САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: Мы не ищем врагов. Нам нужны друзья

Главное политическое событие прошлой недели в России произошло 1 декабря. Президент РФ обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В Георгиевском зале Кремля собрались министры и депутаты, губернаторы и общественники. «СВ» выбрало самые важные моменты

Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Челябинске. На местном трубопрокатном заводе он одним прикосновением к сенсорной панели запустил уникальную линию по производству переходников для газовых и нефтяных труб с антикоррозийным покрытием. Слева председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс - корпорация выделила средства на создание производства. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

О МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ЕАЭС


- Мы не хотим противостояния ни с кем. В отличие от некоторых зарубежных коллег, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Настроены на равноправный диалог. Мы за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира.

Россия активно продвигает позитивную повестку в работе международных организаций и неформальных объединений, таких как ООН, «Группа двадцати», АТЭС. Вместе с партнерами развиваем свои форматы: ОДКБ, БРИКС, ШОС. Приоритетом внешней политики России было и остается дальнейшее углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, взаимодействие с другими государствами СНГ.

Серьезный интерес представляет и российская идея формирования многоуровневой интеграционной модели в Евразии - большого евразийского партнерства.

О ВЫХОДЕ ИЗ КРИЗИСА

- Главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних проблемах. Это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции. Сейчас спад прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост.

Однако хочу подчеркнуть: стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки.

О ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

- Для выхода на новый уровень развития экономики нужны собственные передовые разработки. Предлагаю запустить системную программу развития цифровой экономики. В ее реализации будем опираться на российские компании, научные и инжиниринговые центры.

Будем увеличивать число бюджетных мест по инженерным и ИТ-специальностям. В следующем году на базе ведущих вузов будут созданы центры компетенции, они призваны обеспечить интеллектуальную, кадровую поддержку проектам.

ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

- 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России. Не только для историков, ученых - российское общество нуждается в объективном, глубоком анализе этих событий.

Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна.

ОБ ОТКРЫТОСТИ ЧИНОВНИКОВ

- Я хочу, чтобы меня услышали губернаторы и муниципальные власти. Прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению соцуслуг некоммерческие организации. У них еще глаз не замылился.

О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

- В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Говорили о сельском хозяйстве как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

О ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

- Уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконной предпринимательской деятельности. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. А чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение года определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность спокойно работать.

Каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда.

Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Челябинске. На местном трубопрокатном заводе он одним прикосновением к сенсорной панели запустил уникальную линию по производству переходников для газовых и нефтяных труб с антикоррозийным покрытием. Слева председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс – корпорация выделила средства на создание производства.

О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

- В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом, подчеркну, абсолютное большинство государственных служащих - честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.

У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. Борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит, широкую поддержку со стороны общества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также