Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Увезите с собой теплые эмоции»

Владимир Путин пообщался с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов

На открытии молодежного форума в Ледовом дворце "Большой" в Сочи каждый гость хотел пожать руку Президенту РФ Владимиру Путину. Фото: Александр Дружинин/ РИА Новости

- У нас страна была всегда толерантна к другой культуре, строилась изначально как многонациональная, - сказал президент ребятам. - Я очень хотел бы, чтобы вы, будучи в Сочи, почувствовали это российское своеобразие и эти положительные эмоции увезли с собой, сохранили новые контакты.

Молодые люди говорили о глобальных проблемах. Афроз Шах из Индии мечтает очистить Мировой океан.

- Проблемы экологии, перехода на современные технологии не так просты, потому что требуют дополнительных капиталовложений, - сказал президент.

Он напомнил, что развитие инноваций тянет за собой и другую проблему. С внедрением плодов прогресса высвобождаются рабочие руки, их нужно куда-то пристраивать, ведь люди перестают получать зарплату.

Тему хай-тека продолжил ученый Артем Оганов. Он рассказал, что долго жил на Западе, добился там успехов, но затем вернулся работать в Россию. И к тому же успел стать здесь многодетным отцом.

- Молодец! - похвалил Путин.

Он пообещал, что работа системы мегагрантов будет продлена, и это поможет возвращать из-за границы светлые умы.

Художница с Ямайки Ришемах Болл пожаловалась, что пляжи на ее любимом острове разрушаются из-за глобального потепления. Глава государства пообещал, что Россия продолжит выполнять свои обязательства по снижению выбросов в рамках Парижского соглашения.

- Сегодня я хочу выпить за Россию, за ее великое будущее, - расчувствовался француз Николя Шаррас.

- Наливайте, - пошутил президент.

Американец Даниэль Белл считает, что между РФ и США не должно быть противостояния.

- Нужно перестать смотреть друг на друга как на соперников, стремиться к партнерству, - сказал Владимир Путин.