САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Всегда рядом

В 2010 году все молодежные мероприятия Союзного государства были посвящены празднованию 65-летия Великой Победы. Молодые ребята из Беларуси и России регулярно встречались с ветеранами наших стран, объединялись в волонтерские отряды и делегации.

НОВОСТИ

16 марта в Москве подписан протокол о взаимодействии Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Международного секретариата Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества. Стороны, в частности, договорились о целесообразности обмена опытом совершенствования национального законодательства государств – членов организаций и необходимости регулярного обмена информацией по приоритетным направлениям деятельности и координации усилий по дальнейшему развитию сотрудничества.

Козы – целительницы

Программа Союзного государства «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов» («БелРосТрансген-2») утверждена Постановлением Совета Министров Союзного государства от 26 июня 2009 года №23.

Успех народной дипломатии

Выставка-ярмарка «Беларусь – Казахстан – Россия – 2011» будет проходить с 1 по 6 апреля в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра. Она приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России. Это уже 15-я союзная выставка на ВВЦ – своеобразный юбилей. Она примечательна еще и тем, что в ней впервые будет участвовать и Казахстан. Предприятия этой страны – участника Таможенного союза будут представлены пока в ограниченном формате, но тем не менее это все равно очень позитивный сигнал.

Больше возможностей для бизнеса

На заседании прошедшего в Минске «круглого стола» руководителей и делегаций промышленно-предпринимательских организаций стран – участников Международного совета деловых кругов разговор шел о расширении инвестиций в экономики своих государств. И по единодушному мнению представителей России и Беларуси, меры, предпринимаемые сегодня белорусским руководством по либерализации экономики, однозначно станут новым импульсом к расширению бизнес-сотрудничества наших стран.  

Выбирает покупатель

Белорусское продовольствие сегодня продается в 49 странах мира. Но основным торговым партнером была и остается  Россия, на рынок которой сегодня приходится  90 процентов экспорта белорусских мясо-молочных изделий.

Экономика определяет политику

Минск и Москва решили все принципиальные вопросы двусторонних отношений и вместе с Казахстаном договорились уже с 2012 года запустить Единое экономическое пространство в полном объеме.

НОВОСТИ

Новая серия «БелАЗов» вышла с электроприводами от российских «Силовых машин». На Белорусском автомобильном заводе запущены в серию 220-тонные  карьерные  самосвалы с комплектными  электроприводами  производства  российского ОАО «Силовые машины». Две компании  тесно  взаимодействуют  в  рамках  Программы  торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь на 2009-2011 годы.

Самый популярный «Беларус»

Уже третий год ОАО «Смолспецтех» в Смоленске выпускает тракторы «МТЗ». Все это время росли объемы производства и, что самое примечательное, даже в условиях кризиса удавалось продавать практически все, что производилось.

Инновационный прорыв

В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.

Ускорить интеграцию в науке

В Твери прошло двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

В поисках верного решения

О том, как продвигается работа по созданию нормативной базы по управлению союзной собственностью, и о планах по учету и использованию союзного имущества «СВ» рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт СТЕПАНОВ.

«СКИФ» как интеграционный инструмент

Сергей Абрамов, директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН:

В городе воинской славы

КРАСНОВ Юрий Михайлович, заместитель губернатора Тверской области: – Уважаемые участники постоянно действующего семинара, разрешите приветствовать вас от имени нашего губернатора Дмитрия Владимировича Зеленина.

Экономический интерес – движущая сила Союзного строительства

На заседании в Твери члены комиссии Парламентского Собрания по экономической политике  наряду с обсуждением предварительных итогов исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год рассмотрели предложения республиканских органов государственного управления Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по подготовке проектов программ Союзного государства с целью их реализации в 2012-2013 годах, а также обсудили ход подготовки нормативно-правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО