САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

«Большая Евразия» сыграет главную роль

Руководители парламентов девятнадцати государств собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы сотрудничества и возможного глобального объединения

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и зампреседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов (на переднем плане) выступали от российской стороны. Фото: Анна Исакова/ ТАСС

Это первое совещание спикеров парламентов стран Евразии. Тема дискуссии - межпарламентское сотрудничество в интересах совместного благополучия стран Евразийского региона в XXI веке. Встреча в таком формате - совместная инициатива спикера парламента Республики Корея Чон Ый Хва и Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина.

- Для России Евразийское сотрудничество - в приоритете. Это очевидно вследствие географического положения, исторических и культурных традиций, - отметил Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что евразийский вектор российской политики уже реализуется в формате Евразийского экономического союза, а также в сотрудничестве с Экономическим поясом Шелкового пути.

- В перспективе, - заявил он, - мы хотели бы создать зону свободной торговли как со странами ШОС, так и со странами АСЕАН, другими странами Азии. И на этой базе максимально развить производственную кооперацию, в том числе высокотехнологичную.


Спикер Госдумы Сергей Нарышкин убежден, что Евразийский континент в скором будущем сыграет решающую роль в развитии полицентричного мироустройства.

- Рано или поздно мы обязательно придем к формированию «Большой Евразии» - от Осло и Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя. И в ее формировании особую роль сыграет модернизация евразийской транспортной инфраструктуры, в основном сосредоточенной на территории России, как связующего звена между Европой и Азией. Это и Северный морской путь, и Транссибирская магистраль, и строительство современных авто- и железных дорог Россия - Казахстан - Китай, Россия - Монголия - Китай. Имеет большие перспективы и Транспортный союз Россия - Иран - Индия.


Эта мысль российского парламентария особенно понравилась спикеру Национального собрания Республики Корея Чон Ый Хва, который поддержал идею о создании единой системы логистики через страны и континенты.

- Формирование общеевразийского пространства не предполагает какой-либо политико-экономической изолированности или направленности против трансконтинентальных интеграционных проектов, - намекнул на европейские и американские санкции Сергей Нарышкин.

По его словам, национальные парламенты на первоначальном этапе помогут обеспечить законодательную защиту капиталовложений, оптимизировать процедуры движения товаров через границы, выработать совместные технические регламенты и открыть доступ на рынке капиталов.

- Любые региональные механизмы преференциальной торговли должны не подменять, а дополнять многостороннюю торговую систему, - подвел итог Нарышкин.

Следующее совещание спикеров парламентов Евразии пройдет в 2017 году в Сеуле.

Справка «СВ»

Какие страны прислали своих спикеров:

Россия, Беларусь, Афганистан, Армения, Азербайджан, Вьетнам, Индонезия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Камбоджа, Монголия, Пакистан, Южная Корея, Таджикистан, Таиланд, Филиппины, Чехия.


Прямая речь
Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Региональные конфликты на Донбассе, в Нагорном Карабахе, с так называемым ИГИЛ (запрещенной в России организацией. - Ред.), ситуация с беженцами нуждаются в срочном вмешательстве парламентской дипломатии. Беларусь готова активно сотрудничать с ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и другими объединениями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также