САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Франц Клинцевич: В ответ на угрозы меняем тактику

Чем Вооруженные силы Союзного государства ответят на рост сил НАТО у наших границ, рассказал сенатор, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью

Сенатор считает, что армия наших стран с каждым годом становится боеспособной.  Фото: Наталья Долгушина

ДЕМОНСТРАЦИЯ БУРНОЙ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- НАТО с упорством маньяка твердит о российской угрозе и увеличивает присутствие у наших границ.

- Никаких реальных угроз ни России, ни Беларуси, ни Союзному государству не существует. Никто не рискнет пробовать Россию на зубок. Это, скорее, демонстрация угроз и двойных стандартов. В США и Европе прекрасно понимают, что Россия ни на кого не собирается нападать, но натовские войска показательно занимают в Восточной Европе бывшие советские военные городки и аэродромы. Свозят туда свою устаревшую технику. А там и рады: надеются, что она защитит их от «российской агрессии», которую сами и придумали.

А вот размещение пусковых установок МК-41 в Румынии и Польше - нарушение Договора об ограничении стратегических и обычных вооружений, поскольку после незначительной переделки в этих механизмах могут размещаться «Томагавки» - американские крылатые ракеты большой дальности с ядерными боеголовками. О каком разоружении в таком случае можно говорить? Со стороны США это лукавство.

- Как Вооруженные силы Союзного государства должны на это реагировать?

- Менять тактику боевого содружества, что уже происходит. Усиление региональной группировки Союзного государства - яркое тому подтверждение. И будьте уверены, до какого бы накала страстей ни доходили наши споры в экономической сфере, в военном отношении у нас полное согласие и взаимопонимание.

ФОРМА НА МИЛЛИОН

- Как вооруженные силы наших стран выглядят на фоне войск НАТО?

- Жизнь показала, что наш новый танк Т-90 СМ по всем показателям превзошел американский и немецкий танки - бронепробиваемостью и дистанцией стрельбы. Летчики России способны нанести молниеносный удар по любому агрессору. Наши военнослужащие экипированы и обучены не хуже иностранцев, к тому же имеют боевой опыт, которого нет у стран НАТО - за исключением США и Турции. Половина армии РФ уже перешла на новое вооружение. Если говорить о ракетах и противовоздушной обороне, то бороться с ними у нашего противника сегодня шансов нет.

- Каков вклад Беларуси?

- Беларусь модернизирует самолеты МиГ-21, 29, Су-27, увеличивая их боевые возможности на тридцать процентов. В Беларуси создают новые уникальные образцы бронетехники. Это боевая машина разведки 2Т «Сталкер», транспортно-гусеничная машина 3Т «Москит», самоходный миномет СМ-120. Производит тягачи, которые, как самые надежные, Россия использует для транспортировки ракет. Белорусский солдат экипирован не хуже, а иногда и лучше российского. Так что для нас сегодня важна не только военная поддержка Беларуси, но и ее превосходная техника.

В Клецком районе Минской области стоит на дежурстве радиолокационная станция «Волга» - элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении. А с введением в строй в этом году еще трех таких станций мы закроем небо над Союзным государством.

День защитника Отечества мы тоже празднуем вместе: общего у нас значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

- Вы забыли сказать о совместном обучении военнослужащих.

- Было время, когда белорусы проходили в военных вузах России вместе с иностранцами упрощенную программу. Сегодня эту проблему решили: курсанты и офицеры из республики обучаются в одних группах с россиянами и материал получают в полном объеме. В военном деле взаимопонимание и знание общей тактики очень важно.

- В каких условиях наши ребята служат и учатся?

- В России и Беларуси солдаты и контрактники сейчас обеспечиваются очень неплохо - несколько видов форм для разных условий боевого применения. К примеру, в России один комплект может стоить больше миллиона рублей.

Бытовые условия сильно изменились - исчезли казармы на триста человек с удобствами на улице. По субботам теперь не увидишь роту солдат с банными вениками под мышкой. Есть и душ, и спортзал, а в комнатах живут по четыре человека.

Офицерский быт тоже наладили. Почти решен жилищный вопрос. Во время службы офицер и его семья живут в служебных квартирах, затем получают сертификат на покупку собственного жилья. Все это говорит о том, что государство в корне изменило отношение к защитнику Отечества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также