САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

НАТО: запуганные собой

Как Союзному государству оценивать итоги саммита альянса в Варшаве

Саммит стран - членов НАТО, прошедший в Варшаве 8 - 9 июля, дал понять, что Россия с ее ближайшими союзниками больше не стратегический партнер для Атлантической семьи. Хоть пока и не «враг», но «источник угрозы».

Главными темами помимо взаимоотношений с Россией стали размещение в Прибалтике и Польше батальонов быстрого реагирования, введение в строй системы ПРО, морское и воздушное присутствие НАТО в Черноморье, операция «Морской страж» в Средиземном море. Польша, как хозяйка саммита, сделала все, чтобы развернуть штыки НАТО против своих ближайших соседей.

Президент США Барак Обама пообещал, что совместными усилиями НАТО получится организовать систему коллективной защиты такого масштаба, которого мир не видел со времен холодной войны. По данным французской Le Figaro, у США уже размещено 62 тысячи военнослужащих в Европе, а тут еще новая ПРО. Против кого? Ведь альянс усиленно «устрашает» ядерную державу, которая сама странам-членам точно не угрожает. Но есть странность: пугая Россию, Запад все время пытается ее успокоить, мол, не надо нервничать, «мы, мол, страшные, но добрые и оборонительные».

Новому главнокомандующему сил НАТО в Европе, американскому генералу Скапарротти, поручено разработать военные планы по «сдерживанию Москвы», а параллельно создать защитные механизмы для… предотвращения непреднамеренной конфронтации с Россией. «Для США и европартнеров самый страшный сценарий - если Россия или НАТО неверно истолкуют масштабные военные учения другой стороны, спутав их с наступательными действиями», - пишет The Wall Street Journal.

- Наряду с устрашением в отношениях с Россией должно оставаться место диалогу, - подчеркнул Скапарротти, комментируя предстоящее 13 июля заседание Совета Россия - НАТО.

Суммировало комплексную стратегию альянса испанское издание ABC: «Перед лицом «агрессивного курса России» натовцы избрали «двухвекторную политику» в отношениях с Кремлем - то есть, курс на «сдерживание и диалог» одновременно.

Наращивание силового присутствия на восточной границе подается, как «укрепление обороны в странах Прибалтики и Польше в ответ на нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины». Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить «политическую, финансовую и военную» поддержку сепаратистов, действующих на востоке Украины».

МИД России дал резко негативную оценку итогам саммита НАТО в Варшаве. Вместо того чтобы объединять усилия с ответственными международными игроками для противодействия реальным опасностям, альянс борется с надуманными вызовами и концентрирует усилия на «угрозе с Востока», которой не существует.

Многие европейские лидеры это осознают, прежде всего президент Франции Олланд, заявивший, что не рассматривает Россию как угрозу для его страны. Да и канцлер Меркель призвала к диалогу с Россией, как главному условию безопасности континента. Но подчиненная позиция европейцев в трансатлантической связке не позволяет им отстаивать свои кровные интересы и хоть отчасти определять глобальную стратегию альянса.

«Российская угроза» - главный аргумент Вашингтона для закрепления своего пошатнувшегося доминирования в Старом свете, да еще после брексита.

Еще до саммита Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь и Россия адекватно среагируют на усиление НАТО у своих границ. Президент Республики Беларусь напомнил тем, кто хочет загнать Союзное государство за новый «железный занавес»:

- У нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России. И в основе этой группировки - части Белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации.

Когда нас уверяют, что холодная война позади, мы рады поверить, но впредь и мы будем держать порох сухим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также