САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смена победителей

День Союзного государства отметили в «Орленке» с размахом: тут тебе и презентация училищ, и турнир по шашкам, и концерт

ПОПУТНОГО ВЕТРА

С утра в День СГ в «Орленке» впервые за неделю подул ветер с моря. Торжественную линейку решили провести до завтрака, в 8:00. Но не потому, что кадеты и суворовцы- участники военно-патриотической смены СГ должны быть «голодны» до праздников, а всего лишь из-за погоды. Рано утром на Черноморском побережье еще не так жарко (так-то + 39 на солнце), а ветер не только красиво развевает флаги России и Беларуси на Олимпийской площади, но и неплохо охлаждает раскаленный воздух. В парадной форме не зажаришься.

– Союзным государством уделяется много внимания патриотическому воспитанию, работе с молодежью. И это важно. Пройдет какое-то время – и на ваши плечи ляжет вся ответственность за судьбу наших народов. Вижу, что вы за столь короткий срок уже адаптировались, укрепили здоровье на Черноморском побережье, – обратился к участникам член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Александр Маркевич.

Он напомнил, что смена проводится уже давно- с 2007 года:

– Она по возрасту даже старше, чем вы (возраст ребят 11-16 лет – прим. «СВ»). И мы будем продолжать это мероприятие. Хорошо, что пространство безопасности благодаря Министерствам обороны двух стран расширяется и на нашу молодежь, и на патриотическое воспитание, и на историческую память.

«ВИДОСЫ» В ПОМОЩЬ

В холлах всех этажей «Олимпийской деревни» – самого современного лагеря в «Орленке», где живут кадеты во время смены, с утра кипела бурная деятельность: ребята готовились к презентации своих училищ. Это – главное мероприятие дня. Никак нельзя было ударить в грязь лицом.

Вот ребята и расставляли столы, аккуратно раскладывали на них наглядную агитация, в последний раз повторяли рассказ о своем учебном заведении, так, чтобы от зубов отлетало. У некоторых от чемпионских кубков так и ломились полки: этот за победу в футболе, этот- в соревнованиях по борьбе, а самый большой – за стрелковые достижения. Кто-то напирал на богатую историю училища и знаменитых выпускников.

Сейчас, впрочем, себя рекламировать проще – «видосы» в помощь. Почти у каждого есть профессионально снятый ролик о себе, любимом: где диктор четким проникновенным голосом комментирует возникавшие на экране картинки из жизни училища. Некоторые хоть на фестиваль рекламы вывози, приз могут взять.

Волнение, впрочем, витало в воздухе.

- Ты, главное, не забывай раздавать брошюрки про нас. Их возвращать обратно не надо, они же так и называются информационно-раздаточные материалы, - напутствовал своих суворовцев один из «отцов- командиров». – А вот плакаты берегите, их надо будет вернуть – за них голову снимут.

На стенде Оренбургского президентского кадетского училища (первого в стране такого рода) меня встречал… основатель города Иван Неплюев. В парике и кафтане из прошлого. Не зря же смена проходит под девизом «Историческая память поколений».

Смена победителей

- Вообще, я - Никита, - не очень уверенно представился кадет. Он, похоже, серьезно вошел в образ. – Какое отношение Неплюев имеет к училищу? Просто наше здание расположено на месте, где раньше стояли одни из четырех крепостных ворот – Орские, построенные по его приказу. Теперь их макет в натуральную величину установили на территории училища.

Неплюев, как я узнал от Никиты, прекрасно разбирался в математике и навигации, а мальчишке из XXI века нравятся физика и химия – еще потому, что в классах теперь самое современное оборудование. А еще оренбургских кадетов одними из первых начали учить управлять беспилотниками. Тут даже прошел первый в России турнир среди кадетских училищ: кто лучше запустит дрон.

Курсанты из Астраханского суворовского военного училища МВД завлекали деревянными макетами стрелкового оружия, с которыми охотно фотографировались другие ребята. А еще в «Орленок» они взяли с собой талисман – одетую в форму училища куклу Машу. Это, видимо, в расчете на девочек.

И НА СУШЕ, И НА ВОДЕ

Нахимовцы из Питера развернулись широко: им для презентации выделили отдельный кабинет. Там даже ролик можно было показать на большом экране. На кадрах мелькает пришвартованный у стен училища крейсер «Аврора». Александр Маркевич вспомнил, что, когда учился в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО, то один день по комсомольской путевке работал на судостроительном заводе, где как раз восстанавливал легендарный корабль.

- Есть у меня об этом запись в дембельском альбоме, - признался депутат нахимовцам. – Так что берегите «Аврору» - гордость российского флота.

Могилевское областное кадетское училище носит имя летчика-истребителя Героя Советского Союза Евгения Николаенко. Тут каждый знает его боевую биографию: например, что Звезду Героя он получил еще в 1938 году, за то, что воевал на стороне китайцев против Японии.

Училище задумано было для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. А в 2011-м году его переименовали в областное кадетское.

- У нас лучший спортзал и преподаватели, - в один голос рекомендуют мне свое училище ребята из Могилева.

Впрочем, конкурентов хватает. «А у нас есть каток», «А у нас - бассейн» «А нас вкусно кормят» - только и слышно со всех сторон.

- Кормежка – это важно, - тут кадеты были единодушны.

Кто-то из них пойдет в военную разведку, кто-то – в академию авиации- на управление беспилотниками. Но все они – патриоты Отечества.

ОГОНЬ-ДЕВИЦЫ

СУДЬБА БАРАБАНЩИЦ

Все больше кадетских и суворовских училищ принимают девчонок

У военно-патриотической смены в «Орленке» давно уже и девичье лицо. Причем, прекрасная половина, на мой взгляд, с каждым разом только увеличивается. Все больше кадетских и суворовских училищ принимают девчонок. Главная ударная сила смены на этот раз – воспитанницы Санкт-Петербургского пансиона Минобороны России (еще один есть в Москве). Может, и потому, что играют на барабанах. А еще девочки поют, танцуют, и, уверен, прекрасно вышивают крестиком. Огонь-девицы. Немудрено, что возле их стенда - ажиотаж. Делегации идут даже вне очереди и задерживаются дольше обычного. Мальчишки, чтобы подружиться, а другие девчонки – с коварными личными вопросами: «А как ты учишься?» или «Что делаешь в свободное время?».

Смена победителей

- У нас можно получить очень качественное образование, лучше, чем в обычной школе. Дисциплина, собранность –благодаря этому девушкам будет легче в дальнейшей жизни, даже если они не пойдут после пансиона в военный вуз, - четко отбивает все атаки девятиклассница Лида. - И я – хорошистка.

Кстати, пока со своим будущим она не определилась.

ВО ГЛАВЕ УГЛА

РАВНЕНИЕ НА ЗНАМЯ

Парад на Красной площади – уже рутина для суворовцев.

Тверское суворовское училище – одно из старейших в стране, в этом году ему стукнет 80 лет. Ребята тут, как на подбор: почти, все, кто приехал в «Орленок», участвовали в параде на День Победы 9 мая на Красной площади, и не по одному разу. Алексей и Егор - еще и знаменосцы училища.

- Волновались? – интересуюсь у суворовцев.

- Только поначалу. А потом прошли серьезный отбор и подготовку. Было несколько тренировок на Красной площади: ночная и генеральная, - рассказывает Алексей.

Он - из семьи военных. Отец служит, старшая сестра училась в Нахимовском училище, а двоюродная – в Санкт-Петербургском пансионе Минобороны. Традицию решил не нарушать. Дальше Алексей собирается поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также