САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

Единая виза: лед тронулся!

Евразийская интеграция, пограничный контроль и память о Второй мировой войне были главными темами совместной коллегии МИД Беларуси и России, которая прошла 22 ноября в Минске

Сергей Лавров поблагодарил белорусского коллегу Владимира Маке за традиционно теплый прием. Фото: БЕЛТА

ЗДОРОВЫЙ ПРАГМАТИЗМ

Министры Сергей Лавров и Владимир Макей успели плодотворно пообщаться и с глазу на глаз, и в присутствии коллег, а также утвердить план межмидовских консультаций на будущий год. Стороны подписали в Минске документ, который, по словам Владимира Макея, охватывает широчайший спектр внешнеполитических и внешнеэкономических тем. В союзном календаре на 2017 год намечено больше двадцати рабочих встреч.

- Тесное взаимодействие наших министерств обусловлено самим характером отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, - пояснил со своей стороны Сергей Лавров.

В центре внимания Сергея Лаврова и Владимира Макея в очередной раз оказались отношения с Евросоюзом. В Минске главы МИДов обсудили, как дальше выстраивать прагматичные и долгосрочные отношения между ЕАЭС и ЕС. Говорили, конечно, и о взаимодействии евразийского проекта с Китаем, другими азиатскими странами.

При этом Владимир Макей заявил, что недопустимо навязывать кому-то выбор между евразийской и европейской интеграцией:

- Евросоюзу нужно учитывать интересы соседей стран «Восточного партнерства», включая Россию.

- Мы договорились продолжать наши совместные шаги в интересах продвижения объединительной повестки дня на континенте, - заверил Сергей Лавров. - Рассматривается проект формирования большого всеобъемлющего евразийского партнерства с участием стран, входящих в ЕАЭС, ШОС и АСЕАН. Этот открытый гибкий процесс позволяет всем цивилизованным государствам подключаться к сотрудничеству на основе равноправия и взаимного учета интересов.

ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЭКСПОРТ

Уточнили министры позицию и по санкционным товарам. А точнее, по реэкспорту пресловутых белорусских креветок и других заморских деликатесов, ввозимых в Россию из Беларуси.

Владимир Макей напомнил о правиле, которое действует не только в ЕАЭС:

- Если импортируемый товар или сырье прошли определенные степени переработки, то это уже является белорусской продукцией. Она может поставляться на рынок ЕАЭС.


Белорусский министр проинформировал СМИ, что с Россией договорено отдельно разбирать каждый случай возможного реэкспорта без шумихи в СМИ, с привлечением специалистов. Есть конкретные факты, когда некоторые российские структуры громко заявляют о плохом качестве белорусской продукции. А проверки потом показывают, что это совсем не так.

- Такие случаи недопустимы, - считает Макей. - Мы заинтересованы в нормальном, конструктивном торгово-экономическом сотрудничестве. Это основа развития Союзного государства и других интеграционных объединений.

БАРЬЕРЫ НА ПУТИ

В последнее время появилась проблема: на автодороге Брест - Москва российские пограничники стали разворачивать иностранцев. Визы в порядке, но вот пересекать границу в конкретных пограничных пунктах могут только россияне и белорусы. Для других - особые международные пункты, например, в аэропорту.

Сергей Лавров не исключил, что введут «промежуточную меру» - создадут для иностранцев временные пункты. Но есть и второй вариант.
- Мы в принципе очень давно продвигаем идею единого визового пространства, - пояснил министр. - Сейчас у нас обсуждается проект соглашения о взаимном признании виз.

В конце ноября - начале декабря эту тему обсудит специальная рабочая группа. Она не собиралась уже больше года, в том числе из-за реорганизации российской миграционной службы. Но до общего визового пространства еще далеко.

- Работа предстоит большая. Но уже есть примерные прикидки по финальному документу, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Справка «СВ»

Министерства иностранных дел Беларуси и России ежегодно проводят совместные заседания коллегий. Встречи проходят по очереди в Москве и Минске. Следующее заседание пройдет в России в 2017 году под знаком 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.



ПАМЯТЬ


Против фальсификации истории

В последнее время все чаще предпринимаются попытки перекроить историю Второй мировой войны и героизировать фашистов и их пособников.

- Семьдесят лет назад завершился Нюрнбергский международный трибунал, который четко определил инициаторов и виновников Второй мировой войны, военных преступников, - заявил после заседания Сергей Лавров. - Мы будем и дальше бороться с осквернителями памятников, с теми, кто пытается дезинформировать мировую общественность по поводу того, что произошло во время Второй мировой войны. Будем отстаивать правду о величайшем вкладе советского народа в разгром нацизма.
Владимир Макей согласился с коллегой:

- Защита наших общих ценностей и идеалов - это святой долг перед ветеранами, исторической памятью белорусского и российского народов.

Григорий Рапота объяснил, что в Союзном государстве над этим будут работать специалисты по архивам. Они предоставят обществу объективную картину того, что было на фронтах той войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также