Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Председатель ПС Вячеслав Володин: Именно рутинная работа дает хорошую отдачу

На 53-й сессии депутаты впервые организовали слушания о равных правах белорусов и россиян

Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин и заместитель Председателя ПС Марина Щетина возложили цветы у вечного огня на площади Партизан в Брянске. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru


НЕТ БАРЬЕРАМ

- Такой формат мы реализуем впервые и надеемся, что в приграничных регионах и дальше будем проводить встречи, чтобы совместить обсуждение наших вопросов и изучение ситуации на местах, - сказал Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы РФ Вяче-слав Володин.

По мнению Госсекретаря СГ Григория Рапоты, равные права - это одна из главных задач Союза и одна из его главных заслуг за прошедшие годы. Наработана огромная нормативная база, которая позволила чувствовать себя белорусам в России и россиянам в Беларуси как дома.

Однако, несмотря на то, что этой темой занимаются много лет, все еще возникают правовые коллизии. Советник Посольства РФ в Беларуси Гавриил Мамонтов рассказал, что граждане России продолжают обращаться с жалобами в дипмиссию. Например, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, не могут брать землю в собственность, обязаны заменить свои водительские права в течение 90 дней после получения вида на жительство.

Кроме того, участились проблемы с травматическим оружием. В России оно в ходу, а в Беларуси запрещено. Были случаи задержания жителей приграничных регионов РФ белорусскими правоохранителями.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко также обозначил несколько проблем, в числе которых причисление белорусских спортсменов в РФ к иностранцам. Это ставит их в жесткие рамки лимита на легионеров. Но самой вопиющей проблемой, по мнению дипломата, является то, что участились случаи, когда у белорусов, приехавших на работу в РФ, так называемые работодатели отбирали паспорта и телефоны и заставляли работать бесплатно. На такие инциденты должны обратить особое внимание российские силовики.

- Что касается экономической сферы, то и здесь есть отступления от равных прав, - заметил Игорь Петришенко. - Периодически вводятся различного рода ограничения на доступ белорусской продукции на российский рынок и участие наших организаций в закупочной деятельности. Это вступает в противоречие не только с двусторонними договорами, но и с правом Евразийского союза.

ЖДЕМ ВИЗЫ

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров рассказал, что в ближайшее время будет принято решение о создании единого визового пространства Беларуси и России. Изначально министерствам двух стран поставлена задача завершить работу до конца 2017 года. Однако процесс может затянуться.

- Так или иначе мы должны закончить работу до начала чемпионата мира по футболу в России. Нужно не просто успеть заключить соглашения, но и сделать все, чтобы заложенные в нем механизмы прошли обкатку, - пояснил Ветров.

Григорий Рапота рассказал, что работа над соглашением идет интенсивно. Документ позволит урегулировать вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран. Заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики, российский депутат Леонид Калашников добавил, что Беларусь и Россия должны показать пример сотрудничества в миграционной сфере:

- Визовое соглашение в формате «двойки» станет первым шагом к «евразийскому шенгену».

Министры образования России и Беларуси Ольга Васильева и Игорь Карпенко поведали депутатам, что сейчас в российских вузах учатся 17 тысяч граждан Беларуси, а в белорусских - 1700 россиян. Сделано все, чтобы ребята чувствовали себя в соседней стране своими.

- Есть разночтения по вступительным экзаменам, но тем не менее мы отмечаем успешную сдачу тестов с обеих сторон, - сказала Ольга Васильева.

Игорь Карпенко добавил, что россияне помогают обучать белорусских ребят по специальностям, необходимым для работы на БелАЭС. Он призвал расширять учебные связи для развития наукоемкой экономики.

- Люди судят о Союзном государстве и о нашей работе по тому, насколько они могут воспользоваться здравоохранением, образованием, трудоустроиться, - сказала заместитель Председателя Парламентского Собрания, сенатор РБ Марианна Щеткина. - Любое изменение в законодательстве, особенно в социальной сфере, влияет на судьбы людей. Каждое новшество нужно проверять на соответствие союзному договору.

- Когда решаем проблему с водительскими правами или медициной, мы становимся намного ближе друг к другу. Нужно анализировать ситуацию в каждой сфере и затем отрабатывать с исполнительной властью решение этих вопросов. Это рутинная работа, но именно она дает очень хорошую отдачу, - подытожил Вячеслав Володин.

ДИСКУССИЯ


Закончим долгострой, ускорим инновации

Все восемь комиссий ПС провели итоговые заседания. В фокусе - бюджетный процесс, финансирование программ и проектов.

ТРЕНД ПОЗИТИВНЫЙ

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Ольга Политико сказала, что финансовая дисциплина улучшается год от года:

- Видим в целом положительный тренд. На 2018 год заложен ряд важных программ - это и «Спинальные системы» для детей с больным позвоночником, и проекты, обеспечивающие нашу безопасность, программа «Комбикорма» для сельского хозяйства, «ДНК-идентификация» для криминалистов и другие.

Глава комиссии Николай Гончар посетовал, что некоторые программы согласуются слишком долго:

- Обсуждение проекта по льну идет с 2013 года. Скоро уже пятилетие этого процесса отметим. Надо понять наконец: нужна нам это программа или нет. В Минсельхозе России говорят, что нужна. Замминистра собирался посетить Беларусь и изучить ситуацию на месте.

На Комиссии ПС по экономической политике также говорили о том, насколько четко исполняется главный финансовый документ. Начальник Департамента экономики и отраслевых программ Посткома СГ Елена Гулевич рассказала депутатам, что практически по всем проектам средства на конец года освоены на 90 - 100 процентов. Глава комиссии Сергей Калашников предложил коллегам признать исполнение бюджета удовлетворительным.

КРАСНАЯ ЛЕНТА ЖДЕТ

В Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий вспомнили про другой проект-долгострой.

- С начала 1990-х строится и никак не достроится Белорусско-российский университет в Могилеве, - посетовала глава комиссии Галина Филлипович.

Конечно, вуз уже многие годы успешно учит студентов, но никак не удается закончить работы по новому корпусу. «Коробка» построена, но ее еще надо отделать и наполнить новым лабораторным оборудованием. И требуется на это чуть более трехсот миллионов российских рублей. Не такие великие деньги для союзного бюджета. Это признали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков на Совмине СГ. Но процесс согласования снова затягивается.

Поддерживают проект и в Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

- Было бы здорово успеть завершить все работы по новому корпусу вуза к осени 2018 года, когда в Могилеве пройдет Пятый форум регионов России и Беларуси. Тогда красную ленточку смогли бы разрезать наши президенты, - сказала зампред комиссии Алла Бодак.

Нужно приложить все силы, чтобы наконец решить вопрос с могилевским университетом, уверены в Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Там также предложили взять на особый контроль программу «Спинальные системы», от которой зависит здоровье большого числа детишек с болезнями спины.

НЕ СКУПИМСЯ НА ОБОРОНУ

На заседании Комиссии ПС по вопросам внешней политики обсуждали перспективы сотрудничества республики с Сибирским отделением Российской академии наук.

- Очень важный вопрос - развитие микроэлектроники в Союзном государстве, здесь мы продвинулись. А вот что касается обычной бытовой техники, тут нам надо объединяться, если хотим добиться результатов. Нам поставляется слишком много некачественных товаров, требуется импортозамещение, - сказал глава комиссии Сергей Рахманов. - По искусственному интеллекту мы сейчас опережаем многие европейские страны, нельзя терять темп.

- Мы должны объединять все лучшее, что есть в России и Беларуси, вместе определять пути развития наших экономик в инновационной сфере, - добавил член комиссии Владимир Литюшкин.

Депутаты из Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью традиционно обсуждали проекты, связанные с функционированием региональной группировки войск и сотрудничеством спецслужб по противодействию терроризму. На все это в союзном бюджете заложены солидные средства.

- Мы вновь выделяем деньги в 2018 году на военно-патриотическую смену суворовцев и кадет. Это очень важный проект для объединения нашей молодежи, - добавил глава комиссии Валерий Гайдукевич.

Комиссия ПС по информационной политике обсуждала дальнейшее развитие союзных СМИ. Депутаты рассмотрели новый проект «Час Союзного государства», который предлагается выпускать на радио «Комсомольская правда» в России и «Альфа радио» в Беларуси.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ


Умы - в палату

Молодежной организации при Парламентском Собрании дали добро.

Идея привлечь к союзному строительству юных активистов была высказана на 52-й сессии Парламентского Собрания в июне этого года. Все это время шла проработка вопроса, и вот наконец процесс вышел на финишную прямую.

- Эта структура необходима, чтобы эффективно строить отношения с новым поколением россиян и белорусов, - пояснил журналистам Вячеслав Володин, - чтобы не только вести с ними диалог, но и вовлечь их в принятие решений, которые нам очень важны в сфере молодежной политики.

У молодых людей свой взгляд на проблемы, и будет хорошо, если они станут помогать депутатам.

Одним из кураторов создания Молодежной палаты выступил председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы Артем Туров. Он рассказал, что в состав новой структуры войдут депутаты законодательных органов всех уровней, а также представители молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий и организаций, различных движений и общественных объединений.

Палата будет состоять из сорока членов. Двадцать - белорусов, столько же россиян. Возрастной ценз - от 18 до 30 лет.

- В любом проекте главное - собирать идеи и предложения, получать обратную связь от молодого поколения, в том числе в законотворческом направлении, - поделился Артем Туров.

Отбором юных талантов в Молодежную палату займутся парламенты обеих стран. Причем в самое ближайшее время. Так что молодым и инициативным просьба побеспокоиться.

ПЛАНЫ


Пятилетка стартует с января

Парламентарии утвердили основные положения проекта Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы.

В число приоритетов депутаты записали формирование единого правового пространства, унификацию законодательства в социальной сфере, проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики. В планах также дальнейшее сокращение барьеров во взаимной торговле. Стратегия на «пятилетку» предполагает разработку единых правил конкуренции и механизмов поддержки товаров, производимых на территории Союза. Среди новшеств - меры по развитию инфраструктуры для высокоскоростного железнодорожного коридора Китай - Европа.

ПРОЕКТ


Кручу педали, чтоб конкуренты не догнали

Соглашение о сотрудничестве компании «Веломоторс» (РФ) и «Мотовело» (РБ) - пример развития межрегиональных связей.

Главный производитель «двухколесных коней» в Беларуси и российская компания, выпускающая изделия под известной маркой Stels, решили объединить усилия. Кому-то это может показаться несерьезным, например, на фоне сотрудничества российских предприятий с БелАЗом. Но это лишь до тех пор, пока не разглядишь масштабов. Велосипеды в Беларуси и России есть практически в каждой семье. Если не взрослые, то уж детские наверняка. Это многомиллиардный рынок.

Причем его настойчиво пытаются завоевать конкуренты из Европы и Китая. Нечистые на руку импортеры занижают стоимость зарубежных велосипедов на таможне, платят минимальные пошлины, а потом в магазинах ставят уже другие ценники. Это вредит нашим производителям.

В итоге две фирмы договорились вместе отстаивать свои интересы и указывать на недостатки в работе единого рынка Евразийского союза. Выдвинули идею о маркировке велосипедных рам, что позволит защитить экономическое пространство от нелегального оборота этих изделий. Также договорились о совместном производстве комплектующих и координации в продвижении продукции на европейские рынки.

Следующее заседание Комиссии ПС по экономической политике состоится в Жуковке Брянской области, на базе веломотозавода, в феврале - марте 2018 года.

СЛОВО ДЕПУТАТАМ


Александр Попков, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор РБ:

- На этом заседании мы подвели итоги выполнения бюджета 2016 и 2017 годов, а также наметили перспективы - бюджет на 2018 год. Ожидания спрогнозированные, потому что все заранее обсуждалось в соответствующих комиссиях, предложена программа развития нашего Союза, определены направления и выделены средства для достижения целей.

Но что волнует? То, что у нас уже стало определенной традицией работать с профицитом в бюджете. И вот эти неиспользованные остатки, которые уже перевалили за два миллиарда российских рублей, настораживают. Это говорит о том, что мы, по сути дела, где-то недорабатываем, в какой-то сфере не реализуем те перспективные проекты, которых от нас ожидают.

Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сенатор РФ:

- С приходом Вячеслава Володина в Парламентское Собрание оживилась работа, появилась новая форма взаимодействия с белорусскими коллегами - парламентские слушания, такого у нас никогда не было. Впервые обсуждаются на уровне представителей власти и депутатов очень важные вопросы. Все это в дальнейшем принесет, я убежден, большую-большую пользу.

А в остальном, что касается обороны и безопасности, - у нас в Союзном государстве все хорошо. Есть полное понимание на всех уровнях. И даже наличие некоторых трудностей в правоприменительной практике не помешало - мы их преодолели. С точки зрения нынешнего военно-технического состояния Вооруженных сил - вы даже не беспокойтесь. Союзное государство может спать спокойно. Мы под таким колпаком, что муха не пролетит, это я вам гарантирую!

Вадим Белоусов, член Комиссии ПС по экономической политике, депутат РФ:

- Достаточно интересная работа идет в нашем союзном парламенте, считаю, что она приносит пользу, потому что способствует слаженной экономической деятельности двух стран.

В мире совместная работа научных институтов приводит к прорывам, поэтому очень важно заниматься высокотехнологичными разработками сообща. Например, сейчас нами принята новая программа по комбикорму. Это разработка инновационных добавок, которые помогают выращивать животных. Проект нацелен на импортозамещение, ведь сейчас у нас в корма добавляют в основном зарубежные материалы. Цель этой союзной программы -
повышение рентабельности животноводства и обеспечение продовольственной безопасности.