Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


«Помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа»

15 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели молодежную акцию возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам» в центре Ростова-на-Дону

Фото: Николай Алексеев

Патриотические мероприятия - непременный атрибут музыкального праздника. Каждый год ребята находят время, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Ведь почти у каждого в семье был дед или прадед, кто боролся с фашистами в 1940-х.

В этом году акция проходила после захода солнца. Парни и девушки несли к монументу алые гвоздики и горящие свечи. Вместе с участниками музыкального форума бок о бок шли местные юнармейцы и учащиеся военных училищ. В акции также участвовал заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук.

IMG_8672.JPGФото: Николай Алексеев

- В конце августа ростовская земля отмечала 74-ю годовщину освобождения области от захватчиков, - сказал руководитель регионального центра патриотического воспитания Павел Перепелица. - Мы находимся в памятном месте. Здесь в годы оккупации в 1941-1943 годах были расстреляны и захоронены сотни жителей города Ростова-на-Дону и области, красноармейцы, подпольщики, все, кто боролся с фашизмом в те нелегкие годы. Мы помним их имена, их героизм, но молодежь России также помнит жертвы белорусской Хатыни и других деревень, потому что война была общей бедой. Отрадно, что каждый год участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» собираются здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто воевал, чтобы мы жили в мире.

Контрактник Четвертой воздушной армии ВВС и ПВО РФ Александр Белозоров напомнил о памяти поколений – она связывает прошлое, настоящее и будущее:

- Мы обязаны помнить, какой ценой и каким трудом досталась Победа. Ведь можно забыть или вовсе переписать историю.

Как признался первый секретарь Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) Андрей Беляков, находиться в таких местах, где захоронены родные, деды, фронтовики – очень непросто. Эмоции захлестывают.

- Когда приходишь к Вечному огню особенно четко понимаешь цену победы. Каждый третий белорус не вернулся с полей сражений, из концлагерей, из плена. Сжигали целые деревни и города. Тем не менее, мы все вместе, одной тогда еще советской семьей сумели не только одолеть страшного врага, но и заново восстановить наши города и села. И сегодня можем под мирным небом собираться на таких фестивалях петь, дружить. Память - это код для того, чтобы мы жили дальше и помнили о тех, кто не вернулся с войны, - сказал Беляков.
IMG_8637.JPG
Фото: Николай Алексеев

И к счастью, очень многие молодые – помнят.

- Здесь у Вечного огня мы, юнармейцы города Ростова-на-Дону, особенно понимаем, что мы потомки великого поколения защитников родины. Мы - хранители памяти, прошлого, - поделился мыслями Артем Худомясов, представитель Всероссийского движения «Юная армия». - Каждый из нас должен помнить, что все победы стали возможными благодаря простым солдатам, порой даже имени этих героев мы никогда не узнаем…