САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные ученые готовы обустроить МКС и создать «пищу богов»

В деловом и культурном центре посольства Беларуси в Москве прошло заседание межакадемического совет по проблемам развития СГ

Фото: Дмитрий Козуров

ОТ ДАЛЕКИХ ЗВЕЗД ДО БУРЕНОК


Встреча началась с приятной новости. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь сообщил коллегам, что утверждена совместная программа «ДНК-Индентификация», и можно приступать к ее реализации.

Академик презентовал другие проекты, на которые пока не получено добро от всех заинтересованных ведомств. Идей и предложений у ученых — хоть отбавляй. В рамках программы «Аддитивность» планируется развивать 3D-печать в промышленных масштабах, а реализация проекта «Мульти-Сат-СГ» позволит создавать совместные сегменты для Международной космической станции.

Из того, что ближе к людям, можно назвать программу «Здоровое питание», которая предполагает разработку принципиально новых продуктов, полезных и вкусных — настоящую «пищу богов».

- Реализация программы позволит улучшить здоровье наших граждан. Нужно ведь оздоравливать здоровых, а не только лечить больных, - считает Петр Витязь.

В этом году планируется запустить программу «Молоко-СГ». Она предполагает разработку новых аппаратов для фермерских хозяйств и заводов.

- Сегодня много разногласий о качестве молока. Избежать их можно, если наши страны будут работать по единым стандартам, - уверен Петр Витязь.

На стадии выхода и еще один сельскохозяйственый проект - «Комбикорм-СГ». Он должен исправить ситуацию, когда корма для крупного рогатого скота Россия и Беларусь вынуждены покупать за рубежом.

Планов — громадье, а вот реализация хромает. Министерства и ведомства затягивают сроки согласования и утверждения документов, так что то, что под пером ученых выглядело технологическим прорывом, через пару лет хождения по чиновничьим кабинетам превращается в дежурную разработку, у которой уже на подходе зарубежные аналоги.

- Не решен стратегический вопрос формирования единого научного пространства и промышленной политики. Без этого очень сложно говорить о полноценном сотрудничестве, - считает Петр Витязь.

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

Хорошими новостями поделился и председатель Совета, заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин:

- Бюджет Союзного государства на этот год завизировал Владимир Путин, и сейчас все документы отправились в Минск, где их должен подписать председатель Высшего Госсовета Александр Лукашенко.

Кубрин предложил договориться о терминах: что именно мы понимаем под промышленной политикой и единым научно-технологическим пространством. Тут чиновники ждут инициативы именно от академического сообщества.

Под лежачий камень вода не течет — эта поговорка справедлива и для российско-белорусских проектов, где многое зависит от инициативы представителей органов власти.

- Программы выбирают ведомства. Причем выбор зависит от качества их работы. Много вопросов к Минсельхозу РФ, поэтому программа по картофелю и топинамбуру тормозит. А Роскосмос видит и понимает перспективу, и его начинания воплощаются в жизнь.

Заместитель Госсекретаря в подтверждение своих слов привел красноречивые цифры - две трети средств, которые потратили на совместные программы за всю историю Союзного государства, ушли на электронику и космос.

Форум регионов в конце июня — уникальная площадка, где можно обсудить принципиальные вопросы построения единого научно-технического пространства. Уже известно, что в его рамках пройдут дни белорусской науки в Москве.

- К сожалению, ряд программ, о которых мы сегодня говорим, могут быть не реализованы. Если в этом году мы утверждаем четыре программы, финансирование будет полностью выбрано до 2021-22 годов, - признал Кубрин. - Но несмотря на небольшой бюджет, все эти проекты — инновационные. Перед нами стоит задача убедить руководство наших стран в том, что союзные программы полезны и требуют дополнительного финансирования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также