Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


МАЗ уполномочен прокатить

Александр Лукашенко угостил главу Чечни картошкой и показал машины-«монстры»

Александр Лукашенко и рамзан Кадыров договорились дружить республиками. Фото: БЕЛТА

ПРОСТОРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Рамзана Кадырова ждали в гости еще год назад. Приглашали и на открытие соборной мечети в столице. Но визиты откладывались. Глава Чечни клятвенно пообещал через Твиттер, что непременно приедет. И сдержал слово - прилетел 25 сентября. Возложил венок на площади Победы и отправился на встречу с президентом Лукашенко во Дворец Независимости.

- Свершилось. Мы встречаемся здесь. Очень надеюсь, что это для вас не чужая земля, - приветствовал гостя Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что Беларусь уделяет важное внимание развитию многостороннего сотрудничества с российскими регионами.

- Мы по-братски строим свои отношения с представителями многонациональной России, - сказал Александр Лукашенко. - Для нас Чеченская Республика - очень перспективный, авторитетный регион. Что касается экономики, мы хотели бы не только сотрудничать с Грозным, но с вами вместе работать и на Кавказе. Спокойно можем там строить совместные предприятия, торговать в вашем регионе.

Глава Беларуси буквально засыпал гостя масштабными предложениями об экономическом сотрудничестве. Речь шла о возможности запуска автопроизводства.

- У нас есть предприятия, которые имеют опыт сотрудничества с Россией, допустим, «Автокомпоненты». Можем работать с вами, - предложил белорусский лидер.

Перспективной отраслью для сотрудничества является и нефтехимическая промышленность.

- Наша компания «Белоруснефть» работает во многих частях мира, - сказал белорусский президент.

Рамзан Кадыров заверил, что Чеченская Республика - самый безопасный регион в России, поэтому бизнес там чувствует себя уверенно.

- Я мечтал о личной встрече с вами, - признался президент Чечни. - На Кавказе вас очень уважают за однозначную позицию. В республике как узнали, что я еду, все - молодые, старейшины: «Батьке большой привет передайте! Всегда чувствуем поддержку, все его выступления слушаем».

ПРОЩЕ, ЧЕМ ВЕЛОСИПЕД

Позже, общаясь с журналистами, Кадыров отметил чистоту и красоту Минска:

- Чувствуется, что есть хозяин. Мне очень нравится здесь. У меня осталось приятное впечатление от нашей встречи.

Глава Чечни выдал секрет, что у Александра Лукашенко крепкое рукопожатие и хорошее чувство юмора. Оценил он и местную картошку, признав, что она очень вкусная.

Белорусы не могли отпустить домой чеченского лидера без экскурсии на Минский автозавод. Здесь гостю показали шестнадцать новинок. На площадке выстроились автобусы, грузовики, самосвалы и передвижные офисы. Но первым Рамзан Кадыров выбрал газовый «ситибас» МАЗ-203 с низкой посадкой. Сел за руль, придавил педаль газа и сделал круг по территории завода. Поездкой остался доволен, похвалив разработчиков и предложив сотрудничество.

После автобуса взгляд Кадырова пал на спортивный грузовик МАЗ-5309, на котором белорусские гонщики берут призы на «Дакаре» и «Шелковом пути». Заводчане удивились: обычно спорткаром управляют после подготовки.

- Вот это класс! - сказал он после тест-драйва. - Этот монстр слушается водителя, как детский велосипед. Легок в управлении, шикарный дизайн, удобный салон! Сегодня еще раз убедился, что МАЗ - великий завод-гигант, который выпускает прекрасную продукцию мирового качества.