САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Зачем Путин и Лукашенко приехали в Китай

Белорусско-китайское сближение на фоне развития диалога Москвы с Пекином - убедительное подтверждение взаимовыгодности стратегического направления внешней политики ЕАЭС и Союзного государства на Востоке

Владимир Путин прибудет в Пекин накануне торжеств, посвященных 70-летию Победы в антияпонской войне и окончания Второй мировой войны. После официального праздника 3 сентября начнутся двусторонние переговоры с Си Цзиньпином.

Планируется подписать порядка 30 двусторонних документов, которые помимо энергетики коснутся продвижения нашего дипломатического и торгово-экономического взаимодействия, в том числе в ШОС, БРИКС, на саммите «Большой двадцатки» и АТЭС. Будет подписан меморандум между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией по проекту поставок природного газа в КНР с российского Дальнего Востока, а вот соглашение по «Западному маршруту» отложено до окончательной доработки. А еще официально будет закреплено открытие генеральных консульств России в Харбине и Ухане, а китайских - во Владивостоке и Казани.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже находится с рабочим визитом в КНР. В параде 3 сентября в Пекине примет участие и рота почетного караула Вооруженных сил Беларуси.

Но не только о престиже речь, хотя и это важно. Белорусский лидер проведет двусторонние переговоры с руководством КНР, чтобы закрепить успех, достигнутый в ходе визита председателя Си Цзиньпина в Минск 10-12 мая. Тогда было подписано почти два десятка соглашений и меморандумов, направленных на развитие сотрудничества в экономике, торговле, науке, образовании и культуре, а также был заключен белорусско-китайский инвестиционный пакет на общую сумму 3,5 млрд. долларов. И сейчас в условиях мирового кризиса и роста напряженности с Западом поговорить есть о чем.

Белорусско-китайское сближение на фоне развития диалога Москвы с Пекином - убедительное подтверждение взаимовыгодности стратегического направления внешней политики ЕАЭС и Союзного государства на Востоке. Разговоры о «Шелковом пути» - не вежливая дань дипломатическому протоколу и не пустая формула выхода китайских производителей на рынок постсоветских республик.

В рамках проектов «Экономическая зона Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века» Беларусь начала активно развивать участки трансконтинентальных коридоров, поднимать логистическую инфраструктуру на своей территории с участием китайских компаний.

1 мая 2015 года между Китаем и Беларусью открылся первый прямой воздушный маршрут по инициативе авиакомпании «Эйр Чайна».

«Великий камень»

А есть еще китайско-бело­русский индустриальный парк «Великий камень» (Great Stone). Китайцы предоставляют свое ноу-хау и строят в Беларуси технологический хаб. За образец взяли китайско-сингапурский проект в Сучжоу. Новый парк в 25 км от Минска вблизи международного аэропорта, железной дороги и автомагистрали Берлин - Москва. Для Китая это серьезная экономическая платформа в Восточной Европе, где гарантирована политическая стабильность и финансовая привлекательность.

В будущем международном экогороде уже зарегистрированы штаб-квартиры филиалов китайских гигантов Huawei и ZTE, которые размещают здесь высокотехнологичные производства. Когда большая часть инфраструктуры будет закончена (до конца 2015 года), «Камешек» начнет приносить Беларуси порядка 50 млрд. в год.

Близорукая Европа?

На фоне сближения Беларуси и России с Поднебесной европейские наблюдатели заговорили о маргинализации Евросоюза в мировых процессах из-за близорукости нынешнего поколения политиков, идущих на поводу у США. Так, в Le Monde отмечают, что мировая архитектура безопасности с учетом союза Москвы и Пекина явно ставит Европу в зависимое от чужих решений положение. В авторской статье в Le Huffington Post бывший премьер Франции Жан-Пьер Раффарен вместо немецкого «равнения на Вашингтон» предлагает французской дипломатии занять более сбалансированную позицию. «Отсутствие порядка в мире и война против терроризма должны объединять великие державы, - пишет Раффарен, - тогда как постоянная критика в адрес Москвы или китайского режима не способствует созданию благоприятного климата для улучшения отношений».

На фото: 3 сентября 2015, Президент России Владимир Путин (третий слева в первом ряду) во время церемонии встречи гостей, прибывших в Пекин на парад, посвященный 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны. Слева направо в первом ряду - Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Справа налево в первом ряду - Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем, Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, Президент Республики Монголия Цахиагийн Элбэгдорж и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также