САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Как снизить зависимость национальных экономик от внешних рынков

Этот вопрос решали президенты России и Беларуси на саммите СНГ в Казахстане

На Совете глав государств СНГ утвердили программу сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах и Концепция военного сотрудничества до 2020 года.

Лидеры приняли обращения в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и по случаю 70-летия создания ООН. Культурной столицей СНГ в следующем году объявлен город Дашогуз в Туркменистане.

Председательство в СНГ в 2016 году переходит к Кыргызстану. Решено провести следующее заседание Совета глав государств в этой республике 16 сентября 2016 года.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета председательствовал Александр Лукашенко. Был утвержден пакет документов по согласованию норм ЕАЭС с обязательствами, принятыми Казахстаном при вступлении в ВТО. Решено начать переговоры о свободной торговле с Израилем, запустить работу с Китаем по формированию торгово-экономического соглашения.

Кроме того, по итогам переговоров между Россией и Казахстаном подписаны документы о сотрудничестве в сфере нефтедобычи в Каспийском море, автомобильной промышленности, о запуске кораблей с Байконура.

Президент России Владимир Путин:

О терроризме

На стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы полученный в Сирии опыт они позднее применяли бы у нас дома. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии. Одна из их целей - прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий.

О Кризисе

Совокупный ВВП стран Содружества в первом полугодии 2015 года снизился, так же как инвестиции в основной капитал. Товаро-оборот между нашими странами также просел. В этой ситуации необходимо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей внутри самого Содружества.

О валютном рынке

Нам необходимо активнее переходить на национальные валюты во взаиморасчетах. Россия завершает ратификацию Соглашения об интегрированном валютном рынке Содружества. Вступление в силу этого документа позволит вести согласованную валютную политику, а в перспективе, может быть, и сформировать общий финансовый рынок СНГ.

О союзном государстве

Уверен, что и в ходе предстоящего президентского срока у нас с белорусским президентом будет эффективная совместная работа в двустороннем плане по совершенствованию механизмов Союзного государства, по экономике, по согласованию наших позиций на международной арене, в социальной сфере.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

О горячих точках

Содружество станет авторитетным и востребованным, когда будет решать главные, животрепещущие вопросы, такие как конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Украине. Мы как-то даже стыдливо уходим от этих вопросов. Мы как будто привыкли, ждем, что американцы, Евросоюз, еще кто приедет и этот «сильный дядя» нам скажет, в каком направлении решать эту проблему, или решит ее за нас.

О Новичках в ЕАЭС

Наше объединение принесет солидную пользу Кыргызстану, в том числе по поставкам на общий рынок мясной продукции и других товаров. В ближайшее время, я думаю, до нового года, эти вопросы будут не просто изучены, а продвинуты. И Кыргызстан не пожалеет, что он вступил в наш единый экономический союз.

О развитии СНГ

Особенно мы в последнее время сделали крен на двусторонних отношениях, отдали фактически им приоритет. То есть появилось очень много явных тенденций на постсоветском пространстве, которые толкают нас к тому, что СНГ нужно немедленно приспособить к реалиям сегодняшнего дня. Коль изменилась ситуация, мы видим, что надо менять и приспосабливать к ней СНГ, давайте делать шаги в этом направлении.

О выборах

Я вам, Владимир Владимирович, благодарен за ту поддержку, которую вы оказывали мне на президентских выборах, всему белорусскому народу.

Фотография в начале страницы: Встреча на саммите глав Киргизии, России и Беларуси: Алмазбек Атамбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко. Автор фото: Алексей Никольский/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также