САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Чтобы быть впереди, мы должны стать лучше

Российский президент почти всю неделю проводит совещания с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Вторая важная тема - Сирия. Путин принял у себя Башара Асада и провел встречу «гарантов сирийского урегулирования» в формате «Большой тройки»

Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за поддержку и военную помощь в борьбе с террористами. Михаил Климентьев/ ТАСС

ТЕХНОЛОГИИ - НА ПОТОК

Заседанием в Сочи Владимир Путин открыл уже десятый по счету цикл совещаний с руководителями военного ведомства, армии и ОПК. По мнению президента, такой формат отраслевых «планерок» востребован и эффективен: по итогам прошлых встреч на особом контроле у президента - около 360 поручений. В итоге удалось скоординировать работу ведомств и предприятий оборонки, четко выполнить гособоронзаказ.

В мае этого года определили параметры гособоронзаказа на 2017 год, и вот уже силовики отчитались: на вооружение Российской армии поступило больше 3,4 тысячи единиц основных видов новейшего и модернизированного вооружения. В том числе весьма серьезной техники - 16 боевых кораблей и судов, 190 современных самолетов и вертолетов, 800 танков и бронемашин, 170 ЗРК.

Планы при формировании новой Госпрограммы вооружения (ГПВ) должны быть «тщательно выверены», чтобы обеспечить «эффективную нейтрализацию внешней угрозы». Так Путин сформулировал задачу:

- Реализация (новой ГПВ) во многом определит боеспособность видов и родов войск на предстоящее десятилетие и долгосрочную перспективу.
Российские армия и флот должны обладать самым современным оружием, военной и специальной техникой - не хуже зарубежных аналогов:

- Если мы хотим быть впереди, если мы хотим побеждать, мы должны быть лучше.

При этом важно не только разрабатывать перспективные технологии и новые образцы вооружений, но и оперативно запускать их в серийное производство. Напомним, Россия активно сотрудничает в военной сфере с Беларусью. Две страны недавно провели масштабные учения «Запад 2017» и разрабатывают новую военную доктрину Союзного государства.

БОЛЬШАЯ ТРОЙКА ТИР

К концу года доля современного оружия и техники в частях постоянной боевой готовности достигнет 60 процентов. Многие из образцов успешно протестированы «в полях» - против террористов в Сирии.

- Работа в боевых условиях подтвердила высокие характеристики российского оружия, его традиционное преимущество - простота в эксплуатации и надежность применения, - сказал президент.

Успехи в борьбе с террористами стали главной темой встречи с Башаром Асадом. Президент Сирийской Арабской Республики поблагодарил за поддержку в «отстаивании территориальной целостности страны».

Путин уверен, что военная операция совсем скоро завершится: разгром боевиков - вопрос времени (под контролем правительственных войск находится уже более 98 процентов территории). Но что делать потом?

- Политическое урегулирование должно происходить с учетом мнения сирийского народа и под эгидой ООН, - убежден российский лидер.

О визите Асада Путин разговаривал по телефону с президентом США Дональдом Трампом. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер «подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в стране».

В среду в Сочи восстановление мира в Сирии обсуждали в расширенном формате - за одним столом встретились президенты России, Турции и Ирана. Это «страны-гаранты сирийского урегулирования», - так обозначил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Встреча с Реджепом Эрдоганом и Хасаном Роухани имеет историческое значение: такие трехсторонние переговоры на уровне лидеров состоялись впервые за 500-летнюю историю отношений России с соседями. Некоторые политологи уже окрестили ее рождением «Большой тройки ТИР».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также