САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Россия и Беларусь – устойчивые двигатели интеграции

Госсекретарь Союзного государства провел пресс-конференцию в рамках Дня Союзного государства на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

На фото: Пресс-конференция Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты.  Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.


Устойчивые двигатели интеграции


По мнению Госсекретаря, именно Россия и Беларусь, будучи ядром разных структурных объединений, являются устойчивыми двигателями интеграции.

- Когда на одной площадке находятся разные интеграционные формы, важно, чтобы они не мешали друг другу. Пока получилось так, что Россия и Беларусь, благодаря давним и тесным связям во всех сферах, включая экономическую, составляют не только ядро Союзного государства, но и Евразийского экономического союза, являются устойчивыми двигателями интеграции, - отметил Григорий Рапота.

Более того, как сказал Госсекретарь, Союзное государство даже называют пилотным проектом для других интеграционных структур. В качестве примера он привел работу венчурных фондов.

- Формула формирования программ Союзного государства - это фактически венчурное предприятие, которое работает с очень высоким коэффициентом полезного действия. Отстроенная система, пройдя через опыт успеха и неудач, привела к тщательному отбору проектов и программ. Даже когда какая-то программа не до конца завершена, она по общему итогу становится успешной, - добавил Григорий Рапота.

Он также добавил, что можно перечислить целый список союзным проектов, которые нашли применение в рамках Евразийского экономического союза.


Важное научно-техническое сотрудничество


Затронул Григорий Рапота и вопрос об учреждении премии Союзного государства в области науки и техники, отметив, что эта тема на сегодняшний день находится в разработке.

- Научно-техническое сотрудничество принципиально важно для наших отношений. Мы вышли с инициативой ввести премию Союзного государства в области науки и техники - так же, как у нас есть премия в области литературы и искусства. Высший Госсовет поручил нам проработать эту тему, - сказал Григорий Рапота.

По его мнению, у России и Беларуси также существует поле для расширения составляющей сотрудничества с точки зрения компетенций.

- Мы пока мало используем этот потенциал. И одними программами Союзного государства не обойдешься. Когда мы участвуем в совместных коллегиях в министерствах, то пытаемся и там найти какую-то форму взаимодействия. В частности, принято хорошее решение о создании совместного инжинирингового центра по станкостроению. Оно не связано с бюджетом Союзного государства. Причем россияне откровенно признают, что по многим позициям в этой области белорусы впереди, у них есть чему поучиться. Этот центр как раз направлен на то, чтобы активизировать сотрудничество, - отметил Госсекретарь.

Он также обратил внимание на то, что в Союзном государстве ведутся поиски форм сотрудничества в сфере образования, которые не предусматривают под собой использование союзного бюджета.


«Просто хотел бы погулять по городу»


Говоря об участии в Дне союзного государства, который проходит 14 июля в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Григорий Рапота отметил, что хотел бы на таком мероприятии почувствовать себя обыкновенным гостем.

- Я бы просто пошел гулять по городу. Побывал бы в "Городе мастеров", обошел бы все площадки, посмотрел, что происходит. Вообще, познакомился с Витебском как таковым - его аурой, его жителями. Не скажу, что я совсем ничего здесь прежде не видел. Мы и в музеях регулярно бываем - Марка Шагала, художественном. Но этого мало, на большее не хватает времени. Если бы я просто приехал как зритель, то отдался бы свободному путешествию по городу, - сказал он.

В действительности же график Госсекретаря в этот день был расписан с самого утра. Первым мероприятием, в котором принял участие Григорий Рапота, стало возложение цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. После этого побывал в Музее-усадьбе Ильи Репина. Вечером же на сцене Летнего амфитеатра пройдет концерт «Союзное государство приглашает…» на котором гости смогут послушать хиты ансамбля «Сябры».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  2. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  3. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  4. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  5. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  6. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  7. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  8. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  9. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  10. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  11. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  12. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  13. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  14. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  15. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также