САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Лукашенко: Деньги под ногами, а взять не можем

Президент Беларуси потребовал навести порядок со сбором и переработкой мусора. Речь не только об экологии, но и о финансовой составляющей

Александр Лукашенко поблагодарил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко за укрепление дружбы и развитие сотрудничества между нашими странами. И вручил высокую награду - орден Франциска Скорины. Фото: БЕЛТА

На совещании с Совмином Александр Лукашенко говорил с правительством о гарантиях защиты интересов трудящихся вне зависимости от экономического состояния предприятий, на которых они работают:

- Прежде всего это касается прав работников на финансово несостоятельных предприятиях. Все эти банкротства и их последствия для людей - вопрос, что называется, с бородой. Никаких компромиссов в таком случае быть не может. Вся экономическая система страны должна быть нацелена на безусловное обеспечение интересов людей.

Благополучие и благосостояние в стране складывается из многих составляющих. Сбор и переработка мусора - это только на первый взгляд проблема экологическая. Чем больше отходов, тем выше затраты на утилизацию и устранение вредных последствий для экологии и здоровья людей. Это уже вопрос экономический и социальный. Требование главы государства - сделать так, чтобы отходы превращались в доходы. Александр Лукашенко привел в пример Швейцарию, где многие товары производятся из вторсырья:


- А нам что мешает? Мы что, в компактной стране не можем собрать отходы и их переработать?! Ведь то же стекло получить традиционным образом значительно дороже. А тут готовое - переплавил, получил опять бутылку или еще что-то. Нет, мы ждем, как с этой нефтью, пока жареный петух, как в народе говорят, не клюнет в определенное место. Потом будем героически искать альтернативу, договариваться и так далее. Деньги под ногами, взять не можем. Я к чему это говорю? Вы мне предлагаете только в 2022 году сделать то, что в Советском Союзе давно уже было апробировано и сделано: сбор этих несчастных бутылок. Удивительно.

К слову, эксперты утверждают, что внедрение депозитно-залоговой системы позволит в два раза увеличить сбор стеклянной, пластиковой и металлической тары и на десять процентов уменьшит количество отходов, которые закапывают на полигонах.

На совещании подняли еще один вопрос - создание белорусского электромобиля. Глава государства поторопил ученых из Академии наук:

- Это не дань моде или стремление не отстать от передовых стран, хотя и это так. Это необходимость. Неопределенность с ценой на нефть и, соответственно, на топливо доказывает, что электротранспорт обладает колоссальным потенциалом.

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Самые лучшие в мире

Руководители Союзного государства от всей души поздравили женщин с 8 Марта.

Владимир Путин:

- Мы спешим поздравить наших мам, жен, дочерей, подруг, коллег. Сказать им о нашем восхищении и любви, уважении и благодарности, о том, что вы, наши дорогие женщины, самые лучшие в мире.

Вам каким-то непостижимым образом удается все успеть: беречь домашний уют, достигать значимых успехов в работе или учебе и при этом всегда оставаться очаровательными, красивыми и женственными. Поражает ваша способность беззаветно любить, глубоко сопереживать, с радостью и терпением заботиться о близких.

От всей души желаю вам, наши дорогие женщины, счастья. Понимаю, что очень многое здесь зависит от нас, мужчин. И мы будем стараться быть достойными вас, брать на себя как можно больше забот. И мы всегда будем поступать именно так - всегда, а не только 8 Марта.

Александр Лукашенко:

- Это радостный и всеми любимый праздник. Эта дата является замечательным поводом, чтобы еще раз поблагодарить мам и бабушек, жен и дочерей, сестер и коллег за мудрость, доброту, трудолюбие и гармонию, которыми они наполняют нашу жизнь, делая ее ярче и счастливее.

Созидательная красота и активная жизненная позиция, профессиональные, творческие и спортивные достижения, умение достойно воспитывать подрастающее поколение - главные черты белорусских женщин. В этот праздничный день желаю, чтобы в ваших сердцах всегда была цветущая весна, а в доме звучали звонкие детские голоса, царили любовь и взаимопонимание.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также