САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анастасия Яланская

Владимир Путин – Дмитрию Мезенцеву: В очень интересное время работаете

Президент России обсудил с госсекретарем Союзного государства помощь детям Донбасса, развитие космической сферы и информационную безопасность  

Фото: сайт Кремля 

- Как дела, Дмитрий Федорович? – спросил у госсекретаря Владимир Путин. - Чем можем помочь в реализации тех серьезных и интересных, важных задач, которые стоят перед вами в рамках вашей сегодняшней работы? Надо сказать, что вы работаете в очень полезное и интересное время для развития Союзного государства, его институтов, решения задач, которые мы ставим в этой сфере в интересах граждан как России, так и Беларуси.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ДОНБАССА

Дмитрий Мезенцев рассказал Владимиру Путину о поездках в Донецк и Луганск.

- Наша группа там была три раза и крайний раз в начале декабря, - сообщил он. - Мы видели, как воспринимают дети современные компьютеры, интерактивные системы обучения, проекционное оборудование. Мы особо благодарны вам и президенту Беларуси за то, что вы позволили в этом году выделить значительные средства из Союзного бюджета на помощь детям Донбасса.

Удалось передать и два автобуса Горьковского автозавода для школ олимпийского резерва в Донецке и спортивного училища в Луганске.

- Мы разговаривали с руководством системы образования, с главами Донецкой и Луганской народных республик, мы понимаем, что такая работа должна быть продолжена, - добавил Мезенцев.

- Обязательно, - откликнулся Владимир Путин.

- Емкость потребностей той системы образования, которая в этом состоянии сегодня, как много и долго не было возможности ее поддерживать, такова, что будем просить вас также подписать декрет Высшего Государственного Совета в следующем году, чтобы мы такую работу продолжили именно для детей Донбасса, - продолжил госсекретарь.

- Спасибо, - ответил президент.

Мезенцев также рассказал, что одна из союзных программ в области здравоохранения позволила спасти 11-летнюю девочку из Донецка.

- Осколком рассекло два позвонка. Специалисты в Петербурге в Центре (детской травматологии и ортопедии – ред.) имени Турнера сделали немыслимое, - сказал он. - Мы сегодня имеем возможность, чтобы девочка перемещалась на коляске, и подвижность верхних конечностей, рук, почти полностью восстановлена.

ЗАЩИТА РУБЕЖЕЙ

Госсекретарь сообщил президенту, что много инфраструктурных объектов сегодня завершены и работают на единую региональную группировку министерств обороны.

- Многое сделано для того, что поддержать устойчивость железнодорожных войск Беларуси, - отметил Мезенцев. - Конечно, есть специальные программы и особая практика взаимодействия пограничных служб, есть совместная коллегия. Мы часто слышим эту фразу, но она стоит огромного труда для людей в погонах, - надежная защита рубежей Союзного государства.

Владимир Путин ответил, что важно при этом совершенствовать и общие информационные ресурсы.

- Буквально на днях мы представили Михаилу Мишустину проект декрета Высшего Государственного Совета, который будем просить вас и Александра Григорьевича утвердить на том заседании, которое мы ожидаем в начале следующего года, по кибербезопасности - об информационной безопасности Союзного государства, - сообщил Мезенцев.

ПРОСТО КОСМОС

Президент России поинтересовался, как обстоят дела с развитием системы дистанционного зондирования Земли.

- Сейчас, Владимир Владимирович, по-особому совершенно воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 метра, - ответил Мезенцев. - Сейчас действующая практика - это 2 метра и более. И конечно, буквально с начала следующего года Национальная академия наук как партнер госкорпорации «Роскосмос» приступает к работе. Впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке.

Путин также обратил внимание на сотрудничество стран в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

- Собирался в Звездный городок, - подтвердил Мезенцев. - Как раз еще раз поддержит, в том числе, внимание к практике взаимодействия Беларуси и России в этой области.

ВОСПИТАЕМ ПАТРИОТОВ

Госсекретарь Союзного государства попросил президента поддержать создания центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах в Брестской крепости.

- Чтобы это был не обычный традиционный музей, что тоже очень важно, чтобы это был центр интерактивного погружения ребят в историю Великой Отечественной войны, - пояснил Мезенцев. - Чтобы это была возможность для них дискутировать о том, кто я сегодня, какой я, как я понимаю роль гражданина. Чтобы это был диалог молодых белорусов и молодых россиян, ведь им через 20-25 лет брать ответственность за судьбу своих стран и за систему отношений в Союзном государстве тоже.

- Обязательно поддержим, - заверил Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также