Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Россия и Беларусь договорились о снятии ограничений во взаимных поставках продукции машиностроения

На Совете Министров Союзного государства в Санкт-Петербурге рассмотрели два десятка тем по развитию сотрудничества в рамках Союзного государства

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр России Дмитрий Медведев проводят в Санкт-Петербурге встречу в узком составе, которая предваряет заседание Совета Министров Союзного государства. На снимке: Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев. Фото Екатерины Гараевой, БЕЛТА.


Российская и белорусская стороны договорились о снятии ограничений в поставках продукции машиностроения, заявил премьер-министр республики Андрей Кобяков по итогам заседания Совета Министров Союзного государства.

- На нашей двусторонней встрече с Дмитрием Анатольевичем (премьер-министром России Дмитрием Медведевым – прим. Ред.) мы подробно обсудили возможности для наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере, промышленности и сельском хозяйстве. Договорились и далее в первоочередном порядке заниматься укреплением экономического взаимодействия как одной из основ Союзного государства, - сообщил он.

Как отметил Андрей Кобяков, в экономической сфере взаимодействие сторон будет направлено на сохранение и углубление кооперационных связей, а также снятие барьеров и ограничений во взаимной торговле для создания равных условий для субъектов хозяйствования.


- По результатам сегодняшнего обсуждения мы приняли решения, которые позволят нам разрешить ряд проблемных вопросов по снятию взаимных ограничений в поставках продукции машиностроения, - добавил глава правительства республики. - В целях недопущения возникновения проблемных ситуаций при поставках сельскохозяйственной продукции будет продолжено эффективное взаимодействие по обмену оперативной информацией по линии санитарных служб и принятию необходимых мер, - добавил премьер-министр.

На заседании в Санкт-Петербурге участники рассмотрели 20 вопросов по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Союзного государства.

Читайте также


Андрей Кобяков: Белорусским водителям не нужно будет получать российские права для работы в РФ 

С 1 июля этого года на территории России шоферы смогут ездить и с белорусскими водительскими удостоверениями

Дмитрий Медведев: Нужно активнее бороться с «серыми поставками» на продовольственный рынок Союзного государства

Премьер России призвал Беларусь вести более тесное сотрудничество в агросфере

Беларусь предложила России ускорить решение проблем в поставках сельхозпродукции

По словам премьер-министра Беларуси, обмен оперативной информацией между санитарными службами обоих государств уже налажен

Андрей Кобяков: Цена на российский газ для Беларуси с 2020 года должна формироваться в российских рублях

Беларусь представила России свои предложения по формированию единого рынка газа