САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

А стоит ли сохранять СНГ? Нет, его нужно развивать!

В Бишкеке прошел юбилейный 25-й саммит СНГ. О чем смогли договориться его участники?

Важность площадки

Саммит СНГ в Бишкеке трудно назвать триумфальным, но его значимость в сегодняшних неблагоприятных международных условиях весьма высока. По тональности съезд лидеров ранее братских народов напоминал семейный совет не до конца помирившихся родственников. Все страны Содружества сочли необходимым присутствовать на этом единственном универсальном форуме постсоветсткого пространства, хотя и на разном уровне представительства. Наиболее продвинувшиеся в интеграционном плане участники ЕАЭС и ОДКБ были представлены, конечно, первыми лицами - президентами или премьерами. Особенное удовлетворение хозяев встречи - Кыргызстана - вызвал приезд Президента Беларуси, который не был в Бишкеке с 2011 года.

Некоторые республики, такие как Туркменистан, ограничились уровнем первого зампреда кабмина. Президент Бердымухамедов, правда, лично позвонил киргизскому коллеге Атамбаеву и извинился за досадную накладку. Узбекистан направил министра иностранных дел Абдулазиза Камилова: там подготовка досрочных выборов президента после кончины Каримова держит руководителей на месте. Но даже показательные выступления украинского представителя - посла Николая Дорошенко, во всей полноте ощутившего свою полномочную несостоятельность среди глав государств, все равно доказывают важность площадки СНГ для уже суверенных республик бывшего СССР.


Мера отсчета - ожидания...

Участники бишкекской встречи не щадили «юбиляра» и не выбирали выражений, очерчивая рубежи его многолетнего функционирования. Александр Лукашенко охарактеризовал итоги двадцатипятилетнего существования Содружества как неутешительные, указав, что СНГ прошло путь «от лучшего к худшему». Другой евразиец, Нурсултан Назарбаев, даже усомнился в нужности экономической повестки дня, заметив, что на фоне других интеграционных проектов для Астаны экономика СНГ особого интереса не представляет. Серж Саргсян его поддержал, взгрустнув, что республикам-участницам СНГ так и не удалось прийти к согласию по многим вопросам.

Но, как заметил Владимир Путин, все говорившие в качестве меры отсчета брали те ожидания, которые связывались с проектом СНГ сразу после развала его прообраза - СССР. Зато как общая геополитическая площадка для бывших братских республик СНГ себя вполне утвердил. Тот же Назарбаев уверен, что Содружество Независимых Государств хоронить преждевременно. Для аксакала интеграции СНГ вполне может служить в качестве структуры многостороннего диалога между руководителями постсоветских республик. Все собравшиеся не только говорят на одном языке, но и руководствуются одними и теми же понятиями общего блага для всех жителей когда-то единой страны. Ведь явно не чужие люди собрались в столице Киргизии.

Куда идти дальше?

Слухи о сворачивании активности Содружества или прекращении его деятельности оказались, как водится, преждевременными. Только времена меняются, и речь в Бишкеке неизбежно зашла о корректировке механизма очевидно полезной организации сообразно новым условиям.

Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев пояснил, что стояло на кону юбилейного саммита и почему подписан документ об адаптации СНГ. «В узком формате состоялись откровенные дискуссии о состоянии дел в СНГ, о том, куда нам идти дальше, и об адаптации его деятельности к современным реалиям. Все подтвердили востребованность Содружества, необходимость не только его сохранения, но и дальнейшего развития, укрепления и совершенствования. И самое главное - повышения эффективности его деятельности». Аппарат решили сократить, бюрократию не разводить.

По инициативе Казахстана было принято Заявление о 25-летии СНГ. Назарбаев отметил, что «уже самим фактом существования СНГ доказало свою состоятельность, целесообразность и перспективность». Учитывая опыт Содружества, состоялись такие интеграционные объединения, как ЕАЭС и ШОС. Хозяин саммита Алмазбек Атамбаев выразил надежду, что границы, когда-то разделившие страны СНГ, станут линиями, объединяющими братские и дружеские народы. Ведь еще 25 лет назад их не было...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также