САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Принятые на Высшем Госсовете решения поспособствуют дальнейшему развитию интеграции стран в Союзное государство

В Москве прошло заседание Высшего государственного совета, в котором приняли участие президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко

Президент России Владимир Путин и глава белорусского государства Александр Лукашенко перед Высшим Госсоветом. Фото: БЕЛТА

Решения, принятые на заседании Высшего государственного совета, будут способствовать дальнейшему развитию интеграции России и Беларуси,  сказал белорусский президент Александр Лукашенко перед началом мероприятия.

- Нам предстоит еще немалый путь пройти. Главное для нас - это импортозамещение. Мы все-таки должны доказать всему миру, что мы самодостаточные народы, самодостаточные государства, - уверен он.

В повестку заседания вошли 9 вопросов, в числе которых: сохранение потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, сотрудничество в агропромышленной сфере, итоги торгово-экономического сотрудничества за 2016 год, выполнение приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу, выполнение программы согласованных действий в области внешней политики, итоги реализации концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и ряд других вопросов.


Перед заседанием ВГС главы государств приняли участие в пленарном заседании Четвертого Форума регионов России и Беларуси, в рамках которого стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере высоких технологий.

- Хорошее получилось мероприятие, почти 800 человек (только специалистов - представителей регионов) присутствовали на этом форуме. Это возможность еще раз специалистам и руководителям на региональном уровне - не говоря уже о нас - обсудить вопросы развития, а нам - сверить часы, - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Принятые на Высшем Госсовете решения поспособствуют дальнейшему развитию интеграции стран в Союзное государство

Встреча участников Высшего государственного совета перед заседанием. Фото: БЕЛТА

Владимир Путин также подчеркнул значимость форума и отметил актуальность темы, которой посвящено мероприятие. По его словам, сотрудничество России и Беларуси в сфере высоких технологий – настоящая попытка посмотреть в будущее.

В то же время он напомнил, что лидерам государств предстоит плодотворное обсуждение актуальных вопросов сотрудничества стран по всем направлениям в рамках ВГС.


- У нас обширная повестка дня, чтобы в рабочем режиме поговорить по всем направлениям, это касается и экономики, и согласования наших позиций на международной арене, это касается и вопросов безопасности, - сказал Владимир Путин.

Перед заседанием Александр Лукашенко также отметил, что Россия и Беларусь нацелены на дальнейшее укрепление политического и экономического партнерства.

- Сегодня мы проводим наиболее актуальные и масштабные мероприятия в наших двусторонних отношениях - заседание Высшего государственного совета и Форум регионов. Присутствие на этих площадках большого количества представителей крупных предприятий и организаций из Беларуси и России является свидетельством теснейших связей двух братских народов, демонстрацией обоюдной нацеленности на дальнейшее укрепление политического и экономического партнерства, - сказал он.

Нет роумингу в Союзном государстве

Александр Лукашенко: Принятые на Высшем Госсовете решения поспособствуют дальнейшему развитию интеграции стран в Союзное государство

По итогам заседания участники Высшего государственного совета приняли решения по девяти ключевым вопросам. Фото: БЕЛТА

Одной из тем заседания ВГС стала инициатива председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко об отмене роуминга на территории Союзного государства. 

- Если возможно, я бы попросила протокольно записать поручение министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также соответствующему министру Беларуси проработать этот вопрос с операторами связи. Мне кажется, это было бы очень полезно и для бизнеса, и для граждан нашего Союзного государства.

Со своей стороны председатель Высшего госсовета Александр Лукашенко поддержал инициативу.

Восстановление темпов экономического роста


Как заверил президент России, Москва и Минск намерены вести активную работу над обеспечением равных условий для бизнеса компаний России и Беларуси на рынках государств. Он также отметил, что у стран еще остались резервы, чтобы вернуться к прежним темпам развития двусторонней торговли.

- У нас есть резервы, чтобы вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, восстановить темпы экономического развития Союзного государства, - подчеркнул Владимир Путин.

Союзный потенциал

- Мы подтвердили готовность продолжать конструктивный диалог, решать самые острые вопросы по всем направлениям сотрудничества. Наши государства намерены полностью задействовать союзный потенциал для устойчивого развития и повышения уровня благосостояния братских народов, - отметил по окончании мероприятия Александр Лукашенко. 

Взаимовыгодная и равноправная интеграция

По словам Владимира Путина, одним из ключевых стратегических приоритетов России является взаимовыгодная равноправная интеграция с Беларусью в Союзном государстве.

Он напомнил, что более двух лет назад государства одобрили приоритетные направления развития Союзного государства вплоть до конца 2017 года, которые по состоянию на сегодняшний день в основном выполнены. Так, России и Беларуси удалось закрепить позитивную динамику двусторонних интеграционных процессов, добиться успехов в миграционной сфере, в сфере гармонизации законодательства, а также в антимонопольной, налоговой и денежно-кредитной областях.

Помимо этого, глава российского государства отметил эффективную реализацию программы согласованных действий в области внешней политики - «так, как это и подобает настоящим союзникам».

ИТОГИ

Александр Лукашенко: Принятые на Высшем Госсовете решения поспособствуют дальнейшему развитию интеграции стран в Союзное государство
На снимке: президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА

По итогам заседания участники Высшего государственного совета приняли решения по девяти ключевым вопросам.

В частности, стороны подписали постановления о сохранении потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, о сотрудничестве российских и белорусских предприятий в сфере агропромышленного комплекса, об итогах торгово-экономического сотрудничества государств за минувший год, о ходе выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.

Помимо этого были приняты постановления о ходе выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016-2017 годы, о председателе пограничного комитета Союзного государства, об основных вопросах к заседаниям ВГС на 2017 год.

Также участники подписали резолюции об итогах реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы и о ходе выполнения решений Высшего государственного совета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также