САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Главные риски - в экономике

Как Беларусь будет выстраивать в этом году свои отношения с Россией, ЕАЭС и Западом

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований:

- В 2016 году ключевыми для белорусской внешней политики остаются темы безопасности, диверсификации экономики и повышения своего статуса как миротворца.

В контексте российско-белорусских отношений особое внимание будет уделено совместному преодолению кризисных явлений, с которыми столкнулись наши экономики, особенно на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и падения мировых цен на нефть.

Именно по этой причине Минск и Москва в рамках Союзного государства намерены реализовывать пакет антикризисных мер. Белорусская сторона готова принять самое непосредственное участие в программах импортозамещения РФ.

Главные риски для Беларуси сегодня лежат в экономической сфере. Поэтому для официального Минска задача задач этого года в том, чтобы максимально диверсифицировать рынки сбыта белорусской продукции. На это нацелены не только службы маркетинга предприятий-экспортеров, Торгово-промышленной палаты Беларуси, но и все силы МИД республики. Кроме того, в этом году перед государством стоит вопрос реформ в экономике и ее модернизации. Только в таком случае можно будет увеличить приток иностранных инвестиций и технологий. Так что белорусская внешняя политика будет подчинена прежде всего достижению этих целей.

Площадка для переговоров

Беларусь в этот непростой для мировой политики и экономики 2016 год вступает как государство, значительно увеличившее свои региональный вес и значение. Это обусловлено как миротворческими усилиями Минска по организации переговорной площадки для поиска решения украинского кризиса, так и нейтральной военно-политической позицией. С учетом пролонгации действия Минских соглашений на 2016 год белорусская столица по-прежнему сохранит за собой этот статус.

Белорусское руководство уже заявляло о своей готовности стать посредником для разрешения конфликта между Россией и Турцией из-за сбитого российского бомбардировщика Су-24.

Беларусь сохранит за собой статус миротворца



Официальный Минск полагает, что у него есть позитивный опыт организации подобных переговоров, к примеру, в формате саммита Таможенный союз - Украина - ЕС летом 2014 года.

В прошлом году ЕС приостановил экономические и политические санкции в отношении Беларуси до конца февраля, а США заморозили экономические ограничения до конца апреля нынешнего года. Учитывая, что у России сейчас напряженный период в отношениях с некоторыми странами и институтами Запада, ей, возможно, пригодится белорусский «санкционный» опыт. Так, российская делегация решила не ехать на первую в году сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбург. А белорусской делегации до сих пор не вернули в ПАСЕ статус спецприглашенного.

Новые реалии требуют новых институциональных подходов в отношении с западными странами. В целом Минск заинтересован углублять
экономическое взаимодействие с западными странами, и здесь перспективным шагом может быть разработка нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС, учитывающего ее членство в ЕАЭС. Все это - не в ущерб своим обязательствам в рамках ЕАЭС, который по-прежнему является главным внешнеполитическим и экономическим приоритетом для Беларуси.

Партнеры по ЕС

Минск надеется, что партнеры по ЕАЭС более внимательно отнесутся к антикризисному плану, предложенному белорусской стороной, как председательствующей в этой интеграционной структуре в прошлом году. Беларусь настаивает не только на немедленном устранении всех изъятий и ограничений во взаимной торговле между участниками ЕАЭС, но и на углублении промышленной кооперации и координации политики в других отраслях экономики.

Большие надежды Беларусь также возлагает на участие в китайской инициативе Экономического пояса Шелкового пути. По итогам визита в Минск председателя КНР Си Цзиньпина в мае прошлого года республике была отведена стратегическая роль в реализации этого масштабного проекта в Восточной Европе. Тем более что основным проектом сотрудничества в рамках ЭПШП должен стать китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Это заставляет белорусские власти держать в зоне повышенного внимания меры по совершенствованию бизнес-климата в стране.

Для белорусской внешнеполитической повестки дня актуальной остается идея «интеграции интеграций». Именно в ее контексте Беларусь будет выстраивать свои отношения с другими интеграционными образованиями и решать актуальные проблемы, в том числе в треугольнике Россия - Украина - ЕС. Ведь именно в сотрудничестве, а не в конфронтации заключается залог успешного преодоления тех кризисных тенденций, с которыми столкнулись наши страны.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также