САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Инновационный фундамент

2010-й – последний год пятилетки, поэтому в этот год необходимо было достойно завершить ранее начатые союзные программы и вместе с тем определить проекты на перспективу.

Степан ШОРШОРОВ: Законно и прозрачно

На выборах Президента Республики Беларусь огромное большинство белорусских избирателей – около восьмидесяти процентов – отдали свои голоса за Александра Лукашенко. За ходом голосования наблюдали около тысячи международных наблюдателей, в том числе – делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которую возглавил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации Степан Шоршоров. После завершения миссии с ним встретился корреспондент газеты «Союзное вече».

НОВОСТИ

Беларусь и Россия будут вместе продавать электроэнергию. Республика Беларусь и Российская Федерация согласовали условия создания совместного предприятия по сбыту электроэнергии в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем. Документ согласован на уровне экспертов и учитывает интересы обеих сторон. Сейчас это соглашение проходит внутригосударственные процедуры согласования. Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что «на уровне экспертов найдено взаимоприемлемое решение».

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО:

Подходит к концу 2010 год. Какой след он оставил в истории строительства Союзного государства? Мы помним, в течение года были, безусловно, как успехи, так и, чего греха таить, неудачи. Но главное –  процесс шел, невзирая на политическую конъюнктуру. Шел поступательно вперед, идя навстречу желаниям россиян и белорусов жить в одном государстве. Это движение, как и в предыдущие годы, обеспечивал локомотив союзного строительства – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. О вкладе союзных парламентариев в процесс российско-белорусской интеграции нашему корреспонденту рассказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Голосуем за будущее

Несмотря на то что не каждому хотелось в воскресный день выходить из дома и добираться через всю Москву до избирательного участка, тем не менее в Посольстве Республики Беларусь мы увидели большое количество людей, пришедших на голосование. Это говорит о том, что для проживающих в России белорусов день выборов президента страны – событие очень важное.

Поздравляем Бориса Грызлова с юбилеем!

Президент России Дмитрий Медведев 15 декабря поздравил по телефону с 60-летием Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова. Глава государства поблагодарил Бориса Вячеславовича за его работу на посту спикера нижней палаты парламента. Кроме того, президент подписал Указ о награждении Бориса Грызлова орденом Святого Александра Невского. Президент Беларуси Александр Лукашенко также поздравил Бориса Грызлова с 60-летием, особо отметив при этом его плодотворную работу на посту Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Жить по законам Союзного государства

В основу формирования Парламентского Собрания заложен принцип равного представительства депутатов национальных парламентов России и Беларуси.

Курс – на развитие сотрудничества

Выступление Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на открытии тридцать восьмой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (9 декабря 2010 года, Москва):

Знаковый шаг в союзном строительстве

По окончании работы XXXVIII сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России ее итоги по просьбе «СВ» подвел первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АНДРЕЙЧЕНКО:

К вопросу о собственности

Скорейшее рассмотрение на высоком союзном уровне вопросов совершенствования в бюджетной сфере пойдет на пользу народам двух стран. В этом были единодушны участники двадцать первого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании  Союза Беларуси и России на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения  о регулировании вопросов собственности Союзного государства».

В комиссиях

Работа Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью в 2010 году была посвящена укреплению взаимодействия двух государств в сфере национальной безопасности, объединению ресурсов для ликвидации преступности и терроризма, а также определению параметров согласованной политики в рамках обеспечения обороноспособности Союзного государства. В текущем году Комиссией Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью проведено 5 заседаний. Наиболее значимыми направлениями работы комиссии явились: участие в осуществлении контроля за ходом исполнения бюджета Союзного государства; анализ результатов выполнения союзных программ и мероприятий 2010 года.

Декабрьский прорыв

Уходящий год ознаменовался рядом заметных политических событий в жизни отдельных стран СНГ и различных коллективных структур внутри Содружества.

Порядок должен быть

Порядок разработки и принятия программ Союзного государства весьма сложен, а процесс согласований отнимает массу времени. Это обосновано тем, что распределяются немалые суммы – зачастую сотни миллионов рублей. Пока другого порядка нет – значит надо изучать существующую систему. Те, кто сумел в ней разобраться, уже не первый год успешно реализуют задачи межгосударственного значения.

Будущее союзного парламента

Главной целью прошедшей встречи стал комплексный научно-практический анализ места и роли парламентских органов в межгосударственных интеграционных процессах, направлений и методов сближения законодательств государств-участников, а также выработка предложений по формированию парламентского органа, способного обеспечить правовую основу для союзной интеграции и сближения законодательств.

В интересах экономики

9 декабря в Москве перед заседаниями Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества произошло событие, имеющее далеко идущие последствия для экономической и политической жизни не только Союзного государства, но и постсоветского пространства: за закрытыми дверями прошла двусторонняя встреча президентов Беларуси и России.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО