САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания обобщают подходы к приграничному сотрудничеству

В прошлом году парламентарии приняли первый модельный закон о союзном ОСАГО

Предприятие «Белшина» славится не только надежными шинами – недавно оно запустило в серийное производство хоккейные шайбы.
Фото: БелТА


СОСЕДИ ПО ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ


На фоне санкций наши страны вышли на новый уровень кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и науке, осуществили множество проектов в гуманитарной и информационной сферах. О них шла речь на заседании Комиссии ПС по законодательству и Регламенту в Минске.

Например, товары под слоганом «Сделано на Могилевщине» знают практически во всех уголках России. Область лидирует в производстве строительных материалов, пищевых продуктов, химических волокон и нитей. Среди основных экспортеров - «Белшина», «Могилевлифтмаш», «Бобруйскагромаш», «Красный пищевик». Самое активное сотрудничество с ближайшими соседями - приграничными Смоленской и Брянской областями, Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, Калужской областью.

Динамика радует, но есть еще к чему стремиться. Без согласованных подходов создать общее экономическое пространство и единую правовую систему невозможно. По мнению Виктора Пинского, председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, помогут в этом модельные законы:

- В конце прошлого года мы провели в Минске Парламентские слушания, где выступили представители Витебской, Могилевской, Гомельской, Псковской, Смоленской, Брянской областей. Пригласили все заинтересованные стороны двух стран. На каком этапе сравнительно-правовой анализ регулирования приграничного сотрудничества?

Оксана Здрок, профессор БГУ, рассказала о проделанной работе. По ее словам, для нового механизма финансирования требуется внести изменения в нормативные акты органов СГ и законодательства Беларуси и России. Модельный закон станет своего рода дорожной картой.

- И эффект не заставит себя ждать. Кроме усиления интеграции, это импульс к развитию территорий, укреплению национальной безопасности. Сбалансированная поддержка регионов поможет остановить миграцию населения в центральные города, да и в целом за рубеж, - уверена Оксана Здрок.

ПОДСТАВИМ ПЛЕЧО КАЛИНИНГРАДУ


- Став депутатом и столкнувшись с законодательной практикой, понял одну вещь - проблем на подготовительном уровне обычно нет, но только начинается толкование - появляются сложности, - сказал Андрей Савиных, заместитель Председателя ПС.

Другими словами, двойные смыслы. В пример парламентарий привел формулировку «сотрудничество на паритетной основе»:

- Многие могут трактовать это понятие как равенство. Но большинство союзных проектов строится на взаимовыгодной, взаимообогощающей основе. И второй момент. Говоря о приграничном сотрудничестве, мы сосредоточились на Смоленщине, Брянщине. Но забыли Калининградскую область. Предлагаю поддержать ее социально-экономическое развитие через модельный закон.

Эксперты одобрили предложение. Ведь она - единственный регион РФ, который граничит с двумя странами НАТО и Евросоюза - Литвой и Польшей. Для находящейся в отдалении от России области санкции оказались наиболее чувствительными.

- Нам бы хотелось более четко понимать, в каком формате будет финансирование. «Еще один момент - в концепции прописано обязательное изменение законодательства, но модельный закон - это рекомендация, ориентир, который мы при необходимости учитываем», - сказал Всеволод Вовченко, начальник отдела международных и внешнеэкономических связей субъектов России Министерства экономического развития.

- На последнем заседании рабочей группы мы единогласно решили, что модельный закон необходим, а из вашего доклада выходит - наоборот, - не скрывал удивления Виктор Пинский.

- Мы просто обозначили «болевые точки». Главное - четко определить сферу работы закона и сформулировать все для его удобного применения. К концу месяца оформим предложения, - пояснил Вовченко.

- Это нужно было делать еще вчера, - взяла слово член Комиссии ПС Светлана Любецкая. - У вас было достаточно времени для проработки вопроса, замечания и предложения должны направить в ближайшие дни.

Уже в конце марта эксперты планируют обсудить финальную версию важного документа.

ВЫЙДЕМ НА РЕКОРД


Проекты, связывающие близкие территории, делают путешествия, бизнес, кооперацию быстрыми и удобными


– Проанализировали законодательство Беларуси и России, которое относится к приграничному сотрудничеству, посмотрели на все расхождения. Оценили формы, методы работы, обсудили эффективные направления взаимодействия, определили приоритеты - там, где мы могли бы получить максимальный эффект для социально-экономического развития и благополучия граждан. Для нас главное, чтобы законопроект стимулировал развитие на земле, а не выступил ограничителем, - рассказал Андрей Савиных.

На что делать ставку? По мнению парламентария - на кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве, создание совместных предприятий. Не стоит затенять логистическое и транспортное взаимодействие.

– Должны укреплять каналы транспортировки грузов, расширять возможности для путешествий, развивать научное взаимодействие и образование, - уверен депутат.

Причем деньги на проекты будут поступать из местных бюджетов, союзной казны, внебюджетных фондов (ресурсы частных предприятий, общественных объединений):

- Наша задача - создать благоприятную среду, которая позволит реализовывать максимальное число проектов с минимальными бюрократическими барьерами.

Работа над документом идет быстро:

– С одной стороны, не хотим спешить, чтобы не пропустить важные моменты. Но вполне возможно, что выйдем на рекорд: модельный законопроект подготовим за восемь месяцев. Это хороший результат. Надеюсь, что в будущем это станет стандартом для такого рода документов.

Беларусь и Россия активно формируют политическое, экономическое, гуманитарное, социальное пространство, но у нас еще есть разночтения в законах, поэтому, чтобы облегчить взаимодействие между регионами, необходимо унифицировать подходы.
Все участники рабочей группы отметили комплексный подход, который применил Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, анализируя действующее нормативно-правовое поле. Появились инициативы, которые еще требуют формализации. Договорились, что в ближайшее время предложения представят. Следующий шаг - проект концепции вынесут в окончательном виде на заседание комиссии. Это будет отправной точкой для подготовки финальной редакции модельного закона. Сроки разработки - до конца марта, чтобы мы потом структурно по главам, статьям, разделам начали более детальное обсуждение.
Сергей СИВЕЦ, заместитель председателя Комиссии ПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также