САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Да здравствует «реституция»?

Как итоги выборов в Польше скажутся на отношениях с Беларусью, Россией и Украиной

Как уже известно, партия Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» получила большинство в парламенте. Выборы в Польше вынесли на гребень политической волны правых с выраженными националистическими лозунгами, что неизбежно скажется на обстановке в Восточной Европе, где страна претендует на роль регионального лидера. А что нам с этого?

Где Качиньский, там напряжение

Отношение к России и Беларуси у национал-кон-сервативного польского правительства вряд ли изменится в лучшую сторону. Хотя вероятный кандидат в премьеры Беата Шидло сделала первые заявления в сдержанной тональности, едва ли произойдет разворот в пользу открытого сотрудничества с восточными соседями.

Временное снятие санкций ЕС с Беларуси воспринимается новой польской властью как окно возможностей для подтягивания Минска к своим проектам на пространстве СНГ. Послабление ограничений (с угрозой их восстановления) - удобный инструмент для западного давления на политические процессы в стране, а поляки еще и предлагают себя в качестве добрых лоббистов «белорусских интересов» в диалоге с Евросоюзом.

Польская «Меркель» позиционирует себя как обычная польская мать двоих детей, которую волнуют каждодневные проблемы сограждан. Во внешней политике она будет слушаться Качиньского, который давно с неодобрением посматривает в нашу сторону, что гарантирует напряженные отношения.



Польша явно будет с новой энергией настаивать на наращивании военного присутствия НАТО у границ бывшего СССР и использовать «Восточное партнерство» для отрыва бывших союзных республик от Москвы. Премьеру еще предстоит работать над благопристойным имиджем внутри ЕС, где на «Закон и справедливость» смотрят с опаской, ожидая проблем по приему иммигрантов и по сопротивлению «диктату Брюсселя».

Подход к России характеризуется, к примеру, таким заявлением Беаты Шидло: «Современный мир не должен соглашаться с диктатом России».

А вот об Украине: «Поддержка Украины важна для Польши. Это вопрос нашей безопасности. Польша должна лоббировать изменение подхода ЕС к Украине. Недопустимо, чтобы политики смотрели на Украину только с перспективы Западной Европы». Очевидно, что Варшава теперь будет рассматривать Беларусь и Украину как свою преференциальную сферу влияния.

Кардинальное изменение состоит в том, что впервые «Закон и справедливость» имеет абсолютное большинство в сейме и сам формирует кабинет. Никаких сдерживающих факторов у правых в их законотворчестве не остается. А в портфеле предвыборных обещаний соратников Качиньского есть абсолютно бредовые и чреватые конфликтом с соседями задумки.

Поляки вернут «свои земли»?

«Реституция» польской собственности и «исторических земель» давно будоражит умы историков-националистов, но теперь можно ожидать их претворения в жизнь. Да еще с задействованием юридических механизмов Евросоюза.

Незадолго до выборов призывы к полякам вернуть «свое законное» раздались с самого высокого уровня власти. Президент Польши Анджей Дуда, верный соратник Ярослава Качиньского, как передал телеканал TVP, заявил в сейме: «Я призываю всех граждан Польской Республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства.

Поляки предлагают себя в качестве добрых лоббистов «Белорусских интересов» в диалоге с Евросоюзом


Если современная Украина осуждает действия СССР, а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежавшие ей до 1939 года. Мы уже работаем над возвращением Полесья, Галиции и Волыни, и нам необходима поддержка всего населения республики».

Один из лозунгов партии ЗиС - «Реституция Кресов», то есть возвращение польской собственности на Западной Украине. Общая стоимость имущества, на которое можно претендовать, - 5 миллиардов долларов. Поляк Ежи Броневский выиграл в Европейском суде дело о компенсации Украиной 60 400 евро за дом, принадлежавший его бабушке. Таких заявителей уже 84 тысячи. Но это только компенсации.

По современным польским данным, в регионах, присоединенных после 1939 года к Украинской ССР по «пакту Молотова - Риббентропа», только у 7244 «осадников» (участники украинско-польс-ких конфликтов 20-х годов) было конфисковано 133 146 га земли. Всего в УССР было национализировано более 32 миллионов га, это более 52% территории современной Украины. По правилам реституции ЕС земля должна быть возвращена бывшим хозяевам, среди которых поляки, немцы, евреи, греки и русские. А исторический центр Львова до 1939 года принадлежал, как известно, полякам.

Проблемы будут у всего Евросоюза?

Ставший сенатором от партии «Закон и справедливость» польский историк Ян Жарин в интервью изданию Prawy сказал:«Если сейчас украинцы ставят памятники бандеровцам, это значит, что они готовы в будущем применять такие же методы, в частности массовые убийства. Украинский народ не способен к самоосознанию без помощи поляков. Ведь украинцы должны признать свою вину за Волынскую резню и признать эту трагедию актом геноцида против польского народа».

По мнению Жарина, польская власть должна сделать своей главной задачей заботу о польском наследии за рубежом, в том числе в Восточной Галиции, принадлежащей сегодня Украине. «Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа. Сегодня это очевидно», - утверждает политик.

Обострение отношений Варшавы с Киевом в связи с героизацией ОУН-УПА и гитлеровских военных пособников, уничтожавших в том числе поляков, вполне возможно при новом правительстве правых. Но если с подачи президента Дуды правительство откроет ящик Пандоры - вопрос о реституции польских земель до 1939 года, то проблемы с восточными соседями появятся у всего Евросоюза.
И не только. Ведь Германия может вспомнить о массовых переселениях немцев из Силезии польским правительством после войны, а это - четверть польской территории.

Фото в начале страницы: Лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качинский и вероятный кандидат в премьеры Беата Шидло празднуют свою победу на выборах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также