Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Достигнутые с Россией договоренности – компромисс, а не «игра в одни ворота»

По словам президента Беларуси, Минск будет продолжать вести основное сотрудничество с Москвой

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 апреля встретился с губернатором Нижегородской области России Валерием Шанцевым. Фото: Николай Петров, БЕЛТА.

Достигнутые в нефтегазовой сфере договоренности между Россией и Беларусью – это компромиссные решения, а не «игра в одни ворота», заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Белорусский лидер отметил, что следит за сообщениями в российских СМИ, в которых интерпретируется разрешение нефтегазового вопроса не как договоренности, а как просьба «на коленях» белорусской стороны к России. С такой оценкой он категорически не согласен.

- Это действительно компромисс, который был достигнут. Нет, надо ложку дегтя бросить в бочку меда. Вот этим отдельные и занимаются, в том числе, как мне сегодня доложили, и ваш бывший любимый канал ТВЦ, - отметил президент.

Глава государства напомнил, что у двух наших стран сложились тесные народно-хозяйственные связи еще с советских времен. В белорусской продукции от 30 до 90% занимают комплектующие, сырье и материалы из России.

- Сегодня на предприятиях России, которые работают на финишное производство в Беларуси (производят комплектующие, материалы и прочее), работает более 10 миллионов человек. Помогая финишному производству, поддерживая, чтобы оно не рухнуло, мы помогаем минимум 10 миллионам (а то и 15-ти) - тем людям, которые и работают в России, - подчеркнул глава государства. - Понятно, что если есть проблема в России, она будет и в Беларуси, да и в других республиках, которые завязаны на Россию. Но так, как Беларусь, ни одна республика не связана со сферой экономики Российской Федерации.

Затронув тему выдаваемых кредитов для Беларуси, Лукашенко напомнил, что Беларусь исправно их обслуживает:

- Мы платим под 4,5-6% годовых. В Америке вы знаете, как размещаются деньги Российской Федерации. Американцы вам платят 0,5%. Все страны получают определенные кредиты или от международных организаций, или от государств. Россия у нас по этим вопросам не занимает первое место, на нем - Китайская Народная Республика. Она предоставила нам кредитную линию около 15 миллиардов долларов под реализуемые в Беларуси проекты, мы ее до сих пор не выбрали. Самое главное - они нас не упрекают в том, что помогают нам.

Белорусский лидер заверил: страна не переориентировал свою внешнюю политику с сотрудничества с Россией в пользу Запада.

- Мы на Западе никому не нужны. Там такого добра, как Беларусь, хватает и без нее. А как меня любят на Западе, вы помните с тех времен. Ничего здесь не изменилось. Мы, живя в центре Европы, вынуждены проводить такую политику, чтобы сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость и стабильность, чтобы людям нормально жилось. Мы не можем ссориться ни с Россией, ни с Западом. Наша судьба такая, - сказал глава государства.

Он напомнил, что по территориальным признакам Минск вынужден проводить векторную политику, тем самым, находясь в центре Европы, «сохранять страну, безопасность, суверенитет, независимость, стабильность, чтобы людям нормально жилось, в том числе россиянам».

Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с положением в республике национального и русского языка.

- То, что мы белорусский язык не забываем, так и должно быть. Это хорошо, что у белорусов есть свой язык. Чего нас в этом упрекать? Хотя у нас подавляющее большинство людей разговаривают на русском языке, и в быту у нас язык общения русский. Но подчеркиваю - это не российский язык. Это наш общий с вами язык, который мы создавали годами. Он совершенствуется, развивается как живая ткань. И мы вместе с вами немало вложили в совершенствование этого языка, - отметил глава государства. - Мы никогда от него не откажемся. Но есть у нас свой национальный белорусский язык, родной язык белорусов. Его знают и многие белорусы, которые живут за пределами нашей страны. Поэтому здесь все нормально и все под контролем.