Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Игорь Петришенко: Главная цель Союзного государства - обеспечить комфортную среду для проживания россиян и белорусов

Посол Беларуси в России дал интервью ТРО Союзного государства

Фото из архива "СВ"

Ключевая цель Союзного государства заключается в создании комфортной среды для проживания россиян и белорусов, заявил посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью телеканалу ТРО Союза. Беседу вел председатель ТРО Николай Ефимович.

- Главная цель белорусско-российской интеграции - обеспечить комфортную среду для проживания наших граждан. То есть и развитие экономики, и всего остального, должно для того, чтобы белорусы и россияне имели хороший уровень благосостояния, достаток, будущее. Именно для этого интеграционный проект (Союзное государство) и важен, - сказал посол.

Он также отметил, что на сегодняшний день иногда ставят вопрос о существовании Союзного государства, и добавил, что он бы лично ставил этот вопрос иначе:

- Я бы хотел по-другому поставить вопрос - а если бы не было союзнических наших отношений? А если бы не было Союзного государства? Наверное, мы бы не имели равных прав на трудоустройство, на образование, на получение медицинской помощи, на свободу передвижения, - добавил Игорь Петришенко.

Он напомнил, что Беларусь в этом году начала проект на Сахалине, и на сегодняшний день он находится в активной фазе реализации.

- Мы там закладываем молочно-товарную ферму, там уже ведется строительство, порядка шести ангаров уже построено. Потом планируется в августе-сентябре планируется завести высокопродуктивный скот, для того, чтобы эта ферма начала работать. Плюс мы там разбили активное строительство Агрогородка, в чем мы преуспели. Мы своим опытом делимся с нашими друзьями и коллегами во всех регионах Российской Федерации, - добавил Посол.