САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай Лашкевич

Нет ничего более постоянного, чем временные санкции

ЕС принял официальное решение о временной, сроком на четыре месяца, отмене санкций против Беларуси. Почти одновременно от части экономических ограничений отказались и США

Что же заставило Евросоюз с 31 октября приостановить действия санкций в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко, а также трех белорусских компаний и еще 170 граждан страны? Освобождение в канун президентских выборов нескольких оппозиционеров? Успешное посредничество Минска в урегулировании украинского кризиса?

А может, причиной послаблений послужили проведение выборов «в атмосфере всеобщего примирения» и рекордная победа Александра Лукашенко с 83,5 процента, с которой никак не поспоришь. Наверняка в антисанкционную копилку попало и президентское поздравление нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич, известному критику «белорусского режима».

Словом, отчего вдруг такая перемена участи? Причины, которые послужили для смягчения жесткой риторики в отношении Беларуси, вроде бы не столь фундаментальны. Они не дают Западу веский повод «отпустить вожжи». Выпустили на волю пару-тройку несогласных? Так это вовсе не «победа демократии», а элементарный здравый смысл.

Пытаются помирить Москву и Киев? А кому, как не Минску, следовало бы стать посредником между братскими народами? Выборы? Нет никакого смысла постоянно игнорировать победу белорусского лидера, если он раз за разом разбивает наголову своих политических соперников. Алексиевич? В конце концов было бы просто неприлично не поздравить соотечественницу, нобелевского лауреата.

Вне сомнений, сменить кнут на пряник в значительной степени заставляет российский фактор. Вряд ли это попытка столкнуть лбами партнеров по Союзному государству, как считают некоторые российские эксперты. На Западе отдают себе отчет в том, что Беларусь никогда не станет противопоставлять себя России, чтобы «задружиться» с Евросоюзом. И тем более не повернется спиной к соседям-братьям. Но играть на этом противопоставлении, ущипнуть побольнее Россию, - мол, и вам можем отменить санкции, если будете вести себя «как надо», - безусловно, одна из целей, преследуемых Евросоюзом и США.

Если имеются планы разыграть геополитическую карту против России, то они объективно обречены на неудачу. К тому же антибелорусский поводок никуда не делся, и это в Минске прекрасно понимают. Спрашивается, почему замораживание санкций рассчитано всего на четыре месяца? Этот срок вообще выглядит крайне интригующе. Можно было бы понять, если бы отменили на полгода-год. Или хотя бы на квартал - круглый временной отрезок. Неясно, что должно случиться в конце февраля будущего года?

Политика санкций ущербна в принципе. Давно пора прекращать плести политические интриги то по объявлению санкций, то по их частичной отмене, то по их замораживанию или продлению. Если нынешняя приостановка санкций Евросоюза в отношении Беларуси приведет к скорейшей непосредственной отмене всех политических и экономических табу, то такое решение можно только приветствовать. Сама по себе идея кого-то за что-то наказывать в XXI веке выглядит анахронизмом. Она никогда, какой пример ни возьми, не приводит к результатам, на которые изначально рассчитывали санкционеры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также