САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»

Участие в торжественных мероприятиях, прошедших 31 июля по всей стране, приняли первые лица государства

Сергей Нарышкин на капитанском мостике флагмана российского флота - авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Фото: Анна Исакова/ ТАСС

«АВРОРА» СНОВА В СТРОЮ


Президент страны Владимир Путин принял торжественный парад в Санкт-Петербурге. На катере «Серафим Саровский» глава государства обошел 16 кораблей и поздравил экипаж каждого с праздником. Впервые в параде поучаствовал сторожевой корабль «Адмирал Эссен», который вошел в состав ВМФ меньше двух месяцев назад.

- Сегодня на Военно-морской флот поступают современные корабли, оснащенные новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами, - заявил с трибуны президент. - Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага.

Заглянул Путин и на легендарный крейсер «Аврора», который вернули на Петровскую набережную после двух лет реконструкции. Верховный главнокомандующий поднялся на борт, выслушал рапорт командира корабля и поприветствовал команду.

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»

ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ ДЕПУТАТОВ

Особенным этот праздник был в Североморске Мурманской области, где находится база Северного флота страны. В торжествах в этом городе принял участие Председатель Государственной Думы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

- Россия никому не угрожает и готова сотрудничать со всеми странами для укрепления и европейской, и глобальной международной безопасности. Но если в нездоровых головах отдельных политиков одной или нескольких стран возникнет сумасшедшая идея известного характера и будут предприняты попытки ее реализовать, ответ России будет справедливый, молниеносный и решительный, - заявил спикер, выступая перед матросами.

Нарышкин вместе с моряками и руководством города и области возложил цветы к памятнику героям-североморцам, защитникам Заполярья. Стал зрителем парада войск Североморского гарнизона. И посетил тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» - единственный такой корабль на всю страну. Он способен принять на борт двадцать тяжелых палубных истребителей Су-33 и еще столько же новейших МиГ-29К.

Экскурсию по этому «городу» на воде для Председателя Госдумы провел командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. А экипаж крейсера угостил высокого гостя чаем с баранками и конфетами. За столом моряки засыпали Нарышкина вопросами: спрашивали и о сентябрьских выборах в Думу, и о том, у кого больше шансов стать президентом США, и о ходе военной операции в Сирии.

- Вот у нас на флоте с дисциплиной очень строго. А в Думе так же? Или можно прогуливать заседания? - поинтересовался кто-то из офицеров.

- Как раз в весеннюю сессию приняли закон, по которому депутата могут лишить мандата за такие вещи. Надеюсь, до такого не дойдет, но эта мера поможет держать депутатов в тонусе. Потому что вопрос дисциплины важен не только в воинских коллективах, - заметил Сергей Нарышкин.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ


Вместо «Яблочка» - Глинка и Чайковский

Финальным аккордом праздника стал салют из четырехсот залпов.

Необычный подарок на день ВМФ получили моряки и жители Владивостока. На вертолетной палубе ракетного крейсера «Варяг» выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева.

На флагмане Тихоокеанского флота, который стоял в парадном строю в Амурском заливе, прозвучали увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Полонез» Петра Чайковского и «Полонез» Анатолия Лядова. Длился концерт сорок минут, а по его окончании над городом раздались четыреста залпов праздничного салюта. Чтобы классической музыкой могли насладиться все жители Владивостока, была организована трансляция с палубы крейсера на большой экран, установленный на Спортивной набережной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В День ВДВ открыли памятник герою

Всего два дня спустя настал праздник уже другого рода войск - воздушно-десантных. 2 августа Сергей Нарышкин посещал Карелию, где открыл бюст Героя Советского Союза, командующего воздушно-десантными войсками СССР Василия Маргелова.

А в Новороссийске собрались участники конкурса «Десантный взвод» в рамках «Армейских международных игр - 2016» из семи стран мира. Всего три тысячи «голубых беретов»! Десантники прыгнули с высоты 1600 метров, а боевые машины исполнили «танковый вальс». Беларусь выставила команду из воинов 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и войсковой части 97020. «Армейские игры» продлятся до 12 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также