САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Исторический саммит ШОС: Индия и Пакистан становятся полноправными членами Организации

Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие во встрече глав государств-членов Шанхайской Организации сотрудничества в Астане

9 июня 2017. Председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент РФ Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон (слева направо на первом плане), президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, президент Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (слева направо на втором плане) во время совместного фотографирования перед заседанием Совета глав государств - членов ШОС. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Внимание мировых СМИ в эти дни приковано к Астане – 8 и 9 июня там проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества, а 10 июня в столице Казахстана откроется Всемирная выставка «ЭКСПО-2017». Саммит ШОС уже назван историческим. Итогом встречи на высшем уровне станет принятие двух новых полноправных членов в Организацию – Индию и Пакистан. Свою заявку на участие оставил и Иран – однако это пока вопрос на перспективу.

МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС

В саммите принимают участие все главы стран-участниц ШОС - Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Приехал в Астану и белорусский лидер Александр Лукашенко – республика имеет статус наблюдателя в ШОС. В этом году Шанхайской организации сотрудничества исполняется 16 лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что на саммите «начинается новая история Шанхайской организации сотрудничества». Расширение ШОС за счет Индии и Пакистана придаст «новый мощный импульс развитию организации, будет содействовать росту ее международного авторитета».

- С тех пор организация получила международное признание, стала эффективной площадкой многопрофильного взаимодействия. Проделана значительная работа по укреплению безопасности в регионе, углублению экономического сотрудничества, расширению культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами. Сформирована солидная договорно-правовая база, созданы прочные институциональные основы, усиливается региональное и глобальное значение, - отметил Нурсултан Назарбаев.

ОБЪЕДИНИТЬ ПОТЕНЦИАЛЫ

Российский лидер полностью согласен с казахстанским коллегой:

- ШОС станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах, - заявил Владимир Путин. При этом важнейшим аспектом остается сопряжение экономических проектов на всем пространства ШОС – это поможет объединить потенциалы крупных проектов в Евразии.

- Что касается экономических аспектов, то уверен, что нужно ориентироваться на сложение усилий, координацию национальных стратегий и многосторонних проектов на всем пространстве ШОС. Наша цель - объединить потенциалы ЕАЭС, ШОС, Ассоциации государств юго-восточной Азии, китайской инициативы «Один пояс - один путь», - пояснил Путин.

Экономическое сотрудничество в рамках ШОС станет ключевой темой сентябрьского Восточного экономического форума во Владивостоке. Обсудят ее и на Конференции высокого уровня по вопросам торгово-экономического взаимодействия ШОС в Москве и на Форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе.

СПЛОЧЕННОСТЬ И ЕДИНСТВО

Александр Лукашенко, в свою очередь, выразил уверенность, что принятие в ряды ШОС двух «мощнейших государств - Индии и Пакистана – это мужественный и ответственный шаг нашей организации».

- Не будем скрывать, есть определенные проблемы в отношениях между этими прекрасными государствами, - отметил белорусский лидер. - И то, что вы их сегодня приняли в состав ШОС, говорит о том, что вы просто ответственные люди. Этим самым вы взяли на себя решение и этих проблем. Уверен, что, будучи членами ШОС, и Индия, и Пакистан не просто приблизятся к решению неких небольших проблем, но они их решат.

Лукашенко убежден, что при желании всех членов ШОС никто нигде и никогда не сможет дестабилизировать обстановку в мире. Именно в этом особенность и ценность Организации на мировой арене – способность гарантировать стабильность.

- В этом огромный потенциал ШОС, и это надо видеть. Это величайшая ценность, которая сегодня создана, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сплоченность и единство - тот ключевой фактор противостояния современным вызовам и угрозам, включая терроризм, экстремизм, организованную преступность.

Всего по итогам заседания будет подписано 11 документов. В их числе — Астанинская декларация, Конвенция по противодействию экстремизму и совместное заявление лидеров о противодействии международному терроризму.

Справка «СВ»

Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также