские курорты. В детях - наше и ваше продолжение. Женщина-мать хранительница не только семейного очага, но и традиционных основ нашего общества. Воспитывая детей патриотами, вы укрепляете государство, закладываете надежный фундамент будущего нашей Беларуси. Поэтому рожайте, растите, берегите наших детей, а мир и достаток мы постараемся, мы обязаны вам обеспечить.

Участницы встречи спросили, не стоит ли разработать учебную программу, чтобы формировать детей культуры семейной жизни, подготовку к браку, ответственному родительству?

- Это наши ценности. Они должны от семьи, от рождения ребенка до того, как он созреет и, может быть, до смерти, учитываться, осваиваться. И для этого не надо программ и уроков, - не поддержал идею глава государства. И объяснил почему: - Традиционные семейные ценности, обсуждались ранее в советских школах. Только делалось это где-то между занятиями, до или после них, а также в семье. Это был образ жизни. Не обязательно выделять для этого какие-то часы и программы.

ПРИУЧАЙТЕ МУЖИКОВ!


Каждой женщине важна поддержка мужчины. И тут многое зависит... от нее самой:

- Потому что мужчина в семье - это не только материальное обеспечение, но в первую очередь надежное плечо в домашних обязанностях. Приучайте к этому мужиков, чтобы они ежедневно и ежечасное участвовали в воспитании ребенка. Не только мальчика, но и девочки, - дал совет президент. - Кстати, по вашему предложению установлен новый праздник - День отца 21 октября.

А вот мужчинам исправлять и направлять свои половинки не стоит:

- У нашей женщины все сбалансировано. Не надо никаких советов. Настоящая, наша белорусская женщина, она умеет копить и вовремя потратить. 

НЕ ПЕРЕД КЕМ ОТЧИТЫВАТЬСЯ, КРОМЕ СВОЕГО НАРОДА


Как идет процесс формирования нового состава верхней палаты белорусского парламента.

Эти вопросы президент обсудил с Председателем Совета Республики Нацсобрания Натальей Кочановой. Прежде всего предстоит избрать свое руководство, председателей комиссий.
Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики начинается уже с 12 марта и должно состояться не позднее 21 марта. Сами же выборы должны пройти 4 апреля.

- Надо, чтобы это все было очень демократично. Чтобы это было честно. Не для отчета там кому-то. Нам не перед кем отчитываться, кроме своего народа. Чтобы это было достойно, формализма никакого не было. Все-таки это такой экспертный совет - верхняя палата парламента. Где законы после принятия Палатой представителей еще раз штудируются, - сказал глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также