САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Студент я или право имею?

Какие привилегии есть у белорусов при поступлении в российские вузы и наоборот?

Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

Ответы на них - в нашей шпаргалке.

В общем и целом для вчерашних выпускников из России и Беларуси нет границ для выбора вуза - поступай и учись. Зеленый свет общему образовательному пространству открыло соглашение о взаимном признании дипломов, подписанное в 1995 году.

ВОПРОС - ОТВЕТ

- Может ли белорус поступить на бесплатное отделение российского вуза? А российский студент в РБ?

- Да. Только своими результатами Центрального тестирования (ЦТ) воспользоваться не получится. Придется сдавать еще и ЕГЭ. Вузы России принимают абитуриентов из Беларуси на основе результатов ЕГЭ, внутренних экзаменов и квот на бесплатное обучение. В России можно подавать документы одновременно в пять вузов. На отдельные специальности нужны внутренние экзамены. Обычно они проводятся с 10 по 24 июля.

Россиянин также имеет полное право поступить на бюджет или платное обучение в белорусский вуз, если сдаст ЦТ.

- Что означают квоты на обучение белорусов в вузах страны-соседки?

- Каждый год российские университеты выделяют квоты для обучения абитуриентов из других стран. Поступить без экзаменов и бесплатно учиться может выпускник школы со средним баллом аттестата не ниже 8 (в РБ — десятибалльная система). Конкуренция большая: при равном количестве баллов в аттестате предпочтение участникам республиканских олимпиад и конкурсов. Как воспользоваться этим шансом? Нужно зарегистрироваться на сайте russia.study, выбрать интересующий вуз, заполнить анкету и отправить заявку. Претендентам на бюджет нужно будет пройти конкурсный отбор в Российском центре науки и культуры: филиалы есть в Минске, Бресте и Гомеле. Ответ университета приходит в течение трех недель, а вместе с ним и дальнейшее руководство к действию. К слову, на обучение белорусских студентов на 2018-2019 учебный год Правительством РФ было выделено сорок две квоты.

- Как белорусу сдать ЕГЭ? Нужно приезжать для этого в Россию или пункты сдачи экзаменов расположены в Беларуси? И наоборот - как российскому выпускнику сдать ЦТ?

- В феврале министры образования наших стран обсуждали вопрос об открытии в Минске центра приeма ЕГЭ, а в Москве - центра тестирования. Скоро, чтобы поступить в вуз соседней страны, не придется ехать туда пересдавать экзамены. Но это в перспективе. Сегодня сдать единый государственный экзамен белорусу можно в пунктах проведения испытания в любом российском городе. Перед регистрацией на ЕГЭ нужно определиться с учебным заведением. В приемной комиссии вуза выдается направление в место проведения экзамена. Чаще всего наши абитуриенты выбирают университеты в приграничных Смоленской, Псковской, Брянской областях. Подавать документы в вуз должен сам абитуриент, в крайнем случае родители по доверенности.

Россияне, наравне с белорусами, могут зарегистрироваться и пройти централизованное тестирование в любом пункте, которые определяет Министерство образования Беларуси. Обычно - это площадки ведущих вузов РБ.

- Признаются ли дипломы о высшем образовании белорусского вуза в РФ и наоборот?

- Да. Такое положение дел закреплено в Соглашении между правительствами РБ и РФ «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» от 27 февраля 1996 года и рядом межправительственных соглашений дипломы о высшем образовании вузов Беларуси и России, в Союзном государстве полностью признаются.

То есть студенты получают одинаково качественное образование и возможность свободного трудоустройства в Союзном государстве. Еще один бонус - граждане Беларуси, Казахстана и России могут работать в каждом из государств ЕАЭС без установленной национальными законами процедуры признания документов. Исключение из правил - дипломы педагогического, юридического, медицинского и фармацевтического направлений. Для работы в этих сферах сохранилась необходимость проходить процедуру признания иностранных документов.

- Предоставят ли белорусу-абитуриенту бесплатное общежитие на период сдачи экзаменов в российский вуз?

- По закону о высшем и послевузовском профессиональном образовании учебное заведение обязано обеспечивать общежитием студентов из других городов, но не абитуриентов. Предоставлять или нет общежитие для будущих студентов, решает вуз. Общежитие выделяют далеко всегда. Причины разные: отсутствие свободных мест, ремонт в здании и т.д. О том, где остановится на время экзаменов, лучше позаботиться заранее.

- Получают ли студенты стипендию, если учатся в стране-соседке?

- Стипендию в университетах России и Беларуси получают студенты дневного отделения, обучающиеся на бюджетной основе. Главное учиться на «хорошо» и «отлично». В РФ минимальный размер денежного вознаграждения - 1340 российских рублей, в РБ - от 2000 рублей. Стипендию при платном обучении не дают. Во всем остальном «платники» от «бюджетников» не отличаются. На качество образования, учебники и даже места в общежитии - у студенческой братии равные права.

- Есть ли возможность получать высшее образование удаленно?

- Да. Многие университеты РФ предлагают онлайн-курсы по самому широкому спектру специальностей. Конечно, врачом так не станешь, но можно освоить гуманитарные, экономические, юридические специальности.

Учебные материалы (онлайн-учебники, медиапрезентации и др.) и методические рекомендации по их использованию высылаются обучающемуся по почте или в спецпрограмме. Разработанная система онлайн-тестирования позволяет оценить знания и навыки. Дополнительный бонус такого формата – возможность параллельно работать, получая при этом не только диплом, но практический опыт в профессии. Удаленные образовательные курсы пользуются популярностью в МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Воронежском государственном университете и многих других вузах.

кстати

На сайте Постоянного Комитета Союзного государства postkomsg.com в рубрике «Приемная кампания в вузы 2019 года» размещены все нормативно-правовые документы, связанные с поступлением абитуриентов в вузы двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также