САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Василий Малашенков

«Терминаторы» рвутся в бой

На полигоне в Беларуси миротворцы ОДКБ впервые отработали операцию под эгидой ООН

Миротворцы из Самары на марше. Фото: Александр Стадуб

ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ


Миротворческие учения «Нерушимое братство - 2016» впервые прошли в Беларуси и стали новой вехой в развитии ОДКБ. Принято решение, что в будущем страны-участницы Договора могут заявлять свое участие в миротворческих операциях ООН единой группировкой. Действия силовиков-союзников на учениях оценивали представители штаб-квартиры ООН и Красного Креста.

Площадкой для маневров стал 230-й общевойсковой полигон «Обуз-Лесновский» под Барановичами. Этот район используется военными еще с XIX века. Россияне и белорусы проводили на нем учения «Запад -2009» и «Щит Союза - 2006».

Учения проходили в Беларуси с участием силовиков из Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. На торжественном открытии в шеренгах подтянутых бойцов корреспондент «СВ» насчитал только четыре флага - Армении, Беларуси, Казахстана и России.

- Если не видишь остальных, не значит, что их нет, - пояснил офицер. - На плацу лишь небольшая часть бойцов. Остальные ушли на полигон.

«Терминаторы» рвутся в бой
В комплекте "Ратник" боец превращается в солдата будущего. Фото: Василий Мельников/ РИА Новости

Командовал учениями замминистра обороны Беларуси - генерал-майор Сергей Потапенко. Всего задействовали около полутора тысяч человек: как военных, так и полицейских. Техники - порядка трехсот единиц.

Из России на транспортном самолете специально перебросили четыре «терминатора» - вертолеты Ми-8АМТШ. Их отличает новая авионика, броня и такое же вооружение, как у штурмовых Ми-24. Кстати, два таких штурмовика тоже прибыли из Центрального военного округа РФ. Был и российский тактический самолет-разведчик Су-24 МР. Как известно, его название - от фамилии конструктора Павла Сухого, уроженца Беларуси.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа:

- Мы проводили необходимые консультации. Представители ООН знают об уровне экипировки и подготовки, оснащенности. Поэтому они ставят сегодня вопрос о практическом использовании ОДКБ в той или иной миротворческой операции.

«Терминаторы» рвутся в бой
Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

ВПЕЧАТЛЕНИЯ


Заместитель командира 15-й бригады (Самара) майор Канат Мукатов:

- Встретили нас замечательно. На аэродроме хлеб-соль, экскурсию в Брест организовали. Некоторые из нас уже пересекались с белорусами на других учениях. Я первый раз приехал сюда. Поразили не только чистота и порядок, но и шикарная ровная автотрасса. А главное - ни один автомобиль не влезал в нашу колонну. Все пропускали.

Помощник командующего Центральным военным округом России Ярослав Рощупкин:

- А я бы хотел посмотреть на белорусские замки. Мне нравится, что в Беларуси всегда радушный прием, а названия населенных пунктов напоминают об общей истории. Минск, Слоним, Брест, Пружаны. Это все из сводок о первых днях Великой Отечественной. А наши ребята приехали сюда из Самары, Новосибирска, Екатеринбурга.


СЦЕНАРИЙ УЧЕНИЙ

Миротворцы действуют по мандату Совбеза ООН в стране Ангория, где начался межэтнический конфликт между ангорцами и белянцами. Недавно в стране прошли парламентские выборы и большинство мест получили именно белянцы. Возникло напряжение, которое переросло в погромы, а затем и в вооруженный конфликт...



«РАТНИК» - СУПЕРЗАЩИТА ДЛЯ БОЙЦОВ

Мобильный штаб, который привезли с собой россияне, стал в некотором роде новацией. Там есть все, даже космическая связь. При необходимости его можно десантировать с воздуха и быстро развернуть на местности. Именно такой комплекс военные использовали совсем недавно во время ликвидации последствий вспышки сибирской язвы на Ямале.

И россияне, и другие бойцы были одеты в форму по последнему слову военной моды. Миротворцы из Самары прибыли в новом комплекте «Ратник». Это не только удобная одежда, но и надежные средства связи, очки, которые защитят от осколков. Но, конечно, главное - это не сами средства, а умение их использовать. С этим у миротворцев ОДКБ проблем нет.

АХ, ЗУБРЕЖКА ПОЛЕВАЯ...

В Барановичах силовики не только демонстрировали физическую подготовку, пришлось корпеть над книгами. Таковы стандарты ООН. Хочешь быть среди голубых касок - учи гуманитарное право. Знание иностранных языков для миротворцев из белорусской 103-й Воздушно-десантной бригады (Витебск) и российской 15-й Отдельной мотострелковой бригады (Самара) - обязательное условие. Ведь миротворца в любой момент могут поднять по тревоге и перебросить в другую страну.

- Как же они принуждают к миру? Физической силой?

- В первую очередь самим своим присутствием, - объяснил на учениях непонятливым журналистам командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ белорусский полковник Виктор Гулевич. - Голубые каски должны контролировать разведение сил враждующих сторон, отвод техники, поддерживать порядок.

Другая важная задача - обеспечить безопасность для гуманитарных конвоев. На «Нерушимом братстве» военных этому учили представители Красного Креста.

«Терминаторы» рвутся в бой
Спецназовцы из Армении, Беларуси и России штурмуют дом, где засел "лидер боевиков". Фото: Александр Стадуб

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также