САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Верность традициям

Состоялась учредительная конференция по созданию Белорусской национально-культурной автономии Московской области. Чтобы утвердить устав объединения и выработать стратегию его деятельности, в подмосковный санаторий «Лесная опушка» прибыли более сорока делегатов.

Поиски взаимных компромиссов

15 октября в Москве  прошло заседание Совета Министров Союзного государства, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся практически всех сторон деятельности Союзного государства. Прежде всего необходимо было согласовать приоритеты бюджетной политики на 2011 год, чтобы обеспечить ритмичное финансирование и реализацию союзных программ, кроме того, обсудить вопросы сотрудничества в социальной сфере, а также гуманитарные и просветительские проекты.

Медаль Союзного государства – за сотрудничество

14 октября Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов поздравил ректора, профессорско-преподавательский коллектив, студентов и выпускников Донского государственного технического университета с 80-летием вуза. ДГТУ ежегодно открывает свои двери участникам постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

НОВОСТИ

22 октября в Минске  в Доме Правительства пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Участники заседания обсудят вопросы, касающиеся исполнения бюджета Союзного государства за 2009 и 2010 годы, ход реализации и согласования проектов программ Союзного государства и другие.

Ради прямой выгоды

По итогам первого полугодия 2010 года, Беларусь входит в десятку основных внешнеторговых партнеров России, занимая шестое место после Нидерландов (28,4 млрд долларов), Китая (25,5 млрд), Германии (22,9 млрд), Италии (17,9 млрд) и Украины (15,9 млрд долларов). Объем торговли Беларуси с Россией – 12,5 млрд долларов.

Стратегические ориентиры

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

На внешнюю границу

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо после заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства в Минске пообещал, что соглашение вступит в силу в «короткое время» после проведения внутриреспубликанских процедур. «Все транспортные средства, которые следуют на территорию Беларуси, России, будут подвержены единому контролю на таможенной границе Союзного государства», – прокомментировал соглашение Иван Щербо.

Хранить вечно

Подобные встречи важны и с точки зрения обмена опытом, и решения конкретных вопросов в интересах граждан, связанных совместным прошлым и соответственно имеющих потребность в тех или иных документах.

Первый юбилей

В этом году Форум проектов союзных программ отметит свой первый юбилей – он будет проводиться уже в пятый раз. За это время он успел стать одной из главных площадок для обсуждения различных аспектов строительства Союзного государства.

Новые перспективы российско-белорусского сотрудничества

Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси. Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Россия – твердый сторонник союзного строительства

«Республика Беларусь, – говорится в Заявлении депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О ситуации в российско-белорусских отношениях», – является одним из важнейших стратегических союзников России. Активное взаимодействие в сфере экономики, безопасности и военного сотрудничества укрепляет союз наших государств на благо наших народов.

Ценность сотрудничества и братства с Россией для белорусов неоспорима

«Национальное собрание Республики Беларусь выражает обеспокоенность в связи с некоторыми тенденциями, которые в последнее время проявляются в отношениях между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, – отмечается в Заявлении Национального собрания Республики Беларусь о белорусско-российских отношениях. – Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими.

Наша безопасность – в наших руках

29-30 сентября в Витебске участники совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и представители Витебского областного Совета депутатов и органов законодательной власти Псковской и Смоленской областей обсуждали проблемы укрепления безопасности и приоритетного развития приграничных территорий Союзного государства. О своем видении решения проблем рассказывает член этой комиссии, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ.

НОВОСТИ

На октябрьском заседании Совмина Союзного государства планируется утвердить белорусско-российскую программу «Стволовые клетки». – Эта программа нужна двум государствам. Мы намерены использовать российские разработки в этом направлении и готовы поделиться своими. На мой взгляд, у нас получится очень неплохой альянс, – сказал журналистам заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии, академик НАН Беларуси Игорь Волотовский.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО