САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Клим Салахов

Александр Лукашенко - о своей мечте: Чтобы люди, заглядывая в кошелек, не переживали, что денег не хватает

Президент Беларуси дал интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману - о строительстве Союзного государства, отношениях с Москвой и о том, что еще собирается сделать. Беседа была записана для телепрограммы «Формула власти» и фильма, посвященного 25-летию Содружества Независимых Государств

Во время поездки по Брестской области Президенту Беларуси подарили корову для личного подсобного хозяйства. Фото: БЕЛТА


ОБ ИНТЕГРАЦИИ

СНГ - большая политическая и дипломатическая площадка, где обсуждаются глобальные вопросы и потом даются ориентиры, в каком направлении двигаться.

У нас появился и Евразийский экономический союз. Это экономика, экономическая интеграция, таможенные проблемы. Без политики и военных аспектов. ЕАЭС - это экономика.

ОДКБ - это военно-политический союз. Да, это не НАТО, не натовский блок, он не имеет такой мощи и силы. Но это другая структура, где стоят определенные задачи. Допустим, Беларусь и Россия на западном направлении - единая армия, единая группировка. Это вопросы ОДКБ.

И самая глубокая интеграция - это строительство Союзного государства. Здесь и экономика, и политика, и совместные ростки органов власти. Это очень глубокая форма интеграции.

Если кто-то к этой общей площадке СНГ готов присоединиться, к экономическому союзу в рамках ЕАЭС, присоединяйтесь. Если в ЕАЭС и СНГ кто-то хочет очень глубокой интеграции и дорос до уровня нашего Союзного государства - пожалуйста, присоединяйтесь. Все союзы открыты, если вы готовы.

Сложившаяся система разноуровневой интеграции на данном этапе удовлетворяет всех. И главное - эта конструкция удовлетворяет нынешнее состояние отношений между государствами постсоветского пространства.



О РОССИИ

Беларусь и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни.

Сложный путь, но мы его проходим достойно, хоть и с некоторыми шероховатостями. Страны очень многое сделали в плане единства, чтобы народы не были обижены распадом Советского Союза - больше, чем кто-либо из постсоветских республик.

Мы приняли много решений, которые уравнивают белорусов и россиян в правах. Мы отошли от той пропасти, которая могла быть между Беларусью и Россией и которая намечалась под Смоленском.

Но было бы неправдой, если бы мы говорили только об этой положительной стороне. У нас масса проблем. Мы, наверное, в чем-то не понимали Россию. Россия хваталась то за газовую, то за нефтяную трубу, то не пропускала наши товары. Мы где-то, наверное, себя не совсем правильно вели, хотя старались «старшего брата» не обижать и не злить - это тоже правда.

О ТОМ, ЧТО СДЕЛАЕТ

Вы знаете, я хотел бы, чтобы люди никогда, заглядывая в кошелек или собственный карман, не думали о том, что им на что-то не хватает. Всегда части народа чего-то не хватает, это естественно. А я бы хотел, чтобы люди в Беларуси никогда этим не страдали - вот это моя единственная мечта.
Люди должны и сами думать о своем будущем. И тогда свою жизнь можно обеспечить. Привожу конкретный пример. Несколько лет назад мною был подписан указ и принято решение о развитии агроэкотуризма: около трех тысяч семей создали собственные, считайте, предприятия, построили деревни, дома, где отдыхать могут от десяти до сотни человек. И эти предприимчивые люди живут неплохо.

Почему любой белорус не может, поставив перед собой цель, обеспечить себя и семью, заработать? Может. И это моя мечта, чтобы у нас, в Беларуси, еще раз подчеркну, никогда, заглядывая в кошелек или карман, не переживали о том, что не хватает денег. Я это сделаю.

Справка «СВ»

«Формула власти» - совместный проект агентства ТАСС и российского телевидения. Программа выходит в эфир в течение 16 лет. С 2000 по 2005 год - по Первому каналу, с 2005 года - по телеканалу «Россия». В эфир вышло более 350 программ с участием глав государств и правительств более чем 170 стран.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также