САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель ПС Вячеслав Володин: Именно рутинная работа дает хорошую отдачу

На 53-й сессии депутаты впервые организовали слушания о равных правах белорусов и россиян

Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин и заместитель Председателя ПС Марина Щетина возложили цветы у вечного огня на площади Партизан в Брянске. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru


НЕТ БАРЬЕРАМ

- Такой формат мы реализуем впервые и надеемся, что в приграничных регионах и дальше будем проводить встречи, чтобы совместить обсуждение наших вопросов и изучение ситуации на местах, - сказал Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы РФ Вяче-слав Володин.

По мнению Госсекретаря СГ Григория Рапоты, равные права - это одна из главных задач Союза и одна из его главных заслуг за прошедшие годы. Наработана огромная нормативная база, которая позволила чувствовать себя белорусам в России и россиянам в Беларуси как дома.

Однако, несмотря на то, что этой темой занимаются много лет, все еще возникают правовые коллизии. Советник Посольства РФ в Беларуси Гавриил Мамонтов рассказал, что граждане России продолжают обращаться с жалобами в дипмиссию. Например, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, не могут брать землю в собственность, обязаны заменить свои водительские права в течение 90 дней после получения вида на жительство.

Кроме того, участились проблемы с травматическим оружием. В России оно в ходу, а в Беларуси запрещено. Были случаи задержания жителей приграничных регионов РФ белорусскими правоохранителями.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко также обозначил несколько проблем, в числе которых причисление белорусских спортсменов в РФ к иностранцам. Это ставит их в жесткие рамки лимита на легионеров. Но самой вопиющей проблемой, по мнению дипломата, является то, что участились случаи, когда у белорусов, приехавших на работу в РФ, так называемые работодатели отбирали паспорта и телефоны и заставляли работать бесплатно. На такие инциденты должны обратить особое внимание российские силовики.

- Что касается экономической сферы, то и здесь есть отступления от равных прав, - заметил Игорь Петришенко. - Периодически вводятся различного рода ограничения на доступ белорусской продукции на российский рынок и участие наших организаций в закупочной деятельности. Это вступает в противоречие не только с двусторонними договорами, но и с правом Евразийского союза.

ЖДЕМ ВИЗЫ

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров рассказал, что в ближайшее время будет принято решение о создании единого визового пространства Беларуси и России. Изначально министерствам двух стран поставлена задача завершить работу до конца 2017 года. Однако процесс может затянуться.

- Так или иначе мы должны закончить работу до начала чемпионата мира по футболу в России. Нужно не просто успеть заключить соглашения, но и сделать все, чтобы заложенные в нем механизмы прошли обкатку, - пояснил Ветров.

Григорий Рапота рассказал, что работа над соглашением идет интенсивно. Документ позволит урегулировать вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран. Заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики, российский депутат Леонид Калашников добавил, что Беларусь и Россия должны показать пример сотрудничества в миграционной сфере:

- Визовое соглашение в формате «двойки» станет первым шагом к «евразийскому шенгену».

Министры образования России и Беларуси Ольга Васильева и Игорь Карпенко поведали депутатам, что сейчас в российских вузах учатся 17 тысяч граждан Беларуси, а в белорусских - 1700 россиян. Сделано все, чтобы ребята чувствовали себя в соседней стране своими.

- Есть разночтения по вступительным экзаменам, но тем не менее мы отмечаем успешную сдачу тестов с обеих сторон, - сказала Ольга Васильева.

Игорь Карпенко добавил, что россияне помогают обучать белорусских ребят по специальностям, необходимым для работы на БелАЭС. Он призвал расширять учебные связи для развития наукоемкой экономики.

- Люди судят о Союзном государстве и о нашей работе по тому, насколько они могут воспользоваться здравоохранением, образованием, трудоустроиться, - сказала заместитель Председателя Парламентского Собрания, сенатор РБ Марианна Щеткина. - Любое изменение в законодательстве, особенно в социальной сфере, влияет на судьбы людей. Каждое новшество нужно проверять на соответствие союзному договору.

- Когда решаем проблему с водительскими правами или медициной, мы становимся намного ближе друг к другу. Нужно анализировать ситуацию в каждой сфере и затем отрабатывать с исполнительной властью решение этих вопросов. Это рутинная работа, но именно она дает очень хорошую отдачу, - подытожил Вячеслав Володин.

ДИСКУССИЯ


Закончим долгострой, ускорим инновации

Все восемь комиссий ПС провели итоговые заседания. В фокусе - бюджетный процесс, финансирование программ и проектов.

ТРЕНД ПОЗИТИВНЫЙ

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Ольга Политико сказала, что финансовая дисциплина улучшается год от года:

- Видим в целом положительный тренд. На 2018 год заложен ряд важных программ - это и «Спинальные системы» для детей с больным позвоночником, и проекты, обеспечивающие нашу безопасность, программа «Комбикорма» для сельского хозяйства, «ДНК-идентификация» для криминалистов и другие.

Глава комиссии Николай Гончар посетовал, что некоторые программы согласуются слишком долго:

- Обсуждение проекта по льну идет с 2013 года. Скоро уже пятилетие этого процесса отметим. Надо понять наконец: нужна нам это программа или нет. В Минсельхозе России говорят, что нужна. Замминистра собирался посетить Беларусь и изучить ситуацию на месте.

На Комиссии ПС по экономической политике также говорили о том, насколько четко исполняется главный финансовый документ. Начальник Департамента экономики и отраслевых программ Посткома СГ Елена Гулевич рассказала депутатам, что практически по всем проектам средства на конец года освоены на 90 - 100 процентов. Глава комиссии Сергей Калашников предложил коллегам признать исполнение бюджета удовлетворительным.

КРАСНАЯ ЛЕНТА ЖДЕТ

В Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий вспомнили про другой проект-долгострой.

- С начала 1990-х строится и никак не достроится Белорусско-российский университет в Могилеве, - посетовала глава комиссии Галина Филлипович.

Конечно, вуз уже многие годы успешно учит студентов, но никак не удается закончить работы по новому корпусу. «Коробка» построена, но ее еще надо отделать и наполнить новым лабораторным оборудованием. И требуется на это чуть более трехсот миллионов российских рублей. Не такие великие деньги для союзного бюджета. Это признали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков на Совмине СГ. Но процесс согласования снова затягивается.

Поддерживают проект и в Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

- Было бы здорово успеть завершить все работы по новому корпусу вуза к осени 2018 года, когда в Могилеве пройдет Пятый форум регионов России и Беларуси. Тогда красную ленточку смогли бы разрезать наши президенты, - сказала зампред комиссии Алла Бодак.

Нужно приложить все силы, чтобы наконец решить вопрос с могилевским университетом, уверены в Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Там также предложили взять на особый контроль программу «Спинальные системы», от которой зависит здоровье большого числа детишек с болезнями спины.

НЕ СКУПИМСЯ НА ОБОРОНУ

На заседании Комиссии ПС по вопросам внешней политики обсуждали перспективы сотрудничества республики с Сибирским отделением Российской академии наук.

- Очень важный вопрос - развитие микроэлектроники в Союзном государстве, здесь мы продвинулись. А вот что касается обычной бытовой техники, тут нам надо объединяться, если хотим добиться результатов. Нам поставляется слишком много некачественных товаров, требуется импортозамещение, - сказал глава комиссии Сергей Рахманов. - По искусственному интеллекту мы сейчас опережаем многие европейские страны, нельзя терять темп.

- Мы должны объединять все лучшее, что есть в России и Беларуси, вместе определять пути развития наших экономик в инновационной сфере, - добавил член комиссии Владимир Литюшкин.

Депутаты из Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью традиционно обсуждали проекты, связанные с функционированием региональной группировки войск и сотрудничеством спецслужб по противодействию терроризму. На все это в союзном бюджете заложены солидные средства.

- Мы вновь выделяем деньги в 2018 году на военно-патриотическую смену суворовцев и кадет. Это очень важный проект для объединения нашей молодежи, - добавил глава комиссии Валерий Гайдукевич.

Комиссия ПС по информационной политике обсуждала дальнейшее развитие союзных СМИ. Депутаты рассмотрели новый проект «Час Союзного государства», который предлагается выпускать на радио «Комсомольская правда» в России и «Альфа радио» в Беларуси.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ


Умы - в палату

Молодежной организации при Парламентском Собрании дали добро.

Идея привлечь к союзному строительству юных активистов была высказана на 52-й сессии Парламентского Собрания в июне этого года. Все это время шла проработка вопроса, и вот наконец процесс вышел на финишную прямую.

- Эта структура необходима, чтобы эффективно строить отношения с новым поколением россиян и белорусов, - пояснил журналистам Вячеслав Володин, - чтобы не только вести с ними диалог, но и вовлечь их в принятие решений, которые нам очень важны в сфере молодежной политики.

У молодых людей свой взгляд на проблемы, и будет хорошо, если они станут помогать депутатам.

Одним из кураторов создания Молодежной палаты выступил председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы Артем Туров. Он рассказал, что в состав новой структуры войдут депутаты законодательных органов всех уровней, а также представители молодежных парламентов, молодежных отделений политических партий и организаций, различных движений и общественных объединений.

Палата будет состоять из сорока членов. Двадцать - белорусов, столько же россиян. Возрастной ценз - от 18 до 30 лет.

- В любом проекте главное - собирать идеи и предложения, получать обратную связь от молодого поколения, в том числе в законотворческом направлении, - поделился Артем Туров.

Отбором юных талантов в Молодежную палату займутся парламенты обеих стран. Причем в самое ближайшее время. Так что молодым и инициативным просьба побеспокоиться.

ПЛАНЫ


Пятилетка стартует с января

Парламентарии утвердили основные положения проекта Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы.

В число приоритетов депутаты записали формирование единого правового пространства, унификацию законодательства в социальной сфере, проведение согласованной макроэкономической, промышленной, бюджетной политики. В планах также дальнейшее сокращение барьеров во взаимной торговле. Стратегия на «пятилетку» предполагает разработку единых правил конкуренции и механизмов поддержки товаров, производимых на территории Союза. Среди новшеств - меры по развитию инфраструктуры для высокоскоростного железнодорожного коридора Китай - Европа.

ПРОЕКТ


Кручу педали, чтоб конкуренты не догнали

Соглашение о сотрудничестве компании «Веломоторс» (РФ) и «Мотовело» (РБ) - пример развития межрегиональных связей.

Главный производитель «двухколесных коней» в Беларуси и российская компания, выпускающая изделия под известной маркой Stels, решили объединить усилия. Кому-то это может показаться несерьезным, например, на фоне сотрудничества российских предприятий с БелАЗом. Но это лишь до тех пор, пока не разглядишь масштабов. Велосипеды в Беларуси и России есть практически в каждой семье. Если не взрослые, то уж детские наверняка. Это многомиллиардный рынок.

Причем его настойчиво пытаются завоевать конкуренты из Европы и Китая. Нечистые на руку импортеры занижают стоимость зарубежных велосипедов на таможне, платят минимальные пошлины, а потом в магазинах ставят уже другие ценники. Это вредит нашим производителям.

В итоге две фирмы договорились вместе отстаивать свои интересы и указывать на недостатки в работе единого рынка Евразийского союза. Выдвинули идею о маркировке велосипедных рам, что позволит защитить экономическое пространство от нелегального оборота этих изделий. Также договорились о совместном производстве комплектующих и координации в продвижении продукции на европейские рынки.

Следующее заседание Комиссии ПС по экономической политике состоится в Жуковке Брянской области, на базе веломотозавода, в феврале - марте 2018 года.

СЛОВО ДЕПУТАТАМ


Александр Попков, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор РБ:

- На этом заседании мы подвели итоги выполнения бюджета 2016 и 2017 годов, а также наметили перспективы - бюджет на 2018 год. Ожидания спрогнозированные, потому что все заранее обсуждалось в соответствующих комиссиях, предложена программа развития нашего Союза, определены направления и выделены средства для достижения целей.

Но что волнует? То, что у нас уже стало определенной традицией работать с профицитом в бюджете. И вот эти неиспользованные остатки, которые уже перевалили за два миллиарда российских рублей, настораживают. Это говорит о том, что мы, по сути дела, где-то недорабатываем, в какой-то сфере не реализуем те перспективные проекты, которых от нас ожидают.

Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сенатор РФ:

- С приходом Вячеслава Володина в Парламентское Собрание оживилась работа, появилась новая форма взаимодействия с белорусскими коллегами - парламентские слушания, такого у нас никогда не было. Впервые обсуждаются на уровне представителей власти и депутатов очень важные вопросы. Все это в дальнейшем принесет, я убежден, большую-большую пользу.

А в остальном, что касается обороны и безопасности, - у нас в Союзном государстве все хорошо. Есть полное понимание на всех уровнях. И даже наличие некоторых трудностей в правоприменительной практике не помешало - мы их преодолели. С точки зрения нынешнего военно-технического состояния Вооруженных сил - вы даже не беспокойтесь. Союзное государство может спать спокойно. Мы под таким колпаком, что муха не пролетит, это я вам гарантирую!

Вадим Белоусов, член Комиссии ПС по экономической политике, депутат РФ:

- Достаточно интересная работа идет в нашем союзном парламенте, считаю, что она приносит пользу, потому что способствует слаженной экономической деятельности двух стран.

В мире совместная работа научных институтов приводит к прорывам, поэтому очень важно заниматься высокотехнологичными разработками сообща. Например, сейчас нами принята новая программа по комбикорму. Это разработка инновационных добавок, которые помогают выращивать животных. Проект нацелен на импортозамещение, ведь сейчас у нас в корма добавляют в основном зарубежные материалы. Цель этой союзной программы -
повышение рентабельности животноводства и обеспечение продовольственной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также