САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«БелРосТрансген-2»: следующий шаг

Стартовавшая в 2009 году союзная программа «БелРосТрансген-2» стала продолжением проекта «БелРосТрансген», реализация которого началась более пяти лет назад. Цель новой программы – производство с помощью животных-продуцентов белка лактоферрина человека, который существует в природе только в грудном материнском молоке. На мировом рынке стоимость лактоферрина – порядка двух тысяч долларов за грамм, что делает его массовое применение практически невозможным. Однако в случае успешной реализации союзной программы можно будет получать ценнейший белок в 10 – 20 раз дешевле.

Вернули дочь

Жительница подмосковного Сергиева Посада подала в местную милицию заявление о пропаже девятилетней дочери. Но если бы стражи белорусской границы не проявили бдительность, искать малышку пришлось бы очень долго, а то и вовсе  вряд ли можно было бы найти.

Приграничное спокойствие

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с представителями законодательной власти Витебской, Псковской и Смоленской областей провели совместное заседание в Витебске.  В повестке дня – решение проблем безопасности приграничных регионов.

Молодежь – за Союзное государство

17 сентября в Государственном музыкальном театре ярким торжественным гала-концертом стартовал ежегодный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В этом году на участие в конкурсе было подано огромное число заявок. Более 15 коллективов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кирова, Читы, Ямало-Ненецкого АО, Ростова-на-Дону и Ростовской области, Челябинска, Петропавловск-Камчатского, а также Гродно, Минска, Минской области, Бобруйска и других городов. Всем им – от 16 до 25 лет, но они уже успели завоевать сердца слушателей в родных городах.

Молодым везде у нас дорога…

Инициатива проведения такого масштабного мероприятия принадлежит Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России. Этот фестиваль – уникальная возможность проявить себя тем, от кого напрямую зависит, в каком обществе мы будем жить завтра. О том, какая поддержка оказывается сегодня Союзным государством молодым и успешным, газете «Союзное вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор ВОДОЛАЦКИЙ.

22 июня ровно в четыре часа…

Нынешний фестиваль проходит в год 65-летия Великой Победы под девизом «Мы помним…». Эта тема отражена в программе фестиваля. Сегодня стоит важная задача – сохранить связь времен в сознании подрастающего поколения, память о подвиге отцов и дедов. Патриотическое воспитание молодежи Союзного государства должно основываться на конкретных примерах из нашей общей истории. Молодое поколение должно знать тех, кому сегодня обязано жизнями. Оно должно знать своих героев. И именно о таких героях снят фильм «Брестская крепость».

Легко ли быть молодым?

Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве обсудили на двадцатом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства

Памятники под защитой юных

– Республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» – это детско-молодежное общественное объединение,  созданное в 1989 году. Белорусские клубы ЮНЕСКО были созданы на базе клубов интернациональной дружбы, которые были хорошо развиты и несли свою миротворческую миссию во времена существования Советского Союза. Еще в те времена между белорусскими, российскими, а также клубами других республик СССР были налажены партнерские отношения, сохранившиеся до сих пор.

Будущее молодежного парламентаризма

Галина РАТНИКОВА, председатель секции по развитию молодежного парламентаризма и взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Молодежной палаты при Московской городской Думе, председатель Студенческого парламентского клуба при Государственной Думе РФ:

Васильки на воде

Они продолжают плыть и плыть по грустным лесным речкам и озерам, мимо тех берегов, на которых неутомимые поисковые отряды парней и девчонок, не «выбравших пепси» в наше рехнувшееся время,  продолжают находить останки павших солдат минувшей Великой войны.

Скаут однажды – скаут навсегда!

– В мире существует множество различных воспитательных систем, имеющих свои плюсы и минусы, отличающиеся целями, принципами, формами и методами работы. Скаутинг – это стройная, продуманная, обоснованная и проверенная на практике система воспитания, обучения и досуга детей и юношества.

Увековечить память в сердце, а славу – в камне

– В военно-патриотическом клубе «Поиск» города Витебска – общественном объединении поисковых групп и отрядов – воспитательная работа строится в основном на героико-историческом компоненте патриотического воспитания. Особенно богатый материал для формирования высоких моральных качеств, гражданственности и преданности Отчизне предоставляют события Великой Отечественной войны.

Праздник, который всегда с тобой

За кулисами – смех, слезы, радость и дружеские объятия. Карнавал ярких красок и самых искренних эмоций. Главные герои этого праздника рассказали корреспондентам «СВ» о своих самых ярких впечатлениях и поделились планами на будущее.

Навстречу друг другу

В день закрытия молодежного фестиваля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция с участием представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета СГ, органов власти Ростовской области, а также организаторов мероприятия, где они поделились с прессой своими впечатлениями о прошедшем событии.

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО