САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вновь мы в ССР!

Публикуем первое интервью Александра Лукашенко, которое он дал «Комсомольской правде» сразу после подписания договора

Александр Лукашенко и Борис Ельцин. Фото: Александр Чумичев/ ТАСС

- Александр Григорьевич, не закружилась ли голова после рюмки водки на банкете в Кремле?

- Для меня это был великий день моей жизни, и не выпить было просто грех. Но я понимаю подтекст вашего вопроса. Головокружения от успехов, вспоминая известную формулировку, у меня нет.

- Россияне и белорусы, кажется, вконец запутались, в каком государстве живут. Был Советский Союз, СНГ, теперь вот образовано Сообщество. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

- Разумеется, каждый из нас остался жить в своей республике. Мы создали - или, точнее, закрепили юридически то, что существовало всегда, - союз двух народов, двух братских республик, договорившись при этом, что каждая из них остается суверенным, независимым государством. Возможно, в будущем по мере углубления интеграции мы еще придем к образованию единого государства. Но это сам народ должен будет решить на референдуме.

- Будет ли у нового сообщества своя символика - герб, гимн, флаг?

- В первоначальном варианте договора такое предложение было, но мы его сняли. Это дело будущего. Если мы решим жить в одном государстве, можно будет к нему вернуться.

- Как известно, аппарат нового сообщества в количестве ста человек разместится в Москве на Старой площади, в помещении администрации Президента России. Следует ли ожидать массового переезда белорусских чиновников в белокаменную? Кто им будет платить зарплату, выделять квартиры?

- Половину сотрудников аппарата составят россияне, половину - белорусы. Тут, как и во всем остальном, у нас строгий паритет. И расходы на их содержание мы будем нести поровну. Кстати, они окажутся не столь уж большими. Мы хотим привлечь к работе в аппарате в основном тех белорусов, которые живут и работают в Москве, имеют свои квартиры. Если и придется пригласить кого-то из Минска, то всего несколько человек. Но они будут жить в гостинице при белорусском посольстве.

- Какие все-таки будут созданы органы управления сообществом - межнациональные или наднациональные?

- По договору их решения обязательны для исполнения национальными органами. Так что нужно рассматривать их как наднациональные.

- Какой будет общая денежная валюта содружества? Означает ли ее введение, что Беларусь готова отказаться от собственной денежной эмиссии?

- В нашем двустороннем договоре речь идет не о единой, а об общей валюте. Это не одно и то же. Общая валюта - это не российский рубль, не казахстанский тенге, а нечто схожее с западноевропейским экю. Мы не собираемся отказываться ни от собственной денежной эмиссии, ни от самостоятельной внешнеторговой деятельности, хотя, разумеется, будем согласовывать свои шаги друг с другом.

Вновь мы в ССР!
В самом начале строительства Союзного государства Россия и Беларусь планировали сделать 2 апреля общим выходным днем. Но идею не закрепили законодательно. Сегодня некоторые сторонники интеграции выступают с просьбой "расширить полномочия" праздника.

***
- Многие в Москве считают, что экономический договор гораздо более выгоден Беларуси, чем России.

- Категорически с этим не согласен. Россия просто не может обойтись без Беларуси. Посмотрите, какую позицию заняли Украина, Прибалтика. Для России на Запад остался один коридор - наша республика. Через ее территорию проходит 70 процентов всех российских грузов. Только на транзите мы могли бы зарабатывать 300 миллионов долларов в год.

Мы никогда не жили за счет других и никому не были в обузу. До развала СССР Беларусь ежегодно перечисляла в союзный бюджет 3 миллиарда долларов.

У нас очень добросовестные, работящие люди, развитая промышленность, товары, которые вполне способны выдержать самую жестокую конкуренцию. Когда Россия перестала платить за них, мы стали активно развивать торговлю с Западом. Сейчас на его долю приходится примерно 45 процентов внешнеторгового оборота республики. А было всего 15 процентов. Что, наши «БелАЗы», тракторы «Беларусь», текстиль, химволокно перестали быть нужны России? Нет, нужны, но и России нечем было за них платить. Теперь, после подписания договора, белорусские товары смогут вновь вернуться на российский рынок.

***
- Первой целевой программой, на которую будут выделены деньги из общего бюджета, станет программа помощи пострадавшим от чернобыльской катастрофы. На что конкретно пойдут эти деньги?

- Да, горькая ирония судьбы: не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали и не мы, если уж договаривать до конца, ее взрывали. Но именно Беларусь, на территорию которой выпало 70 процентов всех радиоактивных осадков, несет в одиночку главную тяжесть этой беды... Мы не собираемся полностью перекладывать ее на плечи россиян - у них своих забот хватает. Давайте вместе сделаем всего одно конкретное, осязаемое дело - доведем до конца уже начатое строительство онкологического диспансера в Гомеле, на границе с Брянской областью и Украиной. Для этого нужно 25 миллионов долларов, не так уж и много.

Беседу вели Ольга Герасименко, Виктор Шуткевич. Минск - Москва. Публикуется в сокращенном варианте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также