САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Минск: готовность к диалогу номер один

Как собирается президент Беларуси, избранный на пятый срок, строить отношения с соседями


После временной приостановки санкций ЕС против Беларуси в ответ на итоги президентских выборов на Западе заговорили было о том, что обессиленный экономически Минск пошел на попятный и недалек тот день, когда «режим» уступит место «евродемократии». Однако все встало на свои места после инаугурации Александра Лукашенко, когда во всеуслышание прозвучали оценки и обещания , расставившие точки над «и» и заставившие умолкнуть любителей поспекулировать на теме.

Напомним, что официальный Минск впервые пошел «на поводу» у европейских соседей и провел выборы в соответствие с беспрецедентными критериями демократичности, которые и в Евросоюзе не везде соблюдаются. Об итогах избирательной кампании по самым жестким условиям ОБСЕ и ЕС президент сказал так: «Вы видели, что творилось вокруг: народ спокойно, тихо, открыто пришел и показал, кто хозяин в этом доме. В этом величайшая заслуга белорусского народа». И еще: «Хочу подчеркнуть: это не мой личный успех - это наша общенациональная победа».

Лукашенко справедливо заключил, что белорусский народ в ходе президентской кампании одобрил политику, проводимую руководством республики. Это означает, что, если при всех предвыборных рогатках, уколах и других приемах давления извне на законную власть, президент был все же переизбран на пятый срок, он намерен осуществлять суверенное право Беларуси на самоуправление в соответствие с мандатом, выданным ему 83 процентами избирателей. А господа, все время видевшие подтасовки при подсчете голосов из-за , якобы, «неправильной организации» избирательного процесса», могут забыть о своих претензиях. К слову, приехавших в Минск на переговоры представителей Госдепартамента США на инаугурацию не пригласили. Еще раньше Лукашенко говорил: «Лимит на «оранжевые революции» исчерпан!» и все об этом помнят.

Не стоит ждать резких движений, под предлогом реформирования и «шоковых терапий»


В речи Лукашенко прозвучала его решимость ни в коем случае не допустить экономических реформ олигархического направления. Западные СМИ тут же растиражировали это, как отказ от любых реформ. Но сигнал ясен- не стоит ждать резких движений, под предлогом реформирования, непродуманных приватизаций, «шоковых терапий». Президент не потерпит попыток под видом создания рынка разбазарить национальное достояние страны и сломать существующий строй. По-прежнему ключевые финансовые рычаги остаются в руках государства, которое будет гарантом социальных обязательств внутри республики и последовательным сторонником многовекторной интеграции на внешнеэкономическом фронте.

Геополитические игроки на Западе были поражены твердостью тона победителя выборов. Лукашенко готов к диалогу, но на равных условиях, тем более, что от поддержки своего главного союзника - Кремля, он и не думал отрекаться: Мы хотим спокойной и мирной жизни. Но, когда нам намекают с Запада, что «вы там подальше от России», я всегда честно и искренне говорю: «Мы не можем быть от России дальше, от Украины и Казахстана потому, что мы родились в одной корзине! Господом предопределено это! Как это можно разорвать?»

Но этот вектор не мешает Беларуси развивать отношения и с ЕС. Впервые прозвучал реверанс в пользу экономического сотрудничества с Брюсселем: «С Россией у нас 42% торгового оборота, а с Европейским союзом - более 50%». Акценты опытный в международных делах президент расставил точно. «Беларусь открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада, США и Евросоюзом, - заявил Лукашенко. - Нет никаких препятствий для того, чтобы перевернуть страницы прошлого и начать новую историю отношений с чистого листа. Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также