САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»

На саммите ШОС в Ташкенте подводили итоги и ставили задачи

Александр Лукашенко заявил на саммите, что важным ориентиром для ШОС должно стать взаимодействие с Евразийским экономическим союзом. Фото: БЕЛТА

В Ташкент Александр Лукашенко приехал в качестве полноправного игрока: год назад в Уфе Беларусь получила статус наблюдателя, но как выяснилось - и этим ограничиваться не собирается.

Саммит был юбилейным - 15-м по счету, и каждый из выступавших старался подвести определенные итоги.

- За 15 лет значительно возрос авторитет Организации, усилилось ее влияние на региональные процессы, - заявил Владимир Путин. - Россия рассматривает взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. Считаем залогом успешного развития ШОС то, что ее работа строится на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

Всего в ШОС сейчас участвуют 18 государств: 6 го-сударств-учредителей, 6 наблюдателей и 6 партнеров по диалогу. На их долю приходится более 16 процентов глобального валового продукта и 45 процентов мирового населения. Но уже вскоре ситуация изменится. Во-первых, по итогам ташкентского саммита Индия и Пакистан вышли на финишную прямую - в течение года они станут полноправными членами организации. Во-вторых, в том или ином качестве участвовать в ШОС стремятся очень многие. Свои заявки на вступление направили Иран и Афганистан, а Египет, Израиль и Сирия пожелали сделать первые шаги к присоединению.

Лукашенко пообещал не сидеть на «скамейке запасных»
Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Ислам Каримов возложили цветы к памятнику Пушкина. Фото: МИхаил Климентьев/ ТАСС

Как заявил Александр Лукашенко, Беларусь тоже будет двигаться в общем фарватере.

- Беларусь признательна членам ШОС за предоставленный ей в прошлом году статус наблюдателя, - сказал он. - Мы высоко ценим ваше доверие и намерены активно участвовать в работе Организации по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Наше стремление объясняется важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем фактом, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси.

Видимо, проходящий сейчас чемпионат Европы по футболу повлиял на речи участников саммита. Александр Лукашенко даже перешел на соответствующую терминологию:

- Мы всецело поддерживаем выстраивание новой архитектуры отношений на пространстве Евразии с учетом интересов всех государств континента. Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со «скамейки запасных». Беларусь готова стать активным «полевым игроком» на пространстве Организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов и членов Шанхайской организации сотрудничества.

Среди главных проблем, стоящих перед ШОС, практически все участники называли афганскую угрозу. И хотя президент Афганистана, присутствовавший в Ташкенте, пытался убедить собравшихся, что положение выправляется и страна уже встала на путь прогресса, в это мало кто верил.

- Безусловно, главным направлением общей деятельности является обеспечение безопасности на пространствах ШОС, - констатировал Путин. - Необходимо и далее наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций. Мы должны ускорить подготовку проекта конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом, обновить антинаркотическую стратегию и программу по ее реализации, укреплять правовую базу сотрудничества в сфере информационной безопасности.

Афганистану он уделил в своей речи особое место:

- Конечно же, особого внимания требует ситуация в Афганистане. Важно вместе с афганскими партнерами активизировать противодействие исходящим с территории этой страны угрозам терроризма и трансграничной оргпреступности, работать по пресечению производства и оборота наркотиков, помогать Афганистану в деле национального примирения и экономического возрождения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также