САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Президентом Молдовы избран лидер социалистов, выступающий за сближение с Россией

14 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы сообщила о победе на президентских выборах лидера партии социалистов Игоря Додона, который выступает за сближение с Российской Федерацией.

По мнению члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, итоги президентских выборов в Молдове позволяют надеяться на подвижки в решении приднестровского вопроса.

- Победа Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье, но это произойдет не завтра, и подобный сценарий отнюдь не определен, - отметил сенатор.

При этом, по словам члена Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, на сегодняшний день существует множество факторов, которые будут оказывать влияние на развитие событий. В том числе и «состояние общеевропейского климата и уровень отношений между РФ и Молдовой».

Народный избранник

Франц Клинцевич: Победа Игоря Додона открывает новые возможности для разрешения ситуации в Приднестровье

Новый президент Молдовы Игорь Додон. Фото: aif.md


- Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против, - заявил Игорь Додон во время пресс-конференции в своем штабе.

Внешняя политика президента была направлена на развитие отношений преимущественно с Россией, а уже потом - с Западом. Так, он во время предвыборной гонки подчеркнул, что в случае его избрания, он нанесет первый визит в Москву, «чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России».

Выборы в Молдове проводились по системе, которая не использовалась последние 20 лет, а именно - избрание путем прямого голосования. В день выборов, 30 октября, народ проявил большую активность - у избирательного участка в Москве даже собрались очереди из желающих проголосовать за своего кандидата. Активность наблюдалась также в избирательных участках в Италии и Румынии.

Уже тогда было понятно, что фаворитом выборов является Игорь Додон. Его рейтинг редко опускался 40% среди потенциальных избирателей. При этом у его ближайшей соперницы - бывшего министра просвещения Майи Санду, рейтинг не поднимался выше 25%.

Лидер социалистов отметил, что он изначально был уверен в собственной победе.

- В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий, - добавил новый президент Республики Молдова. - Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны.

Так, согласно предварительным данным ЦИК страны, по состоянию на 14 ноября, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6%, что равняется 834,07 тысячи голосов. При этом  оставшиеся 0,58% не смогут никак повлиять на результат выборов: разрыв между кандидатами составил больше 85 тысяч голосов (а подсчитать осталось всего 17 тысяч бюллетеней).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также