САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

ЕАЭС равняется на белорусских водителей

14 августа в Астане прошла встреча глав правительств Евразийского союза, в которой участвовали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков в жарком Казахстане нашли прохладу у громадной льдины в павильоне России на "Экспо-2017". Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

- За первые четыре месяца более чем на четверть вырос объем внутренней и внешней торговли ЕАЭС, - посчитал российский премьер. - В лучшую сторону меняется и товарная структура: растет экспорт машин и оборудования (на 34 процента), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 26 процентов), снижается доля энергетических товаров. Это означает, что торговый оборот становится более сбалансированным.

Дмитрий Медведев уверен: чтобы закрепить динамику, нужно и дальше совершенствовать правила ведения бизнеса, развивать кооперационные проекты. Предстоит выполнить «дорожную карту» по снятию барьеров в промышленности, аграрном секторе, энергетике.

- Очень приятно, что наше заседание впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик членов союза, - сказал Андрей Кобяков. - Рост становится более устойчивым, положительная динамика охватывает все больше экономических отраслей.

Стороны также договорились развивать цифровую экономику, электронные торги электроэнергией, единое пространство для работы воздушного транспорта и др.

Прозвучала и тема о признании водительских прав, выданных в одном государстве, для работы на территории другой страны союза. Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на использование в качестве наемных водителей лиц с правами, выданными за пределами РФ. 16 июня Медведев и Кобяков решили этот вопрос в пользу белорусских водителей на заседании Совета Министров Союзного государства.

Конечно, и другие члены ЕАЭС захотели отмены ограничений для своих шоферов. 26 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дал гражданам стран, где русский язык имеет официальный статус, право работать водителями в РФ по национальным удостоверениям. Наряду с белорусами это право получили граждане Кыргызстана - там одним из официальных языков является русский. С Арменией и Казахстаном вопрос пока не решили. Спикер Госдумы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин предложил Еревану также закрепить официальный статус русского языка.

Обсуждался и договор о пенсионном обеспечении. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа.

- Договор ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами союза. Вопрос крайне чувствительный, но интересы людей должны быть защищены, - сказал Андрей Кобяков.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ


В степных далях айсберг увидали


После межправсовета главы правительств стран «пятерки» отправились на Всемирную выставку «Экспо-2017».

Ее уже посетили два миллиона человек, причем пятьсот тысяч из них зашли в российский павильон, а 150 тысяч - в белорусский. Зал РФ - стабильно в топ-5 по посещаемости, из-за того что в 35-градусную жару россияне умудрились установить в нем четырехметровый айсберг. Многие посетители подходили к нему, чтобы дотронуться рукой. Вот и белорусский премьер Андрей Кобяков не удержался.

Главы правительств осмотрели водную инсталляцию «Энергия Арктики» с макетами ледоколов и плавучей атомной электростанцией. После этого они посетили павильоны Беларуси и Казахстана. Белорусы показали свои достижения в IT-сфере и машиностроении, не забыв и про национальный колорит. Дмитрий Медведев сообщил, что за право проведения «Экспо-2025» будет сражаться Екатеринбург, и попросил коллег поддержать российскую заявку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также