САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай Лашкевич

Назло соседу отморозить уши

Более одного миллиона крымчан продолжают оставаться без света из-за подрыва линии электропередач в Херсонской области

Представьте себе такую ситуацию. Россия подрывает газопровод, по которому на Украину поставляется голубое топливо. Скажем, взбрело в голову какой-то политической группировке левого или правового уклона вкупе с националистами таким нелепым способом отомстить соседям-украинцам. За что? Дайте подумать.

Допустим, за непризнание русского языка государственным. Он, как мы знаем, имеет полное право на официальное признание, так как около 80 процентов жителей этой страны разговаривают и пишут на русском. Но не признают. Значит, надо «отключить газ», чтобы впредь неповадно было не признавать.

А для этого всенепременно надо подорвать трубопровод, причем на своей территории. Не будешь же подрывать за рубежом чужие объекты. Это чревато. И тогда уже не имеет большого смысла, кому ты делаешь хуже, пилишь ли ты сук, на котором сидишь, или отмораживаешь назло соседу уши или выкалываешь себе глаз, чтобы у твоей тещи был зять кривой – какое это имеет значение по сравнению с «мировой революцией»?

При этом государство российское, фантазируем далее, покорно проглатывает недопущение ремонтных бригад сварщиков к месту подрыва трубопровода крепкими ребятами-добровольцами в камуфляже, выкрикивающими шовинистические лозунги. И не поймешь, то ли оно одобряет действия экстремистов, иначе вызвало бы ОМОН и в три счета повязало вредителей, то ли силенок не хватает с ними справиться.

Теперь представьте, какой вой на Украине поднялся бы по поводу такой акции под названием «отключим газ». Как бы захлебывались от гнева тамошние газетчики и телевизионщики. Какие ноты протеста в Кремль писал бы официальный Киев. Какие жалобы на «русских террористов» полетели бы в Брюссель и Вашингтон, и какие угрозы и обвинения из европейской столицы сыпались бы в наш адрес.

«Подрывная» логика «Правого сектора» и меджлисовцев, взрывающих опоры ЛЭП, по проводам которой поставляется электроэнергия в Крым, и нарушающих подачу электричества в свои же районы Херсонщины, с трудом поддается осмыслению. Неужели хотели таким образом запугать крымчан, заставив их вернуться под крыло незалежной? Среди тех 1,656 миллионов человек, которые остались на полуострове без света в первые дни блэкаута, есть и украинские граждане, и представители крымско-татарского населения. Они-то за что страдают?

Наоборот, эта диверсия лишь убедит жителей полуострова в правильности выбора. Жить в стране, где вооруженные люди безнаказанно бегают по улицам с автоматами, подрывают «нелояльные» объекты и вечно протестуют на «майданах» по поводу и без, не захочет ни один здравомыслящий крымчанин.

Так чем же отличается такая гипотетическая ситуация с российским газом от той, какая реально случилась в Херсонской области? Да ничем. Разве что потенциальных «российских террористов», которые могли бы решиться на подобную авантюру, в тот же день скрутили бы и посадили в СИЗО. А потом по суду - за решетку. По статье – терроризм.

Помимо прекращения обеспечения электричеством некоторых районов Херсонской области, угроза возникла и на линии, которая ведет к Запорожской АЭС. Тут уже не до шуток. Да и перебои с подачей электроэнергии в Крыму создали серьезную угрозу социальным объектам, от работы которых напрямую зависит жизнь людей, в больницах, поликлиниках, жилых домах, где могут возникнуть пожары из-за замыканий, перепадов напряжения и т.п.

То, что это теракт, что это элемент государственной политики, а не выходка неких отдельных отморозков, не вызывает сомнений. И он может повториться, так как никто, хотя прошло уже несколько дней, не осудил строго ни самих подрывников, ни официальные власти в Киеве, которые, по сути, поддержали экстремистов. Нам следует быть наготове потому, что в любой момент могут произойти другие противоправные акции против Крыма. Российские контрмеры должны быть предельно жесткими, нельзя оставить действия радикалов без ответа, иначе будут взрывать и водопроводы, и автодороги, и мосты, а потом, чего доброго, перейдут на теракты непосредственно в крымских городах.

Чтобы урезонить Киев нам, конечно, вовсе не обязательно подрывать трубопровод на границе с Украиной.

Достаточно просто перекрыть газовый кран.

Фото: Энергоснабжение Крыма прервано из-за подрыва опор линии электропередач на Украин/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также