САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Союзное государство: Заботу ветеранам

Видеомост Москва – Минск на тему: «Поддержка ветеранов как проявление социального характера Союзного государства» в РИА «Новости» был посвящен вопросам социальной защищенности российских и белорусских ветеранов ВОВ, подготовке к празднованию 70-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Говорили участники и о неподобающем отношении государств к поисковым отрядам, захоронению останков, к памятникам и мемориалам погибшим защитникам Отечества.

Россия возглавляет экономики мира

Вот уже неделю Россия возглавляет одно из самых влиятельных объединений на планете – «Группу двадцати», или G20. О перспективах, открывающихся в этом году перед крупнейшими экономиками мира, которые в совокупности представляют 90 процентов мирового ВВП и 80 процентов мировой торговли, о задачах, стоящих перед ними, говорилось в Обращении Президента РФ Владимира Путина по случаю начала председательства России в «Группе двадцати»:

Итоги года

4 декабря исполнился год с начала работы Государственной Думы РФ шестого созыва. За это время была проделана огромная законотворческая работа, а сама палата претерпела ряд перемен.

О «квартирном вопросе» официально

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Данил Волков уверен, что законодательные инициативы последних лет помогут не только снизить стоимость жилья в России, но и повысить качество возводимых объектов. О некоторых из них он рассказал корреспонденту «СВ».

Александр Лукашенко: Откровенно и объективно

Побеседовал Президент Беларуси Александр Лукашенко с журналистами информационного агентства «Рейтер».

Граница под контролем беспилотников

Коллегия прошла на базе Калининградского пограничного института ФСБ, который сегодня готовит специалистов в области юриспруденции, радиотехники, компьютерных систем и других.

Подготовка к новому рывку

В конце ноября на Первый Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ-2012) в Переславле-Залесском Ярославской области собрались ведущие ученые и специалисты в области высоких технологий. Одной из центральных тем конференции стали российско-белорусские союзные программы.

Совместное наследие

На встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Александра Сурикова с председателем Брестского областного исполнительного комитета Константином Сумаром обсужден также ряд других совместных проектов.

Пионеры Беларуси уходят в онлайн

В конце ноября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» Министерства образования Республики Беларусь состоялся XIХ Республиканский слет Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО).

Стратегическое партнерство

Уже сам факт того, что первым зарубежным визитом Владимира Путина после избрания его Президентом России стал именно Минск, подчеркивает особую важность для России отношений с ближайшим союзником по многим интеграционным проектам, развивающимся на евразийском пространстве, и в первую очередь по Союзному государству. А итоги визита и вовсе не оставили почвы для сомнений в особо дружеских и искренних отношениях как между обеими странами, так и их лидерами.

Парламентское измерение

Визит спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко в Минск состоялся буквально через три дня после визита Президента России Владимира Путина. Поэтому собеседники московской гостьи отмечали, что рассматривают ее приезд как продолжение белорусско-российского диалога на высшем уровне.

Безопасность по всем направлениям

30-31 мая в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Широкая кооперация с лазерной точностью

Саратовское ОАО «НПП «Инжект» предлагает при широкой кооперации с научными организациями и предприятиями Беларуси начать реализацию «Программы развития нового поколения лазерных технологических установок на основе мощных полупроводниковых лазеров». Сейчас проект проходит стадию согласования в госорганах.

Развивая потенциал интеграции

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

Уникальный механизм взаимодействия

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился со спикерами обеих палат белорусского парламента – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым и  председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. В центре внимания – вклад парламентариев двух стран в строительство Союзного государства.  

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО