САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Министр обороны РБ генерал-лейтенант Андрей Равков: Показатель сотрудничества - мирное небо над нашими странами

Глава оборонного ведомства Беларуси в эксклюзивном интервью «СВ» рассказал, готовы ли наши страны отразить угрозы «гибридной войны», как реагируем на «Атлантическую решимость» НАТО и каким образом укрепляются рубежи Союзного государства

Министр обороны РБ Андрей Равков уверен, что современная армия должна делать ставку на новейшие эффективные разработки. Желательно - свои. Фото: Мария Амелина/ Sputnik/ РИА Новости

НА ВНЕШНЕМ ПЕРИМЕТРЕ

- Андрей Алексеевич, уже несколько лет напряжение у границ наших стран нарастает. Активность НАТО и количество военных учений этого блока вызывают беспокойство в Минске и Москве.

- Конечно, видим, как разворачиваются в Восточной Европе новые группировки войск, альянс явно наращивает силы у нас под боком. Та же история и с военной натовской инфраструктурой, в том числе и в странах, граничащих с Беларусью.
Одни названия их операций чего стоят: «Усиленное передовое присутствие», «Атлантическая решимость». На территории Польши и стран Балтии уже есть иностранные воинские контингенты - больше 10 тысяч человек и свыше трехсот единиц танков и боевых бронированных машин, это не считая другой военной техники и вооружения.

Количество учений на «восточном фланге» Североатлантического альянса с 2009 года увеличилось в два раза. Только за семь месяцев текущего года на территории сопредельных с Союзным государством стран прошло 27 крупных мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса с участим 57 тысяч человек. А на ближайшие учения «Анаконда-2018» в Польше заявлено сто тысяч военнослужащих.

- Как нашим странам на все это реагировать?

- Программа НАТО в Европе повлекла за собой беспрецедентный рост военных расходов в странах альянса. Главы государств поддержали инициативу Вашингтона увеличить оборонные расходы европейских государств и Канады до двух процентов от ВВП.

Все это не может не беспокоить. Беларусь проводит последовательную миролюбивую политику, но учитывает риски безопасности в военной сфере. Вместе с Россией делаем все необходимое для обеспечения стабильности в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

Это подразумевает и поддержание необходимого военного потенциала, и принятие совместных мер по предотвращению угроз Союзному государству. Для отражения агрессии на общем оборонном пространстве поддерживаем в полной готовности региональную группировку войск двух стран.

ОПЕРАЦИЯ «КООПЕРАЦИЯ»

- Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России сегодня очень плотное. Насколько оно результативно?

- Мирное небо над нашими странами - это и есть эффективность нашего военного сотрудничества. Вообще отношения Беларуси и России и наше партнерство в военной сфере такие, какие и могут быть только между братскими народами.

- В военно-технической сфере много работаем в кооперации. Помогает это укреплять оборону СГ?

- Белорусские оборонные предприятия активно участвуют в Гособоронзаказе России. В том числе в разработке перспективных образцов вооружения и техники. Белорусская оборонка поставляет в Россию чрезвычайно важную продукцию: пилотажные системы, навигационные приборы, средства спутниковой и космической связи, радиостанции, стационарные и бортовые вычислительные комплексы. Сюда же можно отнести оборудование для производства электронной техники и оптики, большегрузные колесные шасси.

В свою очередь, за счет новейшей российской продукции Беларусь постоянно обновляет парк авиационной техники, зенитно-ракетные и радио-технические войска. Также наши коллеги помогают с модернизацией и обслуживанием вооружений. Такой подход снижает зависимость вооруженных сил наших стран от поставщиков из-за рубежа.

- Какие-то новинки собираетесь принять на вооружение благодаря этому двустороннему сотрудничеству?

- Только в этом году Минобороны Беларуси заключило тринадцать контрактов с российскими предприятиями. В частности, на поставку учебно-боевых самолетов Як-130, зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2» и на модернизацию танков Т-72Б до уровня Т-72Б3. Сейчас эти машины (кстати, с прицелом «Сосна У» белорусского производства) превосходят все зарубежные аналоги по соотношению «стоимость - эффективность» не меньше чем в два раза.
 
В прошлом году договорились закупать российские самолеты Су-30СМ. С ними возможности нашей авиации по уничтожению воздушных целей увеличатся почти в два раза.
Все это - новейшие разработки, которые гарантируют нашу готовность противостоять любым современным угрозам, в том числе и «гибридным».

- Что на практике означает межправительственное Соглашение о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск?

- Вместе работаем над переоснащением наших Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружения и техники.

В войска уже поступили вертолеты Ми-8 и МТВ-5, радиолокационные станции «Противник-Г» и минометы «Нона-М1». За ними следуют беспилотные авиационные комплексы «Суперкам С100», «Суперкам С350», снайперские винтовки ORSIS Т-5000.

С начала 2017 года на российских предприятиях закупили и поставили в белорусскую армию около шестисот единиц стрелкового оружия и почти сотню военных и специальных машин.

УЧЕНИЯ


«Такого единства с Россией ни у кого нет»

- Фактически для всех современных военных конфликтов характерна смешанная или размытая природа борьбы. Так называемые «гибридные войны». Насколько мы готовы им противостоять?

- В Беларуси в нормативных документах термина «гибридная война» нет. Тем не менее задолго до появления подобных концепций наши ученые сформулировали характеристики современных конфликтов, где внешние угрозы воплощаются через внутренние источники.

В сентябре прошлого года прошло совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». В его сценарии учли все современные подходы к применению войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет. Причем в основу замысла положили классический вариант кризисной ситуации и нарастания конфликта, вызванного активностью незаконных вооруженных формирований и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. То есть вариант, для которого как раз характерна смешанная природа борьбы.

- Что эти учения показали?

- Результаты свидетельствуют о возросших возможностях вооруженных сил наших стран по совместному обеспечению безопасности. Они укрепили позиции Союзного государства как гаранта в Восточно-Европейском регионе. 

По словам президента Александра Лукашенко, учение продемонстрировало бесперспективность попыток разорвать наше военно-политическое единство, которое только на постсоветском пространстве и осталось. Больше такого единства с Россией ни у кого нет.

- Какие совместные учения запланированы?

- В этом году провели несколько десятков общих мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что же касается крупномасштабных учений, то согласно договоренности президентов Беларуси и России такие маневры проводим раз в два года по очереди на территориях наших стран.

В будущем году очередное учение «Щит Союза-2019» намерены провести в России.

ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ


 Союзная доктрина

- Когда планируется принять новую Военную доктрину Союзного государства?

- Это основополагающий документ совместной оборонной политики. Принятая больше пятнадцати лет назад доктрина была базисом наших государств. Но она уже достигла «горизонта действия» и выполнила свое стратегическое назначение. С учетом последних изменений в военно-политической обстановке решили переработать документ.

На июньском заседании Высшего Госсовета СГ подписали постановление, по которому работа над новой редакцией Военной доктрины должна завершиться к концу года. Сейчас согласовываем проект документа на самом высоком уровне. После разбора правительствами наших стран проект доктрины отправится на рассмотрение Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также