САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Минским соглашениям альтернативы нет

В преддверии Дня российской печати в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча президента с руководителями ведущих СМИ

Во время экскурсии по "КП" с главным редактором Владимиром Сунгоркиным Владимир Путин обратил внимание на обложку с зубром - белорусским "царем зверей". Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

СЮРПРИЗ В ЭФИРЕ

В начале Владимир Путин прошел по этажам редакции, посмотрев, как делается популярная газета. Главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин показал президенту местные «реликвии» - от орденов до счастливой хоккейной клюшки Владислава Третьяка. Заглянул глава государства и в студию радио «КП», где в этот момент шел прямой эфир. Неожиданно радиослушатели услышали знакомый голос:

- Всем желаю здоровья и удачи в наступившем новом году! - сказал президент в микрофон.

После этого Владимир Путин отправился в Голубой зал, чтобы побеседовать с главредами изданий и информ-агентств. К слову, встреча проходила на том же этаже, где располагаются союзные СМИ. В их числе - газета «Союзное вече», журнал «Союзное государство» и канал «БелРос».

Первый вопрос задал Владимир Сунгоркин: не беспокоит ли главу государства рекордная конкуренция на предстоящих выборах, ведь кандидатов около пятнадцати?

- Мне кажется, что это нормально и хорошо, - ответил Владимир Путин. Предвыборный период в известной степени общество всегда напрягает, потому что, к сожалению, и часто всякой «пены» много появляется, но тем не менее он хорош тем, что дает людям возможность поговорить о проблемах страны.
Спросили про недавнюю атаку беспилотников террористов на российскую военную базу в Сирии. Выяснилось, что президент только что, в кабинете главного редактора «КП», провел телефонный разговор по этому поводу с лидером Турции. Владимир Путин объяснил, что атака была хорошо спланированной акцией, чтобы поссорить Москву с Анкарой. Но попытка эта провалилась.

БЛОКЧЕЙН НЕ УПУСТИМ

Один из больных вопросов - конфликт на Украине.

- Что касается перспектив урегулирования в Донбассе, то это приобретает характер замороженного конфликта. Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы Минские соглашения. Не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме.

Зашла речь и об отношениях с США.

- Мы-то готовы к нормализации давно. Просто никак внутриполитическая ситуация в Штатах не успокаивается. Все время запугивают президента импичментом, в качестве аргументов выдают мнимое вмешательство России. Хочу еще раз подчеркнуть - это полная чушь, - отрезал Владимир Путин.

Говорили много о цифровой экономике, криптовалютах и блокчейне. Владимир Путин успокоил, что эти сферы постоянно находятся в фокусе внимания правительства. И обратил внимание, что наиболее глубинным является применение «цифры» в промышленности, скоро любой товар оцифруют и нельзя будет ничего модернизировать без доступа к информационным платформам:

- У кого в руках эта платформа, тот и хозяин положения. Если мы пропустим этот момент, мы безнадежно отстанем. Этого не случилось, слава богу. И, надеюсь, не случится. Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать такую единую платформу в рамках Евразийского экономического союза.

РЕШЕНИЕ


МРОТ скоро подрастет

Президент посетил Тверской вагоностроительный завод, где в разговоре с рабочими высказался об уровне минимального размера оплаты труда.

- Сейчас минимальный оклад - 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 163. Это несправедливо, - сказал Путин. - Не так давно я встречался с Михаилом Шмаковым, который возглавляет ведущий профсоюз, и он попросил ускорить приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Полагаю, у нас есть такая возможность. Мы это сделаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также