САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Российские и белорусские предприятия – партнеры, а не конкуренты

Президент Беларуси встретился с губернатором Ростовской области Василием Голубевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 мая встретился с губернатором Ростовской области Российской Федерации Василием Голубевым. На снимке: Александр Лукашенко и Василий Голубев. Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

У Беларуси и Ростовской области есть все возможности для значительного увеличения торгово-экономического сотрудничества и осваивания новых перспективных направлений взаимодействия. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернаторов Ростовской области Василием Голубевым.

Стороны затронули ряд актуальных вопросов в сфере торгово-экономического сотрудничества не только с Ростовской областью, но и со всей Россией, а также обсудили дальнейший план по развитию отношений.

«Российские и белорусские предприятия – партнеры, а не конкуренты»

Предприятиям России и Беларуси необходимо действовать на своем рынке по-партнерски, а не конкурировать между собой, уверен Александр Лукашенко.

- Давайте конкурировать искренне, честно. Если мы производим комбайны в Гомеле и "Ростсельмаш" производит, надо понимать, что мы должны как партнеры договориться. Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо, - отметил глава государства. - Чего воевать друг с другом? Рынок огромный. И нам надо свое не потерять.

Вместе с тем, глава государства затронул тему поставок сельскохозяйственной продукции в Россию, обратив внимание на то, что лично он считает претензии российской стороны к качеству белорусских продуктов
необоснованными.

- Когда нас сегодня упрекают в том, что у нас продукты питания не те, это уже слишком. Беларусь - единственная республика, которая сохранила ГОСТы, и мы их ужесточили. Они жестче, чем в Евросоюзе, - сказал президент.

Такие меры были приняты, в том числе, и после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По словам Александра Лукашенко, на белорусских предприятиях существуют внутренние формы контроля продукции, которые не дадут выйти на продажу плохой продукции.

- Дело не в эмоциях, а в том, что это (модернизация - ред.) нам слишком дорого стоило, - добавил он.

При этом глава белорусского государства уверен, что если российской стороне не интересна продукция из Беларуси, то республика может переориентировать ее на третьи страны, к примеру, в Китай, Афганистан или Латинскую Америку. Однако, как отметил президент, Россия показывает заинтересованность в белорусской продукции.

"Потенциал сотрудничества - громадный"

В целом, по словам Александра Лукашенко, у Беларуси налажено активное сотрудничество с Россией по поставкам сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

- Проблемы бывают иногда. Потому что, когда мы с Президентом России встретились, так по-мужски договорились - давайте все-таки на эту проблему посмотрим под углом зрения Александра Сурикова (посол России в Беларуси - ред.). А он правильно говорит: если мы хотим что-то тут преодолеть, давайте вместе будем смотреть на все, что движется через границу. И, когда мы начали в этом плане контролировать ситуацию, она мгновенно поменялась. Она просто исчезла. Дай бог, чтобы навсегда, - сказал президент Беларуси.

По словам губернатора Ростовской области, потенциал сотрудничества с Беларусью громаден. Область и республика могут не только улучшить общий товарооборот, но и развивать кооперацию, заниматься совместным производством новейшей сельскохозяйственной техники, а также занимать свободные ниши на российско-белорусском рынке.

- Потенциал громадный. Мы были в этом убеждены всегда. Но приятно, что в последнее время об этом стал говорить сам бизнес. А это самая короткая дорога к результату и успеху, - убежден Василий Голубев. - Товарооборот, который сегодня есть, порядка 339 миллионов долларов, это, очевидно, не предел. У нас есть возможность в течение ближайших двух лет до 2019 года довести его до 500 миллионов долларов.

Губернатор добавил, что одним из актуальных вопросов на встрече стало создание новых условий для авиасообщения между Ростовом и белорусской столицей.

-  Такие поручения были даны, и наши представители уже практически занимаются этим вопросом, - добавил он.

Полумиллиардный рубеж достижим

Со своей стороны, Александр Лукашенко также назвал достижимым показатель товарооборота между Ростовской областью и Беларусью в полмиллиарда долларов.

- Если мы будем действовать настойчиво, системно, то тот полумиллиардный рубеж, который нам очень надо достичь, мы достигнем, - сказал глава государства. - Есть вопросы, по которым мы должны договариваться. И сегодняшняя встреча будет новой отправной точкой в наших отношениях.

Президент Беларуси предложил губернатору развивать сотрудничество в аграрной сфере, поскольку у республики есть большой опыт в этой области, а Ростовская область входит в число самых крупных сельскохозяйственных российских регионов. Белорусская сторона готова также предоставить автобусы МАЗ для подготовки в Ростове-на-Дону к проведению чемпионата мира по футболу в следующем году.

Александр Лукашенко предложил проработать варианты производственно-кооперационных связей, а также рассмотреть возможность сотрудничества в строительной сфере и в области дорожного строительства.

Участники встречи отметили, что в настоящее время готовится программа совместной кооперации предприятий «Гомсельмаш» (Беларусь) и «Ростсельмаш» (Россия).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также