САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Деловые контакты принесли контракты

Из полусотни субъектов РФ, которые участвовали в слете, половину представляли губернаторы. Они побили прошлогодние рекорды, подписав соглашений на сумму 450 миллионов долларов

Фото: БЕЛТА

ТЕРРИТОРИЯ ОБМЕНА ОПЫТОМ


Самый крупный контракт за последние три года проведения форумов заключила компания «Могилевхимволокно». Она договорилась о поставках в Россию своего полиэфирного волокна на 2,5 миллиарда российских рублей. Всего же концерн «Белнефтехим», куда входит и могилевская компания, заключил сделок на сто миллионов долларов.

- В выставке в «Экспоцентре» участвуют и новые разработки. Например, «Светлогорскхимволокно» презентовало материалы, которые могут защитить от электромагнитного излучения мобильных телефонов, - рассказал глава «Белнефтехима» Денис Тумаш.

Пензенская область подписала договор о сотрудничестве с Брестской. Речь в числе прочего шла о создании совместного предприятия по производству сердечных клапанов:

- Эта техника сейчас очень дорого стоит. Зачем нам закупать из Европы, если мы можем сами создать подобные производства? - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

- Пенза - очень интересный регион. Он по территории примерно такой, как наш. Можно многому научиться друг у друга, - ответил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

ПО ТРАКТОРУ НА ГЕКТАР

Форум превратился в калейдоскоп взаимовыгодных соглашений. Их заключали как новые компании, так и старожилы рынка двух стран.

- По большому счету мы не видим конкуренции в России. Работаем в своей нише, поставляем тракторы мощностью от 220 до 450 лошадиных сил. Но при этом восемьдесят процентов комплектующих для наших машин - поставки из РФ. Поэтому вывод такой: наш трактор - белорусско-российский! - сказал гендиректор ОАО «МТЗ» Федор Домотенко. - Сейчас наш Минский тракторный завод поставляет на российский рынок 62 процента своей продукции. Но и это не предел, теперь мы подключились к программе «Дальневосточный гектар». С местными властями сотрудничаем через торговый дом «МТЗ-Сибирь».

Северная столица сотрудничает с Беларусью во многих областях, но на форуме активно обсуждали жилищное строительство. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, как продвигается проект по созданию белорусского квартала в городе на Неве:

- Мы за средства городского бюджета проводим конкурс по архитектурно-планировочному облику будущего квартала и затем будем за бюджетные средства строить этот квартал с привлечением белорусских строителей. Но хочу сказать, что отдельные бюрократические барьеры в законодательстве тормозят реализацию проекта. Раз мы работаем совместно над прорывными идеями, у нас и законодательство должно быть соответствующее - без лишней бюрократии.

Подписали соглашение о сотрудничестве и Ставропольский край с Витебской областью.

- Для нас очень важно, чтобы производство белорусской техники переходило на Ставрополье, - сказал глава южного региона РФ Владимир Владимиров. - Также на Кавказских Минеральных Водах у республики есть хороший объект для отдыха - «Белая вежа». Мы договорились, и началась реконструкция этого большого санатория.

Всего по итогам форума регионы и компании подписали больше семидесяти контрактов. В том числе заключили соглашение о поставках карьерной техники между БелАЗом и «Восточной горнорудной компанией» (Сахалин). Сотрудничать будут Белорусская универсальная товарная биржа и аналогичная площадка в Петербурге. Гродненский мясокомбинат будет поставлять деликатесы московской компании «Вкус детства». В общем, сотрудничество развивается во всех областях без исключения.

Деловые контакты принесли контракты

МНЕНИЕ



Сергей Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

- Убежден, что только инновационное развитие способно полностью раскрыть промышленный потенциал Приангарья. В современном обществе именно креативность и новые идеи становятся важными источниками экономического роста. И в первую очередь инновации опираются на человеческий капитал, на людей, способных не только генерировать новшества, но и внедрять их в жизнь. В связи с этим повышается значимость высшего образования в регионе, закрепления молодых талантливых кадров. Без обмена опытом, накопленным в разных регионах соседних стран, полноценное инновационное развитие невозможно, и форумы, подобные сегодняшнему, имеют важное значение для будущего территорий.

ЗАКОНЫ


Документы союза - выше национальных

Совет Республики и Совет Федерации договорились провести мониторинг выполнения договора о создании Союзного государства.

Об этом шла речь на заседании межпарламентской комиссии.

- Нужно посмотреть, что выполняется, а что не выполняется, ведь договор ни разу не пересматривался, - сказала вице-спикер Совета Республики Марианна Щеткина. - За это время что-то утратило свою актуальность, что-то уже выполнять не нужно. Эти пункты необходимо уже изъять. Или включить новые аспекты, чтобы обогатить этот договор.

Мониторинг планируется провести вместе с Постоянным Комитетом СГ. Член Посткома, заместитель Госсекретаря СГ Иван Бамбиза назвал несколько примеров, когда национальное законодательство входило в противоречие с союзным договором:

- Это и проблемы, связанные с необходимостью белорусам сдавать русский язык при получении гражданства РФ, и ситуации с белорусскими водительскими правами, и пограничный контроль в российских аэропортах для прилетающих из Минска.

- Обсудим также идею, которая позволит в рамках двух парламентов объединить проекты по перспективным направлениям деятельности СГ, - добавила Марианна Щеткина. - Проанализируем законодательство в сфере промышленности - что сегодня мешает продвижению совместной работы, что уже сделано и что нужно сделать. Мы также рассмотрим вопросы по обеспечению равных прав граждан и взаимодействию в сельском хозяйстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Алексей Кубрин, заместитель Госсекретаря Союзного государства:

- К сожалению, до сих пор у нас нет единых подходов в части промышленной политики. Хотя это закреплено решением Совета Министров. Я сегодня постарался обратить внимание наших руководителей и органов, которые занимаются этой темой, что идеология формирования наших приоритетов не совсем верна. Не может быть отдельно промышленности без энергетики, без транспорта, без образования и специалистов. А получается, что собираются отраслевые институты министерств и решают - давайте будем двигаться в эту сторону. Вот почему пять проектов, которые премьеры России и Беларуси озвучили несколько лет назад, не сработали. Я считаю, что мы не учитываем наш главный потенциал: абсолютно не привлекаем к этому процессу академическое сообщество двух стран. Есть Национальная академия наук, которая является и заказчиком, и реально функционирующим органом государственной власти с соответствующими правами в Беларуси. Российская академия наук обладает огромным потенциалом, но РАН по-прежнему на вторых ролях.

Я с уважением отношусь к отраслевым специалистам, но иногда они не способны уйти дальше своей узкой направленности. Надо вернуться к стратегическому планированию. Не пора ли нам отойти от работы на уровне оперативного или тактического мышления, которую нам предлагают отраслевики? Хотелось бы подойти к следующему Форуму регионов с новой идеологией формирования приоритетов.

До новых встреч


Саммит в городе на Днепре

V Форум в следующем году пройдет в Могилеве.

На прошедшем в Москве Высшем Госсовете Союзного государства обсуждали на уровне президентов, надо ли форум регионов проводить каждый год. Может, сделать мероприятие более редким. Но у глав России и Беларуси не было сомнений на этот счет. Они поручили сохранить существующую регулярность. То есть следующий региональный слет пройдет через год. И принимать гостей будет на этот раз Могилев.

Пока тему будущего форума не определили, но, скорее всего, ее посвятят новым формам партнерства.

- Раньше как-то все мы ходили вокруг торговли. 

Я произвел - ты купил. Теперь появились новые подходы: в промышленности - это инжиниринг, в сельском хозяйстве - совместные проекты в племенном деле и селекционной работе. То есть то, что определяет далеко идущую перспективу, - сказал председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси Михаил Мясникович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также