САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин дал старт Году семьи на выставке «Россия» на ВДНХ

Президент отметил, наша страна - огромная семья, можно сказать, семья семей.

На торжественной церемонии старта Года семьи в России
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС


- Семейные ценности не обрываются за порогом родительского дома, - заявил глава государства на торжественной церемонии. - Они воплощаются в делах и поступках, великой преданности Родине, в мужестве солдат и офицеров, в наши дни – участников СВО. Это и бескорыстный труд волонтеров, и идущая от сердца народная поддержка наших героев, наших бойцов на передовой. Я скажу больше, Россия - это действительно огромная семья, можно сказать, семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а объединяет нашу страну.

Разговор о важном продолжился на встрече с победителями и всероссийских семейных конкурсов. Как раз накануне президент подписал Указ о едином статусе многодетной семьи. Подобные меры поддержки, он назвал, ключевым направлением национальной политики.

- Многодетная семья - опора страны. Да вообще семья, но многодетная - тем более. Почему многодетная так важна? Вы это знаете лучше, чем я. Потому что здесь закладываются основные качества человека, на которых и семья держится, и страна: уважение к старшим, любовь и забота о младших, трудолюбие и все, что связано с этим организмом «семья». Это и есть те самые традиционные ценности, о которых мы постоянно говорим и которые мы поддерживаем.

Пример юному поколению должны подавать, прежде всего, сами родители. Президент вспомнил собственно детство:

- Никогда – я хочу это подчеркнуть, – никогда не видел отца пьяным. Уж про маму не говорю. Я никогда не слышал от него ни одного бранного слова вообще, про маму тоже даже не говорю. Вы знаете, в мелочах проявляется ответственность. Помню, как отец на лестнице приставной – мы жили в коммуналке, и счётчик электрический был на площадке, – помню, как он ползал и выписывал, знаете, до копеечки все, что нужно заплатить за электроэнергию, и все вовремя платил. Потом помню, как он встречался со своими товарищами боевыми, с другом, который вытаскивал его с поля боя и спас ему жизнь, подвергая свою жизнь опасности. Это все вместе – обстановка доброжелательности, любви, доброго отношения друг к другу, поддержки, - Именно это и воспитывает, именно это и закладывает морально-нравственную основу будущего полноценного человека. Я просто не сомневаюсь, что в наших многодетных семьях так и есть, потому что в многодетной семье по-другому очень трудно функционировать, мне кажется.

Девятилетний Савва Уваров рассказал Владимиру Путину, что занимается футболом:

- А кто твой самый любимый игрок?

- Пеле.

- Ну, да не ошибешься, - улыбнулся Владимир Путин. - Я с ним был знаком, очень добрый был и приятный человек. И очень хорошо относился к нашей стране.

Самый старший в зале Енкся Пяк с Ямала, отец девятерых детей, пригласил президента в гости покататься на оленях:

- В тундре каждый ребенок ваше имя знает. Например, в четыре года разговаривать начинают, скажет: «Мама, у меня путинские деньги есть, купи мне молоко». А мама говорит: «Где молоко я куплю? Магазина в тундре нет». Такие истории у нас в тундре. Очень вас любят в тундре.

- Спасибо большое. Я был на Ямале, естественно, но у энергетиков. Но надо обязательно посмотреть, и как оленеводы живут. Постараюсь это сделать обязательно, - пообещал глава государства.

Самая младшая участница встречи, первоклассница из Брянска Саша Антонова подарила Владимиру Путину талисман победы, их ребята делают для бойцов СВО. Маленький человечек держит в руках сердечко в цветах российского флага.

- Такие поделки для наших ребят в зоне боевых действий, как часть сердечка тех, кто помнит о них, желает им удачи и победы. Так что спасибо и от себя лично, и от наших бойцов, - поблагодарил первоклашку Владимир Путин.

«Из таких людей надо формировать элиту страны»


Те, кто прошел горнило боев, ни пяди родной земли не отдадут и вложат в работу всю свою душу


На встрече со студентами-участниками СВО в Санкт-Петербурге Владимир Путин раскрыл численность российских войск в зоне военной спецоперации:

- Линия боевых действий большая, почти две тысячи километров, и в там находится свыше шестисот тысяч человек.

Накануне этой встречи под Белгородом сбили российский самолет с украинскими пленными. То, что это сделали именно ВСУ, по мнению президента, сомнений не вызывает.

- Главное управление разведки, ВСУ знали о том, что мы туда везем военнослужащих, 65 человек. А всего запланировано было, по-моему, 190. И, зная об этом, нанесли удар по самолету. Не знаю, специально они сделали это или по ошибке, по недомыслию, но очевидно, что это они сделали. Во-первых, потому что были зафиксированы пуски двух ракет с территорий, подконтрольных киевскому режиму, в 11 часов 10 минут. Поражение летательного аппарата произошло через две-три минуты. Отреагировать было практически невозможно.

Вариант, так называемого, дружественного огня, когда бы по самолету могла отработать своя ПВО, полностью исключен:

- Там стоят системы «свой - чужой», и, сколько оператор на кнопку бы ни нажимал, наши системы ПВО не сработали бы. Техника. Да и средства поражения на месте изъяты. Скорее всего, это американские системы «Пэтриот» либо европейские системы ПВО, скорее всего, французские, через пару-тройку дней будет точный ответ дан. Но в любом случае то, что произошло, - это преступление или по неосторожности, - я вынужден применить и такую юридическую формулировку, она имеется, - или специально. Но в любом случае это преступление.

Процентная коллизия


Говорили и о проблемах, с которыми ребятам, получившим ранения, приходится сталкиваться уже на гражданке.

- Я с удивлением сам узнал, - признался Владимир Путин, - что когда человеку дают современные средства реабилитации, делают какие-то механические протезы, это фактически заменяет реально руку или ногу, и в этой связи снижают уровень выплат. Это чушь какая-то. Но так прописано в документах, которые не сейчас возникли. Это, конечно, недопустимо, и я уже Правительству указал на это. Надеюсь, все там будет приведено в соответствие с реалиями и со здравым смыслом.

Другая коллизия, о которой главе государства рассказал один из участников встречи, касается банковских кредитов. Пока он сражался на передовой суммы выплат продолжали расти, несмотря на кредитные каникулы.

-  Здесь я не могу не согласиться, вы же пошли не в отпуск, вы пошли на войну. И этот вопрос должен быть решен. И ничего из того, что накопилось выплачиваться не должно. И ничего накапливаться не должно, никаких процентов. Согласен. Решим в течение двух-трех недель.


Там, где пули свистят


Кто участвовал в спеоперации, возвращаются уже совершено другими людьми:

- Потому что одно дело - смотреть в интернете чьи-то выступления. А другое дело - оказаться в окопах, где падают снаряды, где пули свистят, где мины, где беспилотники, как мухи летают, где холодно и опасно. Это совсем другая история. Это не может не влиять на человека, на его мировосприятие в целом, - уверен президент.

- Вот именно из этих людей мы должны в будущем формировать элиту страны. Не из тех, которые там, извините, гениталии обнажают, заднее место показывают, - заявил Владимир Путин, чуть позже на совещании по развитию Санкт-Петербурга, рассказав министрам о своих впечатлениях от встречи со студентами-бойцами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также